Приговор от 26.03.2010г., ст. 158 УК РФ



Дело Номер ....

Поступило : дата...г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 26 « марта 2010г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Ослоповой М.А.,

С участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.,

подсудимой- Родиной Н.А.,

защитника- адвоката ... Ермакова Ю.А., представившего ордер и удостоверение,

потерпевшей -М.В.,

при секретаре- Белуха Г.В.

в открытом судебном заседании рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Родиной Н.А., дата... г.р., уроженки адрес..., ..., не судимой, проживающей в адрес...

в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимая совершила преступление при следующих обстоятельствах:

дата...., около 10-00 часов, она вместе с М.В. находилась в раздевалке кабинета ФЛГ МУЗ « адрес... больница» в адрес.... В это время у нее возник умысел на кражу чужого имущества.

Реализуя свое преступное намерение, направленное на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что М.В. вышла из раздевалки и за ее преступными действиями ни кто не наблюдает, тайно похитила из раздевалки кабинета ФЛГ МУЗ адрес... золотую цепочку стоимостью 30 000 рублей, принадлежащую М.В., с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей М.В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, она получила консультацию защиты, с предъявленным обвинением согласна и оно ей понятно.

Выслушав мнение всех лиц, не возражавших против ходатайства подсудимой, суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой суд квалифицирует п.» в» ч.2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает: степень и характер общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности.

Совершено преступление средней тяжести. Признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба суд расценивает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, тогда как отягчающих обстоятельств не установлено.

Характеризуется она удовлетворительно, ранее не судима. Все эти обстоятельства в совокупности позволяют назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

РОДИНУ Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1\один\ год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1\один\год, обязав ее периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти обследование у врача нарколога, а при необходимости- курс лечения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д.15\ отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись М.А.Ослопова

.

.