ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Искитим 07 июля 2010 года
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Истомина И.М.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Уваровой К.А.
Подсудимого Гурина Д.Г.
Защитника Пустоветова А.Л., представившего удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... года
При секретаре Стринадко Н.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГУРИНА Д.Г., дата... года рождения, уроженца адрес..., русского, ..., не работающего, юридически не судимого, проживающего в адрес..., зарегистрирован в адрес...,
В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гурин совершил преступление при следующих обстоятельствах.
20 февраля 2010 года в 01 часов 45 минут Гурин, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился возле кабинета администратора на третьем этаже кафе-бара «П», расположенного с здании ДК «Р» по адресу: адрес..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды Гурин открыл кабинет администратора, тем самым незаконно проник в него, где увидел на столе в дальнем левом углу кабинета женскую сумочку, принадлежащую К.А.. Гурин, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды подошел к столу, открыл сумочку и взял из кошелька, находящегося в сумке деньги в сумме 4000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, принадлежащие К.А.. С похищенным и деньгами Гурин с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив К.А. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гурин вину признал полностью, отказался от дачи показаний, поддержал показания, данные на предварительном следствии.
Допрошенный на предварительном следствии Гурин, показания, которого оглашены пояснил, что 20 февраля он приехал в ДК «Р» на дискотеку, хотел устроится ди-джеем, но администратор К.А. ничего определенного не сказала. В эту ночь он хотел найти директора и поговорить о работе, пошел в кабинет администратора. Он зашел в кабинет, увидел еще две двери, постучался в них, увидел на столе сумку расстегнутую, в ней был кошелек, который открыл, в нем были деньги, решил взять 4000 рублей, т.к. он работал в кафе бесплатно и считал, что столько заработал. Взял деньги и вышел из кабинета и ушел, уехал в адрес..., деньги потратил л.д. 74-75).
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, письменными материалами уголовного дела: протоколом заявления К.А. л.д.3), протоколом осмотра кабинета на 3-ем этаже л.д. 6-7), протоколом выемки диска с видеозаписью л.д. 19-20), протоколом опознания К.А. Гурина, который устраивался к ним на работу и которого она видела на видеозаписи, что он заходил в кабинет л.д. 21-22), протоколом осмотра видеозаписи, где видно, что Гурин заходит в кабинет, а затем выходит из кабинета и спускается по лестнице л.д. 33-37), протоколом проверки показаний Гурина на месте л.д. 60-63).
Потерпевшая К.А., показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что она была в ДК на работе, вещи оставила в кабинете на третьем этаже, в сумке лежал кошелек с деньгами 7500 рублей. На дверях кабинета имеется табличка, что посторонним вход запрещен, на двери замок не закрывается по пожарной безопасности. В 5-ом часу она стала собираться домой, достала кошелек и обнаружила, что нет 4000 рублей, ущерб значительный, просит возместить. Она пошла в служебную комнату и просмотрела видеозапись, увидела, что во 2-ом часу в кабинет зашел парень, которого она узнала, он приходил к ним устраиваться на работу, она ему отказала, зовут его Д, вышел из кабинета минуты через 4. Потом он несколько раз приходил к ним в кафе посетителем л.д. 12-13).
Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины Гурина в совершении кражи денег потерпевшей, которой причинен значительный ущерб исходя из размера ущерба и ее материального положения. Имело место незаконное проникновение в помещение служебного кабинета именно с целью хищения по следующим основаниям. Кабинет находится на третьем этаже, дискотека проходит на первом этаже, вход на третий этаж ограничен, это ночное время, кабинет является служебным, на нем имеется табличка «администрация» и вход посторонним запрещен. Таким образом, у Гурина не было никаких законных оснований подниматься на третий этаж и заходить в служебный кабинет и суд считает, что проникновение в кабинет имело место именно с целью совершения хищения.
Суд квалифицирует действия Гурина по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Гурин удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, юридически является не судимым, отсутствия тяжких последствий.
С учетом изложенного суд считает определить наказание Гурину без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с Гурина гражданский иск потерпевшей в размере 4000 рублей, т.к. ущерб причинен по его вине и не возмещен, он иск признал.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Гурина процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии, что подтверждено постановлением следователя л.д.81).
Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Гурина Д.Г. по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Гурина периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Гурину изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, освободить его из-под стражи с зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 июня по 07 июля 2010 года, 17-19 марта 2010 года.
Взыскать с Гурина Д.Г. в возмещение ущерба от хищения в пользу К.А. в размере 4000 рублей; в федеральный бюджет процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 2864 рубля 40 копеек.
Приговор может быть обжалован в 10 суток в Новосибирский областной суд со дня вынесения.
Председательствующий: