Приговор от 25.03.2010г., ст. 158 УК РФ



Дело Номер ....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2010 г. г.Искитим

Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Истомина И.М.

С участием государственного обвинителя Сидоровой Ю.М.,

Подсудимого Бушован М.В.

Защитника Ермакова Ю.А., предоставившего уд. Номер .... и ордер Номер .... от дата...г.

При секретаре Виндимуд А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению БУКШОВАН М.В., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., ранее судимого Искитимским районным судом 17 декабря 2003г. по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; Искитимским районным судом 17 декабря 2004 года по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединением приговора от 16.05.2008г., к отбытию 1 год 7 месяцев лишения свободы, освободился по отбытию наказания 26 августа 2009г.; Ленинским районным судом г.Новосибирска 12 февраля 2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; проживающего в адрес...

в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Букшован совершил преступления при следующих обстоятельствах.

1. дата... года в период времени 13:30 часов до 15:30 часов гр. Букшован М.В. зашел в Управление пенсионного фонда в адрес..., расположенное по адрес..., поднялся на второй этаж здания и прошел в кабинет Номер .... «Клиентская служба», где у него внезапно возник умысел направленный на кражу чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправный и тайный характер своих действий, открыл, не запертые на ключ, двери служебного помещения кабинета Номер ...., таким образом, незаконно проникнув в служебное помещение кабинета, где были расположены рабочие места сотрудников Управления пенсионного фонда в адрес..., и тайно похитил с рабочего стола гр. Г.И.:

- сотовый телефон «Нокия-6555» стоимостью 6 550 рублей,

- флеш-карту на 512 Мб стоимостью 490 рублей,

- симкарту оператора «Мегафон» ценности для потерпевшей не представляет, на счету которой находились деньги в сумме 30 рублей,

чем причинил потерпевшей Г.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 070 рублей. С места преступления скрылся, похищенное реализовал деньги потратил на личные нужды, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению.

2. дата... года около 15:45 часов гр. Букшован М.В. находился на привокзальной площади адрес..., где у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение кражи, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды и, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к гр. П.М., которая в это же время на привокзальной площади адрес... входила в рейсовый автобус, следующий по маршруту «адрес...», просунул руку в карман одежды П.М., откуда тайно похитил из внешнего кармана куртки слева: сотовый телефон модели «Samsyng E-250» стоимостью 2800 рублей, с находившейся в ней флешкартой, стоимостью 300 рублей, а также симкартой оператора «Билайн», не представляющей ценности для потерпевшей, на счету которой находились деньги в сумме 75 рублей. После чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей П.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 175 рублей. Впоследствии, Букшован М.В. похищенный телефон продал, вырученные деньги потратил на личные нужды, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению.

3. В ноябре 2009 года, точная дата преступления следствием не установлена, в период времени с 9:00 часов до 18:00 часов гр. Букшован М.В. зашел в торговый центр «В» по адресу: адрес..., в котором расположен торговый отдел магазина «О», где у него внезапно возник умысел, направленный на кражу чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправный и тайный характер своих действий, Букшован М.В. подошел к выставочному стенду аудиоаппаратуры, откуда взял автомагнитолу «Kenwood» модель Номер ...., стоимостью 3 650 рублей, принадлежащую ООО «О» при этом спрятал магнитолу под куртку, таким образом, тайно похитив магнитолу и причинив материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С места совершения преступления Букшован М.В. скрылся, похищенное реализовал, а деньги потратил на личные нужды, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению.

4. дата... года в 14:45 часов гр. Букшован М.В. находился на остановке «А» адрес..., где у него внезапно возник умысел, направленный на кражу чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправный и тайный характер своих действий, Букшован М.В. подошел сзади к А.Р., которая в данный момент осуществляла посадку на рейсовый автобус Номер .... «адрес...», и просунул руку в карман куртки с правой стороны А.Р., тайно похитил оттуда:

- сотовый телефон «Samsung GT-E-1080», стоимостью 1 190 рублей, после чего с места происшествия скрылся, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенное реализовал, вырученный от продажи деньги потратил на личные нужды, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению.

  1. дата... года в период времени с 15:20 часов до 16:00 часов гр. Букшован М.В. зашел в магазин «Д», расположенный на адрес..., где у него внезапно возник умысел направленный на кражу чужого имущества. Заметив на торговом прилавке у кассы женскую сумку, принадлежащую гр. Д.И., Букшован М.В., осуществляя свои преступные намерения направленные на совершение тайного хищения чужого имуществ, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправный, тайный характер своих действий, подошел к торговому прилавку, где находилась сумка Д.И., и дождавшись когда Д.И. отвернется, незаметно для окружающих открыл клапан бокового кармана на сумке, откуда тайно похитил: сотовый телефон марки «Samsung E-840», стоимостью 8 000 рублей, с находящейся в нем симкартой оператора «Мегафон», которая ценности для потерпевшей не представляет, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей. После чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей Д.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 050 рублей. Похищенное имущество реализовал, вырученный от продажи деньги, потратил на личные нужды, то есть распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

