Приговор от 06.04.2010г., ст. 158 УК РФ



Дело Номер ....

Поступило : дата...г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 06 « апреля 2010г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Ослоповой М.А.

С участием:

Государственного обвинителя- помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Архипова Н.В.,

подсудимого- Яковлева И.Н.,

защитника- адвоката ... Березкина Ю.И., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре- Белуха Г.В.,

в открытом судебном заседании рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Яковлева И.Н., дата... г.р.. уроженца адрес..., ..., проживающего в адрес..., ранее судимого:

«14».02.2008г. Искитимским судом по п.»в» ч.2 ст. 158 УК, ст. 73 УК РФ- 1г.6мес., испытательный срок продлен по постановлению суда от 28.08.09г. на 1 месяц, до 26.09.09г.; содержащегося под стражей с «22» января 2010г.

в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У с т а но в и л :

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:

1\. В вечернее время дата...г. он находился в гостях у своего знакомого С.П. в квартире адрес... и у него возник умысел на тайное хищение сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, в указанное время, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил имущество С.П. : сотовый телефон « Нокиа Н 70» стоимостью 14000 рублей;

Сим -карту, ценности не представляющую, на которой находились деньги в размере 67 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на 14067 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

2\. В ночь с дата.... он находился в гостях у своей знакомой Э.А. в квартире адрес..., где у него возник умысел на совершение тайного хищения сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, в указанное время, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил : сотовый телефон « Самсунг Д-500» стоимостью 10.000 рублей, сим-карту, ценности не представляющую, на которой находились деньги в сумме 50 рублей, а всего на сумму10050 рублей, принадлежащее Э.А.

С похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение, с которым согласен, ему понятно и он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает.

Выслушав мнение всех лиц, не возражавших против ходатайства, суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого по каждому эпизоду суд квалифицирует п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает: степень и характер общественной опасности, обстоятельства дела и данные о личности.

Совершены преступления средней тяжести.

Признание вины, явки с повинной по каждому эпизоду, возмещение ущерба по эпизоду № 1, отсутствие тяжких последствий суд расценивает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, тогда как отягчающих обстоятельств не установлено.

Характеризуется он удовлетворительно, состоит на учете у психиатра, не занят общественно-полезным трудом.

Данные умышленные преступления совершены Яковлевым И.Н. в период условного осуждения по приговору Искитимского суда от «14». 02.2008г., а потому на основании ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Э.А. подлежит удовлетворению полностью.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ЯКОВЛЕВА И.Н. признать виновным по двум эпизодам, предусмотренным п. « в» ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 1 год 7 месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Искитимского районного суда НСО от «14» февраля 2008г. и окончательно к отбытию определить 2 \два\ года лишения свободы с содержанием в колонии-поселении, срок наказания исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Меру наказания в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда; Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей за период с «22» января 2010 года по «06» апреля 2010 года.

Взыскать с Яковлева И.Н. в пользу Э.А. в счет возмещения ущерба 10050 \десять тысяч пятьдесят \ рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ как не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленного судом первой инстанции, не допустимо.

Судья: подпись М.А.Ослопова

.