Приговор от 01.07.2010г., ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Искитим 01 июля 2010 года

Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Истомина И.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.

Подсудимого Вагайцева И.С.

Защитника Кальвана В.Н., представившего удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... года

При секретаре Стринадко Н.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАГАЙЦЕВА И.С., дата... года рождения, уроженца адрес..., русского, ..., работающего в ООО «А» разнорабочим, ранее не судимого, проживающего в адрес..., зарегистрирован в адрес...,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вагайцев совершил преступление при следующих обстоятельствах.

дата... года около 03 часов ранее незнакомые Вагайцев и Р.М. находились в кафе-баре «Т», расположенном по адресу: адрес..., где распивали спиртные напитки. Около 03 часов дата... года Вагайцев и Р.М. вышли из кафе-бара «Т» на улицу, где между ним возникла ссора, перешедшая в драку. В ходе драки у Вагайцева возник преступный умысел, направленный на причинение Р.М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья последнего путем нанесения ему множественных ударов ногами и руками по различным частям тела, в том числе в жизненно-важный орган - голову Р.М..

Около 03 часов дата... года, находясь возле кафе-бара «Т», расположенного по адресу: адрес..., Вагайцев, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение Р.М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья Р.М., предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни и здоровья и желая этого, легкомысленно относясь к возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, нанес рядом стоящему с ним Р.М. множественные удары по различным частям тела потерпевшего, повалил его на землю и нанес множественные удары ногами по телу Р.М.. Продолжая свои преступные намерения, направленные на причинения тяжкого вреда здоровью Р.М., Вагайцев догнал вырвавшегося от него Р.М. и с период времени с 03 часов до 03 часов 30 минут дата... года возле дома Номер .... по адрес..., нанес множественные удары руками и ногами по телу Р.М., в том числе и в жизненно-важный орган - голову потерпевшего. После совершения преступления Вагайцев с места преступления скрылся.

В результате указанных умышленных преступных действий Вагайцева, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, Р.М. были причинены следующие телесные повреждения:

- повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни и составляющие единую черепно-мозговую травму в виде: кровоподтеки (по одному) в правой скуловой области, на спинке носа, на веках левого глаза, в лобной области слева, на левой ушной раковине, на подбородке справа; кровоизлияние на переходной кайме верхней губы справа с распространением на слизистую губы; ссадины (по одной) в левой височной области, на верхнем веке левого глаза; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правового и левого полушария объемом 40 мл и 70 мл соответственно, очагово-диффузные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку по всем поверхностям головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, ушиб головного мозга (макро- и микроскопически).

- не причинившие вред здоровью человека в виде: кровоподтеки (по одному) на правой боковой поверхности шеи в средней трети, на наружной поверхности левого плеча в нижней половине, на задне-наружной поверхности левого плечевого сустава, на левой боковой поверхности грудной клетки, в области гребня левой подвздошной кости; ссадины: на задней поверхности левого локтевого сустава множественные, на задней поверхности правового предплечья в верхней трети множественные, на передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии множественные, в области гребня правой подвздошной кости (шесть).

В результате указанных преступных действий Вагайцева смерть Р.М. наступила в отделении реанимации МУЗ «ИЦГБ» дата... года в 07 часов 30 минут от единой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга с го дислокацией.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вагайцев вину признал полностью, отказался от дачи показаний.

Допрошенный на предварительном следствии Вагайцев от дачи показаний отказался л.д. 137-139, 37-40, 196-199).

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела: сообщением из больницы о поступлении Р.М. дата... г. с телесными повреждениями, общее переохлаждение, кома л.д. 3,9); протоколом осмотра местности у адрес... л.д. 4-8), протоколом выемки одежды Р.М. л.д. 76-78), заключением СМЭ в отношении Р.М. о причинении ему телесных повреждений. Смерть наступила от единой черепно-мозговой травмы, осложнившуюся отеком и набуханием головного мозга, оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Число травматических воздействий было не менее 17 л.д. 106-109), протоколом явки с повинной Вагайцева, где собственноручно написал, что были в кафе, выпивали. При закрытии кафе он пошел на улицу, незнакомый человек кинул в него бутылку, он побежал за ним, догнал, произошла драка, он ударил парня два раза л.д. 121), заключением СМЭ в отношении Вагайцева телесных повреждений у него не обнаружено л.д. 145), протоколом осмотра одежды Р.М. л.д. 170-179), заключением экспертизы вещественных доказательств установлено, что на олимпийке Р.М. имеется кровь, прохождение которой не исключается от Р.М., возможна кровь от Вагайцева. Волос, изъятый с носка Р.М. не исключен происхождением от Вагайцева л.д. 185-190); протоколом опознания свидетелем А Р.М., с которым возле кафе произошел конфликт с Вагайцевым, они подрались и потерпевший убежал. Он и М побежали за ним, но не догнали, потом увидели его у столба, сказали ему бежать, он побежал, за ним Вагайцев, который вернулся через 10-15 минут, сказал, что догнал парня и подрался с ним, мужчина остался лежать л.д. 211-215); протоколом опознания свидетелем М Р.М., с которым был конфликт с Вагайцевым, парень убежал, Вагайцев убежал за ним, когда вернулся, сказал, что догнал парня и подрался с ним л.д. 216-219); протоколом проверки показаний М на месте, где он показал место происшествия и пояснил, что видел как Р.М. ударил Вагайцева бутылкой по голове, убежал, потом Вагайцев побежал за ним, когда вернулся сказал, что догнал парня и подрался с парнем л.д. 221-234); заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Вагайцева установлено, что психическим расстройством не страдал и не страдает. В момент совершения преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения не находился. К индивидуально-психологическим особенностям относится активность, потребность в самостоятельном принятии решений, стремление к завоеванию признания со стороны других, обидчивость, протестная реакция на обстоятельства, нарушающие покой, они не оказали существенного влияния на его поведение в период совершения преступления л.д. 203-205).

