Приговор от 27.01.2010г., ст. 228 УК РФ



Дело Номер ....

Поступило дата... г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» января 2010г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Лепихиной Т. В.

С участием гособвинителя Кунгурцевой Я. А.

Адвоката КАИР Пустоветова А. Л.

При секретаре Г.О.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

З.Е., дата... года рождения, уроженки адрес..., ... проживающей без регистрации по адресу: адрес..., не судимой, содержится под стражей в СИЗО Номер .... с 18.08.2009 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая З.Е. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

З.Е., имея умысел на незаконные приобретение и хранение в целях незаконного сбыта, незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в срок до 18.08.2009 г. при не установленных следствием обстоятельствах у не установленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой не менее 12,62 грамма, которое незаконно хранила в своем жилище по адресу: адрес... до 18.08.2009г., намереваясь незаконно сбыть его путем продажи неопределенному кругу лиц.

18.08.2009г. в дневное время З.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение в целях незаконного сбыта, незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в своем жилище, по адресу: адрес..., для удобства последующего незаконного сбыта разделила на две части имевшееся у неё наркотическое средство в особо крупном размере - героин. Одну часть наркотического средства в особо крупном размере - героина, массой не менее 11,78 грамма, З.Е. оставила в своем жилище по вышеуказанному адресу, где незаконно хранила его в целях незаконного сбыта до 18 часов 50 минут 18.08.2009г. Другую часть наркотического средства в крупном размере - героина, массой не менее 0,84 грамма З.Е. спрятала в свой бюстгальтер и вышла на адрес..., незаконно сохраняла таким образом при себе вышеуказанное наркотическое средство в целях незаконного сбыта до 15 часов 30 минут 18.08.2009г.

Таким образом, З.Е. приискала наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой не менее 12,62 грамма и умышленно создала условия для его дальнейшего незаконного сбыта.

18.08.2009г. около 15 часов 30 минут возле дома Номер .... по адрес... З.Е. была задержана сотрудниками органов наркоконтроля, доставлена в адрес... МРО УФСКН России по адрес..., где в ходе личного досмотра З.Е. в её бюстгальтере обнаружена и изъята часть приготовленного З.Е. к незаконному сбыту вещества, которое согласно заключению эксперта Номер .... от дата...г. является наркотическим средством - героином, массой 0,84 грамма с учетом израсходованного в процессе исследования, что составляет крупный размер.

18.08.2009г. в 18 часов 50 минут в ходе производства обыска в жилище З.Е., по адресу: адрес..., сотрудники органов наркоконтроля в установленном законом порядке обнаружили и изъяли оставшуюся часть приготовленного З.Е. к незаконному сбыту вещества, которое согласно заключению эксперта Номер .... от дата...г. является наркотическим средством - героином, массой 11,78 грамма, что составляет особо крупный размер.

Вследствие действий сотрудников органов наркоконтроля, изъявших в ходе проведения личного досмотра З.Е. и в ходе проведения обыска в жилище З.Е. наркотическое средство героин из незаконного оборота, З.Е. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере - героина, массой 12,62 грамма, до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая вину в содеянном не признала полностью, пояснив, что наркотическое средство - героин ей подбросили сотрудники наркоконтроля в квартиру, так как когда ее задержали, квартира оставалась незакрытой на замок. В ходе личного обыска ей в бюстгальтер также был подброшен героин. В дальнейшем от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ З.Е. отказалась.

Однако ее вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами по делу:

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 2);

- актом личного досмотра З.Е. от 18.08.2009г., согласно которому в присутствии двух понятых из бюстгальтера З.Е. изъят сверток с порошкообразным веществом, а также получены смывы с рук З.Е. л.д. 3 - 4);

- заключением эксперта Номер .... от дата...г., согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра З.Е., является наркотическим средством героином, массой с учетом израсходованного в процессе исследования вещества - 0,84 грамма л.д. 11 - 13, 55 - 58);

- заключением эксперта Номер .... от дата...г., с выводами о том, что на смывах с рук З.Е. имеются следы наркотического средства героина - диацетилморфина л.д. 62-64);

- протоколом обыска в жилище З.Е. по адресу: адрес... от 18.08.2009г., в ходе которого изъяты: полимерный сверток с порошкообразным веществом, 9 фрагментов полимерного материала л.д. 42 - 47);

- заключением эксперта Номер .... от дата...г., согласно которому вещество в свертке, изъятом в ходе обыска в жилище З.Е., является наркотическим средством - героином, массой вещества 11,78 грамма л.д. 68 - 71);

- заключением эксперта Номер .... от дата...г., с выводами о том, что на поверхности фрагментов полимерного материала, изъятых в ходе проведения обыска в жилище З.Е., имеются следы наркотического средства героина - диацетилморфина л.д. 75 - 77);

