Приговор от 19.03.2010г., ст. 158 УК РФ



Дело Номер ....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 марта 2010 г. г.Искитим

Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Истомина И.М.

С участием государственного обвинителя Коринской Е.Ю.,

Подсудимых Кюн М.А., Гусельникова В.О.

Защитников: Верес Н.Н., предоставившего уд. Номер .... и ордер Номер .... от дата...г., Кальван В.Н., предоставившего уд. Номер .... и ордер Номер .... от дата...г.

При секретаре Виндимуд А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КЮН М.А., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., ранее судимого Искитимским районным судом 27 июня 2008г. по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Искитимского районного суда от 12 августа 2009г. испытательный срок продлен на 2 месяца, проживающего в адрес...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 325 ч. 1, 325 ч. 2, 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ

ГУСЕЛЬНИКОВА В.О., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., ранее не судимого, проживающего в адрес...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 325 ч. 1, 325 ч. 2, 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Кюн и Гусельников совершили преступления при следующих обстоятельствах.

1. дата...года около 23 часов гр.Кюн М.А. и гр. Гусельников В.О. будучи в состоянии алкогольного опьянения находились возле адрес... по адрес... и увидели стоящий возле выше указанного дома автомобиль марки автомобиль, принадлежащий гражданину Ю.Ю. в это время у гр-на Кюн и гр. Гусельникова возник умысел на кражу чужого имущества. С этой целью Кюн и Гусельников вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, из корыстных побуждений Кюн и Гусельников, действуя совместно и согласовано, подошли к выше указанному автомобилю. Продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, Кюн и Гусельников действуя совместно и согласовано, согласно предварительного сговора, распределили между собой роли, при этом Кюн по сговору с Гусельниковым найденным неподалеку металлическим прутом разбил стекло в передней дверке со стороны пассажира. В это время Гусельников стоял возле автомобиля и не желая быть застигнутым на месте совершения преступления посторонними лицами, следил за окружающей обстановкой с целью своевременной подачи сигнала. После этого Кюн и Гусельников действуя совместно и согласовано, из выше указанного автомобиля тайно похитили:

1. автомагнитоллу «ИЖ» стоимостью 1500 рублей,

2. две стереоколонки «LG» по цене 900 рублей за штуку на сумму 1800 рублей,

3. сумку с набором инструментов в комплекте стоимостью 1000 рублей,

4. две фотографии, не представляющие ценности, а также паспорт, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности транспортного средства, генеральную доверенность, талон ФЛГ, медицинская справка, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, квитанция об оплате, талон на рентген, свидетельство ИНН, страховой медицинский полис, банковская карта «Альфа Банк», свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Ю.Ю., общую сумму 4300 рублей, принадлежащие гр. Ю.Ю.

С похищенным имуществом гр.Кюн и гр. Гусельников с места совершения преступления скрылись причинив своими действиями гр-ну Ю.Ю. значительный ущерб на выше указанную сумму.

В последствии похищенная автомагнитолла и документы на имя Ю.Ю. были изъяты у гр-на Гусельникова в адрес..., а остальным имуществом Кюн и Гусельников распорядились по своему усмотрению.

2. дата... года около 23 часов у гр. Кюн М.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения при свершении кражи из автомобиля марки автомобиль, принадлежащего гр.Ю.Ю., расположенного возле адрес... по адрес... возник умысел на похищение у гражданина паспорта. С этой целью Кюн, реализуя свои преступный умысел, осознавая, что похищает у гражданина паспорт и желая этого из салона выше указанного автомобиля похитил паспорт принадлежащий гр.Ю.Ю. После этого Кюн с похищенным паспортом с места совершения преступления скрылся. В последствии данный паспорт сотрудниками милиции был изъят у гр. Кюн в адрес....