6. дата... год в период времени с 16:20 часов до 16:40 часов гр. Букшован М.В. зашел в здание школы искусств адрес..., расположенную на адрес..., прошел в кабинет Номер ...., где в это же время занималась группа учеников с преподавателем. Увидев на фортепиано в классе сотовый телефон, у Букшована М.В. внезапно возник умысел, направленный на кражу чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды осознавая противоправный и тайный характер свих действий, Букшован М.В. подошел к фортепиано и, дождавшись, пока преподаватель выйдет из кабинета, тайно похитил лежавший на фортепиано сотовый телефон «Сони Эриксон С-902», стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий несовершеннолетней Б.И.. после чего, с места происшествия с похищенным телефоном скрылся, чем причинил значительный материальный ущерб законному представителю несовершеннолетней Б.И. - Б.Л. на сумму 10 000 рублей. Похищенное реализовал, вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Букшован вину признал полностью, отказался от дачи показаний, поддержал показания данные на предварительном следствии.

Допрошенный на предварительном следствии Букшован, показания которого оглашены, пояснил, что в октябре он зашел в Управление пенсионного фонда, прошел в кабинет, увидел на столе сотовый телефон, женщина была занята, забрал телефон и ушел, телефон продал за 1000 рублей. В конце октября был на привокзальной площади, видел, как девушка разговаривает по телефону, когда подошел автобус, девушка положила телефон в карман, при посадке в автобус он просунул руку в карман, вытащил телефон, и ушел, телефон продал за 500 рублей. В ноябре зашел в магазин «О», на выставочном стенде увидел автомобильный магнитофон, у стенда никого не было, он забрал магнитофон и ушел, продал за 1500 рублей. В середине декабря был на остановке, увидел девушку с ребенком, которая поговорила по телефону и положила в карман, он решил его похитить. При посадке в автобус он толкнул девушку и вытащил из кармана телефон, продал за 500 рублей. В декабре он зашел в магазин на адрес..., у кассы увидел сумку, хозяйка отвернулась, он из бокового кармана сумки вытащил сотовый телефон и ушел, продал за 1500 рублей. В декабре он зашел в школу искусств, прошел в класс на фортепиано увидел сотовый телефон и он незаметно забрал его и ушел, продал л.д. 43-44, 93-94, 120-121, 162-163, 205-206, 246-247 том 1;л.д. 45-46 том 2).

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела: протоколом заявления Г.И. л.д. 2), протоколом осмотра кабинета в Управлении пенсионного фонда л.д. 3-8), гарантийным талоном на сотовый телефон «Нокия» л.д. 17-18), протоколом явки с повинной Букшован л.д. 41), протоколом проверки показаний Букшован на месте л.д. 48-51), протоколом заявления П.М. л.д. 54), протоколом осмотра куртки П.М. л.д. 55-56), протоколом осмотра места происшествия л.д. 57-58), гарантийным талоном на телефон «Samsung» л.д. 66), протоколом явки с повинной Букшован л.д. 91), протоколом опознания П.М. Букшован л.д. 97-98), протоколом заявления Р.С. л.д. 105), протоколом осмотра магазина «О» л.д. 106-110), накладной на автомобильную магнитолу л.д. 116), протоколом явки с повинной Букшован л.д. 118), свидетельством о регистрации юридического лица ООО «О» л.д. 127), протоколом проверки показаний Букшован на месте л.д. 134-136), протоколом заявления А.Р. л.д. 140), протоколом осмотра куртки л.д. 141-143), гарантийным талоном на сотовый телефон «Samsung» л.д. 151), протоколом явки с повинной Букшован л.д. 160), протоколом проверки показаний на месте л.д. 167-169), протоколом заявления Д.И. л.д. 172), протоколом осмотра места происшествия л.д. 173-177), протоколом опознания П.М. Букшован М.В., который находился в магазине у прилавка, где стояла сумка л.д. 183-186), протоколом явки с повинной Букшована л.д. 201), протоколом проверки показаний Букшована на месте л.д. 215-217) протоколом заявления Б.Л. л.д. 220), протоколом осмотра кабинета в школе искусств л.д. 221-224), протоколом явки с повинной Букшована л.д. 244), протоколом опознания Е.И. Букшована, которая видела его в школе искусств л.д. 1-2 том 2), протоколом проверки показаний Букшована на месте л.д. 4-7), гарантийным талоном на сотовый телефон «Samsung» л.д. 62), протоколом выемки у Г сотового телефона «Самсунг» л.д. 64-65), распиской А.Р. в получении сотового телефона л.д. 72).

Потерпевшая Г.И., показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что в её кабинете в Управлении пенсионного фонда на столе лежал сотовый телефон, который был похищен, ущерб 7070 рублей значительный, просит взыскать. В кабинете несколько сотрудников, к каждому имеется окно, через которое ведется работа, проход к рабочим местам закрывается дверью. Она выходила из-за рабочего места и оставляла дверь открытой, телефон был на столе л.д. 12-13 том 1).

Потерпевшая П.М., показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что была на привокзальной площади, при посадке в автобус из кармана украли телефон, ущерб 3175 рублей значительный, просит взыскать л.д. 62-63 том 1).