- заключением эксперта Номер .... от дата...г., согласно которому, фрагменты полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство - героин, изъятое у З.Е., и фрагмент полимерного материала, изъятый в ходе обыска в жилище З.Е., изготовлены из одинакового по виду, толщине, цвету материала, и имеют общую линию разделения, т.е. ранее они составляли единое целое л.д. 81 - 87);

- показаниями свидетеля А.Е. о том, что в августе 2009г. она по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовала в качестве понятой при досмотре женщины по фамилии З.Е.. Кроме неё в качестве второй понятой присутствовала Е.А.. Досматривала З.Е. женщина - сотрудник наркоконтроля. В бюстгальтере З.Е. был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом в виде порошка. Также у З.Е. были сделаны смывы с рук ватой. Смывы и сверток с веществом были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны. Был составлен протокол, который они прочитали и подписались. З.Е. не созналась, что пакет с порошком ее, но и не отрицала этого;

- показаниями свидетеля Е.А. о том, что во второй половине августа, точную дату не помнит, она вместе с А.Е. по приглашению сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве понятых в досмотре З.Е.. Досматривала З.Е. женщина сотрудник наркоконтроля. В их присутствии сотрудник наркоконтроля в бюстгальтере З.Е. обнаружила полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. У З.Е. ватой были сделаны смывы с рук. Смывы с рук и обнаруженный сверток с веществом в их присутствии были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны. Был составлен протокол, который был прочитан и подписан всеми участниками;

- показаниями свидетеля С.С., оглашенными в суде с согласия участников процесса, о том, что с июня 2009 г. до августа 2009 г. он потреблял наркотик героин. Героин он неоднократно приобретал у цыганки по имени ..., впоследствии от сотрудников наркоконтроля узнал, что фамилия ... З.Е.. С Катей он поддерживал отношения только в связи с приобретением героина, никаких других отношений с ней не поддерживал, конфликтов с ней не было. Чтобы купить героин у Кати с ней нужно было заранее созвониться по сотовому телефону, ... назначала место и время для встречи. Номер телефона З.Е. не помнит, свой сотовый телефон, в памяти которого был номер З.Е., потерял. Обычно она продавала героин возле магазина «В» на адрес.... Героин З.Е. продавала по 1200 руб. за 1 грамм. Героин обычно был завернут в целлофановые пакетики. Примерно в середине августа 2009 г. сотрудники наркоконтроля доставляли его в отдел наркоконтроля в адрес..., где он увидел там З.Е., которая продавала ему героин. Тогда же ему сотрудники наркоконтроля сказали её фамилию. Как оказалось её тоже доставили сотрудники наркоконтроля. С того дня З.Е. он больше не видел, знает, что её арестовали. С того времени наркотики не употреблял л.д. 93 - 94);

- показаниями свидетеля Д.В. о том, что он работает старшим оперуполномоченным адрес... МРО УФСКН РФ по адрес... с 2006 г. В течение лета 2009 г. в адрес... МРО поступила информация о том, что цыганка З.Е. занимается систематическим незаконным сбытом наркотических средств героина на территории адрес.... З.Е. ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотиков. 18.08.2009 г. в дневное время поступила оперативная информация о том, что З.Е. имеет при себе предназначенное для продажи наркотическое средство героин и находится на адрес..., было принято решение о её задержании. Он совместно с другими сотрудниками адрес... МРО выехали на адрес..., где возле дома Номер .... задержали З.Е. и доставили в адрес... МРО. Сотрудник адрес... МРО К.М. в присутствии двух понятых женского пола досмотрела З.Е.. В бюстгальтере З.Е. находилось наркотическое средство героин, специально для продажи завернутое в полимерный материал. После задержания З.Е. у подъезда ее дома были выставлены 2 сотрудника наркоконтроля Г.А. и К.В. для контроля за квартирой З.Е., был произведен обыск в ее жилище и было изъято в полиэтиленовом пакете порошкообразное вещество, фрагменты полимерного материала. Обыск производился с понятыми, З.Е. никто, ничего не подбрасывал, тем более в нижнее белье;

- показаниями свидетеля Г.А. о том, что он работает оперативным водителем в отделе наркоконтроля, летом 2009г. точную дату он не помнит, сотрудники наркоконтроля по адрес... задержали З.Е... Когда ее повезли в отдел, его и К.В.. оставили охранять квартиру З.Е., чтобы никто в нее не вошел и не вышел из квартиры. Примерно через час сотрудники наркоконтроля вернулись и стали производить обыск. Он в этом мероприятии не участвовал;

- показаниями свидетеля К.В. о том, что он работает оперуполномоченным отдела наркоконтроля, летом, 18.08.2009г. была задержана З.Е., а его и Г.А. выставили на охрану ее квартиры. В квартиру З.Е. из посторонних граждан никто не проходил;

- другими материалами дела.