3. дата... года около 23 часов 40 минут гр. Кюн М.А., гр. Гусельников В.О. будучи в состоянии алкогольного опьянения находились возле адрес... по адрес... и увидели стоящий возле выше указанного дома автомобиль марки «автомобиль 2», принадлежащий гражданину С.М. В это время у гр-на Кюн и гр. Гусельникова возник умысел на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, из корыстных побуждений Кюн и Гусельников вступив между собой в предварительный сговор, действуя совместно и согласовано, подошли к выше указанному автомобилю, продолжая свои преступные действия направленные на кражу, действуя совместно и согласованно, согласно предварительного сговора, распределили между собой роли при этом Гусельников по сговору с Кюн взятой из дома Гусельникова монтировкой разбил стекло в задней дверке со стороны пассажира. В это время Кюн стоял возле автомобиля и не желая быть застигнутым на месте совершения преступления посторонними лицами, следил за окружающей обстановкой с целью своевременной подачи сигнала. После этого Кюн и Гусельников действуя совместно и согласовано из выше указанного автомобиля тайно похитили:

1. 9 CD дисков по цене 100 рублей за штуку на сумму 900 рублей,

2. подушку стоимостью 500 рублей,

3. четки с крестом стоимостью 100 рублей,

4. брелок в форме кота стоимостью 100 рублей, на общую сумму 1600 рублей принадлежащие гр.С.М.

С похищенным имуществом гр. Кюн и гр.Гусельников с места совершения преступления скрылись причинив своими действиями гр-ну С.М. ущерб на выше указанную сумму.

В последствии похищенное имущество было изъято у гр. Кюн сотрудниками милиции в адрес....

4. дата... года около 00 часов 30 минут у гр. Кюн М.А. и гр. Гусельникова В.О. находящихся в состоянии алкогольного опьянения возник умысел на кражу чужого имущества. С этой целью Кюн и Гусельников вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, из корыстных побуждений Кюн и Гусельников, действуя совместно и согласовано, согласно предварительного сговора, взяв с собой монтировку подошли к автомобилю марки «автомобиль 3» принадлежащему гр. Б.С., расположенному возле дома Номер .... по адрес.... Продолжая свои преступные действия, направленные на кражу чужого имущества, Кюн и Гусельников действуя совместно и согласовано, распределили между собой роли, при этом Гусельников по сговору с Кюн взятой из дома Гусельникова монтировкой разбил стекло в передней дверке со стороны водителя. В это время Кюн стоял возле автомобиля и не желая быть застигнутым на месте совершения преступления посторонними лицами, следил за окружающей обстановкой с целью своевременной подачи сигнала. После этого Гусельников по сговору с Кюн с целью кражи чужого имущества открыл дверку и проник в салон автомобиля, но в это время к вышеуказанному автомобилю подбежал сын гр-на Б.С. - гр. Р.К. и задержал гр. Кюн, а гр. Гусельников с места совершения преступления скрылся. В связи с этим Кюн и Гусельников не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Кюн и Гусельников вину признали полностью, отказались от дачи показаний, поддержали показания данные на предварительном следствии.

Допрошенный на предварительном следствии Кюн, показания которого оглашены, пояснил, что 19 января они с Гусельниковым были на дне рождении и пошли домой, у дома увидели машину автомобиль и решили проникнуть в машину что-нибудь похитить. Он разбил окно, открыл замок, они сели в машину. Он стал ширить в бардачке, Гусельников вырвал магнитолу, он нашел паспорт и положил в карман. После вылезли из машины, Гусельников из багажника взял набор ключей, пришли домой к Гусельникову, выложили похищенное. После чего взяли монтировку и пошли на улицу, чтобы выбрать какую-нибудь машину и совершить из неё хищение. У дома увидели «автомобиль 2» и решили совершить из неё кражу. Гусельников разбил монтировкой стекло и сел в машину, он стоял на улице и смотрел за обстановкой, Гусельников подал ему подушку, брелок, четки, 9 дисков и они пошли дальше. У дома увидели автомобиль 3 и решили проникнуть и украсть что-нибудь ценное, тысячи на 3-4 рублей. Гусельников разбил монтировкой стекло и сел в машину, потом он взял монтировку и ударил ею по двери. В это время вбежал на улицу мужчина и задержал его, Гусельников убежал л.д. 20-21, 32-33, 78-79, 44-45, 81-82, 19-20, 38-39).

