Дело Номер ....
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 марта 2010 г. г.Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Истомина И.М.
С участием государственного обвинителя Коринской Е.Ю.
Подсудимого Безрукова А.В.
Защитника Ламбаевой С.В., предоставившего уд. Номер .... и ордер Номер .... от дата...г.
При секретаре Виндимуд А.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению БЕЗРУКОВА А.В., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., ранее судимого Аллейским городским судом Алтайского края 26.02.2008 года по ст. 70 УК РФ приговора от 26.02.2008 г., к отбытию 6 лет лишения свободы; проживающего в адрес...
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Безруков совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени до 8 часов дата...г. у гр-на Безруков А.В., находящегося в адрес..., возник преступный умысел на тайне хищение чужого имущества с незаконным проникновением в дачные домики с/о «З», используемые садоводами для временного проживания. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своего деяния, противоправный характер своих действий тяжесть последствий, действуя из корыстных побуждений дата.... в период времени с 8 часов до 9 часов Безруков А.В. путем выставления стекла в оконной раме незаконно с целью хищения проник в дачный дом гр-на Р.Н. по адресу: адрес... используемый им для временного проживания. Осмотрев жилище в поисках чужого имущества, Безруков А.В. тайно похитил из указанного дома:
- зарядное устройство к телефону «Сименс» стоимостью 150 рублей,
- крупа «Перловая» стоимостью 50 рублей,
- крупа «Пшенная» стоимостью 40 рублей,
- сахар массой 300 грамм стоимостью 20 рублей,
- серебряная цепочка стоимостью 300 рублей,
- серебряный крестик стоимостью 100 рублей.
На общую сумму 660 рублей. Удерживая похищенное при себе Безруков А.В. скрылся с места совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Безруков вину признал полностью и пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство подсудимого, мнение участником процесса, не возражавших против ходатайства, заявление потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Безрукова доказана и суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Безруков удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, отсутствие тяжких последствий.
Вместе с тем судом учтено, что фактически Безруков совершил преступление в период отбытия условного наказания по приговору от 26.02.2008г. Однако приговором от 15.02.2010г. уже применены требования ст. 69 ч. 5 УК РФ связанное с реальным лишением свободы без назначения дополнительного наказания.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки не взыскиваются.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
П р и г о в о р и л:
Признать виновным БЕЗРУКОВА А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по принципу частичного сложения с приговором Искитимского районного суда от 15 февраля2010г., к отбытию определить 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Безрукову оставить содержание под стражей в СИЗО Номер .... адрес..., срок отбытия наказания исчислять с 07 декабря 2009 года.
Приговор может быть обжалован в 10 суток в Новосибирский областной суд со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный Безруков имеет право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня получения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий: /подпись/