Приговор от 23.03.2010г., ст. 161 УК РФ



Дело Номер ....

Поступило :дата...г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 23 « марта 2010г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Ослоповой М.А.

С участием:

Государственного обвинителя- помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Архипова Н.В.,

подсудимого- Жулидова Е.В.,

защитника- адвоката ... Малафеевой Т.Н., представившей ордер и удостоверение,

при секретаре- Белуха Г.В.

в открытом судебном заседании рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Жулидова Е.В., дата... г.р., уроженца адрес..., ..., фактически проживающего в адрес..., судимого: « 02».12.2004г. Искитимским судом по п» а,б,в» ч.2 ст. 158, п.»в,г» ч.2 ст. 158, п.»в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ- 3г 6 мес. л\св, ст. 69 ч5 УК РФ присоединен приговор от 20.09.04г, общий срок 3г.8 мес. л\св, освобожден 22.12.05г. по отбытию срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного п. »в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимый совершил преступление в адрес... при следующих обстоятельствах:

В период времени до 06:30час. дата.... у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества П.Н. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Для осуществления своего преступного намерения Жулидов Е.В. ввел в заблуждение Х, сообщив, что хочет забрать долг в доме Номер .... по адрес..., с которым они подошли к входной двери указанного дома. Осознавая противоправный открытый характер своих действий, тяжесть последствий в виде причинения имущественного и физического вреда здоровью, желая их наступления, действуя из корыстной заинтересованности путем свободного доступа незаконно, с целью хищения проник в дом, куда зашла потерпевшая П.Н.. Осуществляя свое преступное намерение, осознавая свое физическое превосходство, Жулидов нанес ей не менее 2-х ударов по лицу, тем самым применив насилие, причинив физическую боль.

Сын П.Н.- П.А. пытался пресечь преступные действия, но Жулидов совместно с Х стали наносить ему удары по различным частям тела, в результате чего причинили, согласно заключения эксперта Номер .... от дата...г. телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках левого глаза, за левой ушной раковиной, ссадин на левой ушной раковине, на левой кисти, на правой кисти, на боковой поверхности шеи, на правом плече и предплечье, раны на нижней губе, которые не расцениваются как вред здоровью и по степени тяжести не оцениваются. П.А. для вызова о помощи, разбив окно, убежал из дома. Убедившись, что потерпевшая не в состоянии оказать сопротивление, Жулидов, продолжая осуществлять свои преступные намерения, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей, открыто похитил телевизор « Орион» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий П.Н., тем самым открыто завладел им. Опасаясь применения насилия со стороны Жулидова, П.Н. не выдвигала требования о возврате похищенного телевизора, с которым Жулидов с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что поддерживает ранее заявленное, после консультации с адвокатом, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. С предъявленным обвинением согласен, оно ему понятно и последствия вынесения приговора в таком порядке он осознает.

Выслушав мнение всех лиц, не возражавших против ходатайства, суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует п.»в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по квалифицирующим признакам- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает : степень и характер общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности.

Совершено тяжкое преступление. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств расценивается признание вины, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, тогда как отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется он удовлетворительно, на момент совершения преступления не судим. Все эти обстоятельства в совокупности позволяют назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает применять нецелесообразным.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 370-310, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖУЛИДОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.» в,г « ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \два\ года, обязав его не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись М.А.Ослопова

...

...