Допрошенный на предварительном следствии Гусельников, показания которого оглашены пояснил, что возвращались с Кюн со дня рождения, увидели во дворе машину автомобиль и решили что-нибудь украсть Кюн разбил стекло и они сели в машину, Кюн стал шарить в бардачке, видел, что он взял паспорт, он вместе с Кюн вырвали магнитолу, потом из багажника он взял сумку с инструментом, все отнесли к нему домой, чтобы распорядится. Взяли монтировку и пошли на улицу, чтобы выбрать какую-нибудь машину и совершить хищение. У дома увидели «автомобиль 2» и решили совершить из неё хищение. Он разбил монтировкой стекло, сел в машину, стал разбирать панель рулевой колонки с замком зажигания, чтобы найти медь и сдать, что делал Кюн, не знает, потом они ушли. У другого дома увидели машину автомобиль 3 и решили проникнуть что-нибудь похитить тысячи на 3-4 рублей. Он монтировкой разбил стекло, сел в машину, Кюн монтировкой ударил по двери. В это время выбежал мужчина и задержал Кюн, а он убежал л.д. 20-21, 45-46, 88-89, 39-40, 68-69, 24-25, 50-51).

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела: протоколом заявления Ю.Ю. л.д. 2), протоколом осмотра местности у дома Номер .... по адрес... и автомобиля л.д. 3-9), протоколом досмотра Кюн и изъятием похищенного имущества у С.М., паспорта и документов Ю.Ю. л.д. 14-15), протоколом проверки показаний Кюн на месте л.д. 23-25), протоколом явки с повинной Гусельникова по краже у Ю.Ю., протоколом обыска в квартире Гусельникова и изъятием документов и имущества Ю.Ю. л.д. 48-49), распиской С.М. о получении похищенного имущества л.д. 51), распиской Ю.Ю. о получении документов, автомагнитолы, и сумки с инструментами л.д. 56), заявлением С.М. л.д. 2), протоколом осмотра участка местности по адрес... л.д. 3-7), протоколом осмотра автомобиля С.М., где сломано стекло и имеются повреждения л.д. 8-12), протоколом явки с повинной Кюн по краже у С.М. л.д. 16), протоколом явки с повинной Гусельникова по краже у С.М. л.д. 17), протоколом заявления Б.С. л.д. 2), протоколом осмотра автомобиля Б.С., который имеет повреждения л.д. 3-6), протоколом явки с повинной Кюн по краже у Б.С. л.д. 12), протоколом явки с повинной Гусельникова по краже у Б.С. л.д. 13).

Потерпевший С.М. пояснил, что во дворе дома стоял его автомобиль, когда он пошел на работу, то увидел, что разбито стекло, в салоне повреждения, похищено имущество на 1600 рублей, которое ему возвращено. Заявляет иск о возмещении ущерба за разбитое стекло, замок зажигания и рулевой колонки в размере 7000 рублей.

Потерпевший Б.С. пояснил, что во дворе стояла его машина, ночью он услышал шум, увидел в окно у машины человека. Сын выбежал на улицу, одного парня Кюн задержал, второй убежал. Из машины ничего не похищено, повреждена дверь и разбито стекло, просит взыскать 2300 рублей.

Свидетель Р.К., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что ночью услышали шум, у машины были люди, он выбежал на улицу, задержал одного парня, второй убежал л.д. 14-15).

Потерпевший Ю.Ю., показания которого оглашены с согласия сторон пояснил, что во дворе стоял его автомобиль, утром ему позвонили из милиции и спросили, не терял ли он паспорт, сообщили, что из машины совершена кража. Обнаружил, что разбито стекло, похищено имущество, паспорт, документы, ущерб 4300 рублей значительный, просит взыскать ущерб л.д. 11-12, 57-58).

Таким образом, оценив доказательства в совокупности суд пришел к выводу о доказанности вины Кюн и Гусельникова в кражах имущества у Ю.Ю. и С.М. совместно, по предварительному сговору между собой, потерпевшему Ю.Ю. причинен значительный ущерб исходя из его размера и материального положения. Доказана вина Кюн и Гусельникова в краже у Б.С. также совместно и по предварительному сговору между собой, но хищение до конца не доведено по независящим от них обстоятельствам в связи с обнаружением на месте преступления. Суд исключает квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба», т.к. преступление не окончено и фактически ущерб от преступления не причинен.

