Дело Номер ....
Поступило : дата...г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 23 « марта 2010г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Ослоповой М.А.
С участием:
Государственного обвинителя-помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Архипова Н.В.,
подсудимого- Черепанова М.А.,
защитника- адвоката ... Шишкиной Н.В.. представившей ордер и удостоверение,
при секретаре- Белуха Г.В.
в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении
Черепанова М.А., дата... г.р., уроженца адрес..., ..., работающего специалистом в ООО « А» адрес..., проживающего в адрес..., ..., ранее судимого: Искитимским судом «31».10.08г. ст. 159 ч 2 УК РФ-л\св.1г.6мес, ст. 73 УК РФ-1г.6 мес., постановлением суда от «18».09.09г. испытательный срок продлен на 1 месяц;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У с т а н о в и л :
дата...., около 15-00 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, подсудимый пришел на поле, расположенное в районе кладбища адрес..., где произрастает дикорастущая конопля и руками стал срывать верхушечные части растения конопля, складывая их в полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью « Мария-Ра», принесенный с собой.
После этого, держа пакет при себе, пошел с поля тем самым незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуана, общей массой 45 грамм, что является крупным размером. Однако, в 16-30час., при выходе с поля, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в адрес... ОМ, где при личном досмотре сотрудниками милиции в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое вещество у него изъято.
Согласно заключения ЭКЦ ГУВД по адрес... Номер .... от дата...г. вещество, изъятое при досмотре у подсудимого является наркотическим средством- марихуана массой 45грамм, что является крупным размером. На смывах ладоней рук и срезах ногтей у Черепанова М.А. следов наркотических средств не обнаружено.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ранее добровольно заявленное в присутствии защиты ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что вину признает, с обвинением согласен. Последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.
Выслушав мнение всех лиц, не возражавших против ходатайства подсудимого, суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает: степень и характер общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности.
Совершено преступление средней тяжести. Признание вины, отсутствие тяжких последствий и молодой возраст, состояние здоровья расцениваются как обстоятельства, смягчающие ответственность, тогда как отягчающих обстоятельств не выявлено.Характеризуется он отрицательно по месту жительства, однако, с места работы представлена положительная характеристика, состоит на учете у нарколога, ранее судим и данное умышленное преступление совершил в период условного осуждения, следовательно, на основании ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧЕРЕПАНОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 \один\ год.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 1\один\ год 8 \ восемь\ месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении. Срок наказания исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, меру пресечения до вступления приговора суда оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении л.д.17\.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: