Дело Номер ....
Поступило : дата...г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 26 « марта 2010г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе : председательствующего судьи Ослоповой М.А.
С участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.,
подсудимого- Ридель В.А.,
защитника- адвоката КАИР Таловской Г.В., представившего ордер и удостоверение,
потерпевших- Х.Е., Б.Г.,
при секретаре- Белуха Г.В.
в открытом судебном заседании рассмотрела уголовное дело в отношении
РИДЕЛЬ В.А.,дата... г.р., уроженца адрес..., ..., с образованием ..., ..., фактически проживающего в адрес..., зарегистрирован по адресу : адрес...
в совершении преступления, предусмотренного п.»б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У с т а н о в и л :
Подсудимый совершил преступление в адрес... при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19-00 час. « 10» июля 2009г. до 06-40час.»13» июля 2009г. Ридель находился у гаража Номер .... ГСК адрес..., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из данного гаража.
Реализуя свои преступные намерения, осознавая тайный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений с целью кражи, он подошел к двери данного гаража и путем подбора находившихся при нем ключей, открыл двери гаража и незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил металлическую канистру емкостью 20л, принадлежащую Б.Г., велосипед « Старс «, принадлежащий Х.Е.,которыми впоследствии распорядился по собственному усмотрению, причинив Б.Г. имущественный вред на сумму 400 рублей, Х.Е.- на сумму 2500 рублей, что является для него значительным.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что с обвинением согласен, оно ему понятно, поддерживает ранее заявленное, в присутствии адвоката ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия постановления дела в таком порядке.
Потерпевшая Б.Г. не возражает против ходатайства подсудимого, заявляет иск в размере 1030 рублей, складывающийся из стоимости похищенных канистр -400 рублей и стоимости поврежденного гаражного замка в размере 630 рублей.
Потерпевший Х.Е. против ходатайства не возражает, но заявляет иск на сумму 2500 рублей, т.к. велосипед ему не возращен.
Защита и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого.
Подсудимый иски потерпевших признал полностью.
Выслушав мнение всех участников процесса, суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует п.п.» б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает: степень и характер общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности.
Совершено преступление средней тяжести. Признание вины, отсутствие тяжких последствий, явка с повинной и состояние здоровья расценивается в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, тогда как отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Характеризуется он удовлетворительно, не судим.
Все эти обстоятельства позволяют назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
РИДЕЛЬ В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1\один\ год 2\два\ месяца.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1\один\год 6\шесть\ месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Взыскать с Ридель В.А. в пользу Х.Е. 2500 рублей, а в пользу Б.Г. - 1030 рублей в счет возмещения ущерба.
Меру пресечения Ридель В.А., до вступления приговора суда в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства- замок, газовый ключ, ключи, следы пальцев рук, срезы проводов \л.д.153\, хранящиеся в камере хранения УВД адрес..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в срок 10 суток со дня провозглашения.
Судья: подпись М.А.Ослопова
.
.