Приговор от 16.03.2010г., ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2010 г. г.Искитим

Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Истомина И.М.

С участием государственного обвинителя Коринской Е.Ю.,

Защитника В.Н.,

При секретаре Виндимуд А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению АНУЧИНА М.С., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., проживающего в адрес..., ..., судимого Бердским городским судом 30.09.2009г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

в преступлении, предусмотренном ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Анучин совершил преступление при следующих обстоятельствах.

дата...г. в 11 часов 02 минуты, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, на э/поезде приехал на ст.адрес... Зап.Сиб.ж.д., расположенную на территории адрес..., откуда прошел на поле, находящееся на расстоянии около 200 метров от перрона ст.адрес..., поблизости от дачных обществ, к месту произрастания дикорастущей конопли. Находясь на указанном поле на территории адрес..., Анучин М.С. путем перетирания верхушечных частей и листьев растения конопли через ткань, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007г.) - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 52 г., что соответствует особо крупному размеру. Находясь на указанном участке местности, и, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 52 г., Анучин М.С. вышеуказанное наркотическое вещество, завернув в отрезок ткани, положил его в правый наружный карман надетой на нем куртки, и, таким образом, незаконно без цели сбыта хранил его при себе до момента задержания сотрудниками милиции.

Продолжая свои преступные действия, Анучин М.С. в этот же день, т.е. дата...г, от места незаконного приобретения наркотического средства прошел на перрон ст.адрес... Зап.-Сиб ж.д., где совершил посадку в э/поезд Номер .... сообщением «адрес...». В данном э/поезде в 15 часов 05 минут, на перегоне ст. адрес... - ст. адрес..., на территории адрес..., Анучин М.С. был задержан сотрудниками милиции, после чего он был доставлен в ЛПМ на ст.адрес..., где при производстве личного досмотра у него в правом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества 52 г., что соответствует особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта Номер .... от дата...г., вещество, изъятое у Анучина М.С., является наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса), массой 51,5г. согласно справке Номер .... от дата...г. 0,5 г. вещества израсходовано в процессе первоначального исследования.

Гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества 52 г. согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507) утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Анучин вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против ходатайства, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Анучина доказана и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Анучин удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, молодой возраст.

Вместе с тем судом учтено, что Анучин совершил преступление в период отбывания условного наказания по приговору суда и в соответствии со ст. 70 УК РФ связанного с реальным лишением свободы, но без назначения дополнительного наказания. В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

АНУЧИНА М.С. признать виновным в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Бердского городского суда от 30 сентября 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Бердского городского суда от 30.09.2009г. в виде двух месяцев лишения свободы, и окончательно определить 3 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Анучину М.С. изменить на содержание под стражей в сизо Номер .... адрес..., взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 16 марта 2010 года.

Вещественное доказательство - гашиш массой 50 гр., смывы с рук и полости рта, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. адрес... по квитанции Номер .... от дата... г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным - со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

Председательствующий /подпись/