Оценив доказательства, добытые в судебном заседании, суд находит вину подсудимой по изложенным выше обстоятельствам, доказанной и ее действия квалифицирует по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ по квалифицирующим признакам: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Ссылка подсудимой и ее защиты о том, что наркотические средства в жилище и нижнее белье ей подкинули сотрудники наркоконтроля и в частности Д.В., опровергается всей совокупностью вышеприведенных доказательств:

Показаниями свидетелей: А.Е. и Е.А., которые участвовали в качестве понятых при личном досмотре З.Е. и удостоверили факт изъятия из нижнего белья - бюстгальтера З.Е. пакетика с порошкообразным веществом, которое впоследствии по заключению эксперта было признано наркотическим средством - героином, массой вещества с учетом израсходованного в процессе исследования 0,84 граммов. Досмотр З.Е. производила девушка - сотрудник наркоконтроля, а не Д.В.. Личный досмотр З.Е. производился в установленном законом порядке и нарушений данного порядка суд не установил. Не указала об этом и сама подсудимая, из показаний указанных свидетелей установлено, что З.Е. молчала, не подтверждая и не оспаривая факт изъятия у нее пакетика с порошкообразным веществом, которое впоследствии было признано наркотическим средством.

Ссылка подсудимой и ее защиты о том, что сотрудники наркоконтроля подбросили ей наркотики в жилище когда ее задержали, а дверь квартиры осталась незапертой на замок также не нашла своего подтверждения в судебном заседании, так как после задержании З.Е., ее квартира находилась под охраной и соответственно исключается факт проникновения в ее квартиру посторонних граждан, об этом указали свидетели Г.А. и К.В., которые охраняли ее квартиру. Об этих же обстоятельствах указал свидетель Д.В..

Эти обстоятельства подтверждаются объективно заключением эксперта Номер .... от дата...г. с выводами о том, что фрагмент полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство героин, изъятый у З.Е., а также полимер, изъятый в ходе обыска в жилище З.Е. ранее составляли единое целое, поскольку изготовлены из одинакового по виду, толщине, цвету материала и имеют общую линию разделения л.д. 81 - 87).

Кроме этого, согласно заключению эксперта Номер .... от дата...г. установлено, что на смывах с рук З.Е. имеются следы наркотического средства.

Поэтому ссылка подсудимой о подбрасывании ей наркотиков в ее нижнее белье и в жилище, суд расценивает как выбранную ею позицию самозащиты. Эта позиция полностью опровергается всей совокупностью доказательств, изложенных выше, оснований сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей у суда нет, поскольку эти показания взаимодополняются друг другом, подтверждаются письменными материалами дела. Так, свидетель С.С. дал показания о том, что в течение лета 2009г. он, как лицо употребляющее наркотические средства, приобретал неоднократно у З.Е. эти наркотические средства, конкретно указал цену героина, по которой З.Е. осуществляла продажу, упаковку и каким образом он связывался со З.Е. для приобретения им наркотиков.

Косвенно вина З.Е. подтверждается тем, что она сама, имея при себе наркотическое средство, не употребляет наркотические средства, на учете нарколога по этому поводу не состоит, 29.09.2009г. З.Е. осуждена за аналогичное преступление, имевшее место в 2003г.

З.Е. приготовилась к преступлению, она приискала средства для совершения преступления, умышленно создала условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, но не смогла довести преступление до конца, поскольку ее незаконные действия были пресечены сотрудниками органов наркоконтроля, которые изъяли в ходе проведения личного досмотра З.Е. и в ходе проведения обыска в ее жилище наркотическое средство - героин из незаконного оборота.

Указанная выше квалификация содеянного подсудимой нашла свое подтверждение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимой, характеризующуюся в быту отрицательно.

Подсудимая имеет двух малолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Также при назначении наказания суд учитывает наличие неисполненного приговора Искитимского районного суда от 29.09.2009г.

При таких обстоятельствах, с учетом содеянного, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 и ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору суда от 29.09.2009г.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 2864 руб. 40 коп. суд признает процессуальными издержками по делу и взыскивает их с подсудимой в доход государства.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, с у д

ПРИГОВОРИЛ:

Признать З.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и определить наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний по приговору Искитимского районного суда от 29.09.2009г. окончательно к отбытию З.Е. определить 8 (восемь) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 18.08.2009 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу З.Е. оставить содержание под стражей в СИЗО адрес....

В соответствии со ст.132 УПК РФ взыскать процессуальные издержки по делу в сумме 2864 рублей 40 копеек в доход государства со З.Е.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятое в ходе производства личного досмотра З.Е.; этикетка от смывов с рук З.Е.; наркотическое средство героин, фрагменты полимерного материала, изъятые в ходе производства обыска в жилище З.Е., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств адрес... МРО УФСКН РФ по адрес... по квитанциям Номер .... и Номер .... от дата...г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток с момента провозглашения, осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Т.В. Лепихина