Приговор от 26.03.2010г., ст. 161 УК РФ



Дело Номер ....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 марта 2010 г.                                                                                                       г.Искитим

Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Истомина И.М.

С участием государственного обвинителя Уваровой К.А.

Подсудимого Астапенко А.В.

Защитника  Г.Ю., предоставившего уд. Номер .... и ордер Номер .... от дата...г.

При секретаре  Виндимуд А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению  АСТАПЕНКО А.В., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., ранее судимого Искитимским районным судом 05.12.2007 года по ст. 163 ч. 2 п. «а, в», 150 ч. 4 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы условно  с испытательным сроком  на 4 года; мировым судьёй 1-го судебного участка Искитимского района 13.03.2008г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; проживающего в адрес...

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

                                                          у с т а н о в и л:

Астапенко  совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В вечернее время дата...г., у Астапенко А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу: адрес... в районе д.Номер ...., увидевшего К.В., идущего вдоль вышеуказанного дома, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Астапенко А.В. подошел к К.В. и, осознавая противоправный характер своих действий и явное физическое превосходство, с целью завладения чужим имуществом, нанес удар кулаком в лицо последнему, причиняя физическую боль, отчего тот упал на землю. Продолжая свои преступные действия Астапенко А.В., осознавая их открытый, противоправный характер, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий,  обыскал карманы одежды К.В., где обнаружил сотовый телефон «Нокия 7500» стоимостью 4000 рублей, и открыто его похитил. С целью подавления воли и решимости К.В. к сопротивлению, Астапенко А.В. нанес, пытавшемуся подняться с земли потерпевшему К.В. ещё два удара кулаком в лицо и один удар ногой в область туловища, тем самым применив к нему насилие и причиняя физическую боль. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, сорвал с шеи потерпевшего К.В. цепочку стоимостью 3000 рублей, а также подобрал упавшую с головы К.В. шапку-ушанку из меха норки стоимостью 4500 рублей, таким образом открыто похитив вышеуказанное имущество. После чего Астапенко А.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему К.В. материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Астапенко вину признал полностью и пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимого, мнение участником процесса, не возражавших против ходатайства, заявление потерпевшего, в котором он согласен  на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Астапенко доказана и суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое  хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Астапенко отрицательно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины,  явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, частичное возмещение ущерба путем изъятия  и возврата похищенного, молодой возраст.

Вместе с тем судом учтено, что Астапенко совершил преступление в период отбытия условного наказания  по двум приговорам и соответственно в соответствии со ст. 70 УК РФ связанное с реальным лишением свободы без назначения дополнительного наказания.

В связи с тем, что дело  рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки не взыскиваются.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Признать виновным АСТАПЕНКО А.В.  по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 74 Ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Искитимского районного суда от 05.12.2007 года и приговору мирового судьи 1-го судебного участка Искитимского района от 13.03.2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ  частично присоединить наказание по приговору от 05.12.2007г. в виде  3 лет лишения свободы, по приговору от 13.03.2008г. в виде 6 месяцев лишения свободы, к отбытию определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы  в исправительной колонии  общего режима.

       Меру пресечения Астапенко оставить содержание под стражей в СИЗО Номер .... адрес..., срок отбытия наказания исчислять с 04 февраля 2010г.

Приговор может быть обжалован в 10 суток  в Новосибирский областной суд со дня вынесения, осужденным   в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный Астапенко имеет право ходатайствовать  в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня получения их копий, о своем участии  в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий:    /подпись/