Представитель потерпевшего ООО «О» К.В. пояснил, что из магазина ООО «О» со стенда похитили автомагнитолу, ущерб 3650 рублей, ущерб для ООО не является значительным. Директором ООО «О» является Ч.А., но магнитола принадлежала ООО «О», просит взыскать ущерб.

Свидетель Р.С., показания которого оглашены с согласия сторон пояснил, что у него с выставочного стенда в торговом зале магазина украли автомагнитолу стоимостью 3650 рублей, он выплатил стоимость магнитолы, так как является материально-ответственным лицом л.д. 113-114 том 1).

Потерпевшая А.Р., показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что при посадке в автобус у неё из кармана куртки похитили сотовый телефон, ущерб 1190 рублей. В автобусе она обнаружила пропажу, вспомнила, что видела рядом Букшована и заподозрила его в краже л.д. 146-147 том 1).

Потерпевшая Д.И., показания которой оглашены с согласия сторон пояснила, что у неё из сумки в магазине украли сотовый телефон, ущерб 8050 рублей значительный, просит взыскать. Продавец сказала, что кроме Букшован в магазине никого не было л.д. 180-181 том 1).

Свидетель П.М., показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что работает продавцом в магазине, была Д.И., её сумка стояла на прилавке, в магазине был Букшован, стоял у прилавка, потом ушел. Д.И. обнаружила, что у неё из сумки украли телефон л.д. 187-188 том 1).

Потерпевшая Б.Л., показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что её дочь была на занятиях в школе искусств, у неё был сотовый телефон, дочь сообщила, что его украли, ущерб 10 000 рублей значительный, просит взыскать л.д. 229-230 том 1 ).

Потерпевшая Б.И., показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что была на занятиях, сотовый телефон сложили на фортепьяно, в класс с преподавателем заходил мужчина, разговаривал и ушел, после его ухода не оказалось телефона л.д. 233-234 том 1).

Свидетель Е.Н., показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что работает преподавателем в школе искусств, был урок, ребята складывают телефоны на фортепьяно. В класс зашел мужчина, спросил об условиях приема, она рассказала, он ушел. Потом обнаружили, что у Б.И. нет сотового телефона, заподозрили этого мужчину л.д. 242-243 том 1).

Таким образом, оценив доказательства в совокупности суд пришел к выводу о доказанности вины Букшован в совершении краж имущества по всем эпизодам, это признает сам подсудимый. При этом он незаконно проник с целью совершения кражи в помещение у Г.И., кража из одежды потерпевшего была совершена у П.М., А.Р., потерпевшим Г.И., П.М., Д.И., Б.И. причинены значительные ущербы исходя из размера ущерба и материального положения потерпевших. По эпизоду № 3 суд пришел к выводу, что фактически была совершена кража автомагнитолы, которая принадлежала ООО «О», а не лично Ч.А., который является директором и суд уточняет, что совершено хищение, имущества, принадлежащего ООО «О» и исключает квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину».

Суд квалифицирует действия Букшован М.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. (эпизод № 1)

Суд квалифицирует действия Букшован М.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем (эпизод № 2).

Суд квалифицирует действия Букшована М.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (эпизод № 3).

Суд квалифицирует действия Букшован М.В. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшим (эпизод № 4).

Суд квалифицирует действия Букшован М.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод № 5, эпизод № 6).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, характеризуется Букшован отрицательно. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшей А.Р., отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья.

С учетом изложенного, суд считает определить наказание Букшован М.В. связанное с реальным лишением свободы, также с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, в настоящее время он уже осужден к реальному лишению свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат взысканию с Букшован М.В. гражданские иски потерпевших Г.И. в размере 7070 рублей, П.М. в размере 3175 рублей Д.И. в размере 8050 рублей, Б.И. в размере 10 000 рублей, ущербы причинены по его вине и не возмещены.

Заявленный представителем ООО «О» К.В. гражданский иск о возмещении ущерба за похищенную автомагнитолу удовлетворению не подлежит. Из показаний свидетеля Р.С., оглашенных в судебном заседании установлено, что он является администратором и материально ответственным лицом и он лично возместил причиненный ущерб. Таким образом, оснований доя повторного возмещения ущерба ООО «О» не имеется. С таким заявлением о возмещении ущерба может обратиться в гражданском порядке Р.С., который возместил ущерб ООО.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Букшован процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии, что подтверждается постановлением следователя л.д. 81-83 том 2).

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Признать виновным Букшован М.В. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание: по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года по каждой статье, по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по принципу частичного сложения определить 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по принципу частичного сложения наказания по приговору Ленинского районного суда г.Новосибирска от 12 февраля 2010г., к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Букшован оставить содержание под стражей в сизо Номер .... адрес..., срок отбытия наказания исчислять с 09 января 2010г.

Взыскать с Букшован М.В. в возмещение ущерба от хищения в пользу Г.И. в размере 7070 рублей, в пользу П.М. в размере 3175 рублей, в пользу Д.И. в размере 8050 рублей, в пользу Б.Л. в размере 10 000 рублей; в федеральный бюджет процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 6086 рублей 85 копеек.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Новосибирский областной суд со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный Букшован имеет право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня получения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий: /подпись/