Доказана вина Кюн в умышленном похищении паспорта, принадлежащего Ю.Ю., это признает сам Кюн, который взял паспорт, это подтвердил Гусельников, который не принимал никакого участия в завладении паспорта, он только видел, что его взял Кюн, у которого впоследствии паспорт был изъят.

В действиях Гусельникова не содержится данного состава преступления, т.к. он не выполнил никаких действия по исполнению объективной стороны данного состава преступления.

Кроме этого в действиях Кюн и Гусельникова отсутствует состав преступления по ст. 325 ч. 1 УК РФ в похищении документов из машины Ю.Ю., т.к. похищенные документы не относятся к категории «официальных» в плане уголовного состава преступления и подсудимые подлежат оправданию.

Прокурор отказался от обвинения по ст. 325 ч. 1 УК РФ в отношении подсудимых.

Суд квалифицирует действия Кюн и Гусельникова по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод №1).

Суд квалифицирует действия Кюн по ст. 325 ч. 2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта (эпизод №2).

Суд квалифицирует действия Кюн и Гусельникова по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (эпизод №3).

Суд квалифицирует действия Кюн и Гускльникова по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод №4).

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории средней тяжести, у Кюн также к небольшой тяжести, характеризуются подсудимые удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины подсудимыми, их явки с повинной, первую судимость у Гусельникова, частичное возмещение ущерба потерпевшим путем изъятия и возврата похищенного имущества, отсутствие тяжких последствий.

Вместе с тем судом также учтено, что Кюн совершил преступление в период отбытия условного наказания по приговору суда. В соответствии со ст. 70 УК РФ связанное с реальным лишением свободы.

С учетом изложенного суд считает возможным определить наказание Гусельникову без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат взысканию с подсудимых солидарно гражданские иски потерпевших Ю.Ю. в размере 1800 рублей за невозвращенное имущество, С.М. в размере 7000 рублей и Б.С. в размере 2300 рублей за поврежденное имущество. Подсудимые исковые требования признают.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых процессуальные издержки за участие адвокатов на предварительном следствии, что подтверждается постановлениями следователя л.д. 98, 100, 60, 62, 91, 93)

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Признать виновными КЮН М.А. по ст.158 ч.2 п. «а, в», 325 ч. 2, 158 ч. 2 п. «а», 30 ч.3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, 158 ч. 2 п. «а», 30 ч.3 -158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев по каждой статье,

по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по принципу частичного сложения определить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Искитимского районного суда от 27 июня 2008г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от 27.06.2008г. в виде 6 месяцев лишения свободы, к отбытию определить 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кюн оставить содержание под стражей в СИЗО Номер .... адрес..., срок отбытия наказания исчислять с 20 января 2010 года.

Признать виновным ГУСЕЛЬНИКОВА В.О. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на один год по каждой статье.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по принципу частичного сложения к отбытию определить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Гусельникову изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, освободить из-под стражи в зале суда, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 января по 19 марта 2010 года.

Оправдать Гусельникова по ст. 325 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ, Кюн по ст. 325 ч. 1 УК РФ.

Взыскать с Кюн М.А. и Гусельникова В.О. солидарно в возмещение ущерба от хищения в пользу Ю.Ю. в размере 1800 рублей; в возмещение ущерба от повреждения имущества в пользу С.М. в размере 7000 рублей; в возмещение ущерба от повреждения имущества в пользу Б.С. в размере 2300 рублей.

Взыскать в федеральный бюджет в возмещение процессуальных издержек за участие адвокатов на предварительном следствии с Кюн М.А. в размере 5370 рублей 75 копеек, с Гусельникова В.О. в размере 5370 рублей 75 копеек.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Новосибирский областной суд со дня вынесения; Кюн в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный Кюн в случае подачи жалобы вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

Председательствующий: /подпись/