Потерпевший Р.В. пояснил, что убитый был его брат, который работал и жил в адрес.... 1 апреля он приехал в адрес... к родителям, вечером они пошли с ним в кафе «Т», выпили, потом приехали домой, все было нормально. Потом он лег спать, брат сказал, что вернется через полчаса и уехал, но не вернулся. Утром они стали его искать, узнали, что он в больнице избит, 4 апреля брат умер. Им полностью возместили расходы на погребение, моральный вред 250 000 рублей, заявляет иск о возмещении расходов на адвоката - 8000 рублей и на памятник 2250 рублей. На строгом наказании Вагайцеву не настаивает.

Свидетель Р.И. пояснил, что живет с женой и двумя сыновьями. Третий сын Р.М. работал и жил в адрес..., домой приезжал. Вечером он и Р.В. уходили из дома, потом вернулись, потом Р.М. опять ушел, утром его дома не было, стали искать, он был в больнице, избит.

Свидетель Ф пояснил, что они были в баре, выпивали в компании с А, Вагайцевым и М. Когда бар стал закрываться, все стали выходить на улицу, он вышел последний. Увидел, что недалеко находился Вагайцев, у него был конфликт с парнем, который лежал на земле, а Вагайцев ударил его ногами по телу, видел два удара, рядом были М и А. Потом к нему подошел М, а А оттаскивал Вагайцева от парня. М сказал, что когда они вышли из бара, то парень ударил Вагайцева бутылкой по лицу, из-за этого получился конфликт. Потом к ним подошли Вагайцев и А, они решили пойти на вокзал, чтобы уехать домой на такси и пошли в сторону вокзала. Помнит, что на вокзале вчетвером сели в такси и приехали домой в адрес....

Свидетель М пояснил, что были в баре вчетвером, выпивали, все было нормально. Около 3-х часов бар стали закрывать, первым вышел Вагайцев, потом они, с крыльца он увидел в 30 метрах Вагайцев разговаривал с парнем, который бросил бутылку в лицо Вагайцева и побежал, Вагайцев упал. Он и А побежали за парнем, не догнали его, парень убежал, они вернулись, увидели у фонарного столба этого парня Вагайцева и Ф. Бал разговор, Вагайцев пытался ударить парня, он и А растащили их, сказали парню бежать и он побежал. После этого он, Ф, А пошли в сторону вокзала, а Вагайцев побежал за этим парнем. Минут через 15 Вагайцев догнал их, сказал, что парня догнал и они подрались. После этого они дошли до вокзала, на такси уехали домой в адрес....

Свидетель А пояснил, что были вчетвером в баре, выпивали, все было нормально. Около 3-х часов бар закрыли, они вышли на улицу, курили на крыльце. Увидел в 20-30 метрах от бара Вагайцев разговаривал с парнем, который бросил в Вагайцева бутылку и попал в лицо, сразу побежал, Вагайцев упал. Он и М побежали за парнем, но не догнали, шли обратно, увидели у фонарного столба этого парня, там стоял Вагайцев и Ф. Был разговор, парень и Вагайцев пытались подраться, ругались, он и М растащили их, сказали парню беги и он побежал. После этого он, Ф, М пошли в сторону вокзала, а Вагайцев побежал за этим парнем, догнал их минут через 15, сказал, что догнал парня и они подрались. Они все дошли до вокзала, уехали на такси в адрес..., разошлись по домам.

Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины Вагайцева в умышленном причинении им телесных повреждений Р.М., которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, а замет повлекли наступление его смерти по неосторожности. Подсудимый полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, которая также подтверждается совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаний свидетелей А, М, Ф, которые находились вместе с Вагайцевым, видели конфликт между ним и Р.М., в ходе которого Р.М. бросил бутылкой в лицо Вагайцева. Однако именно Вагайцев наносил потерпевшему множественные удары, а после того, как Р.М. убежал, то Вагайцев побежал за ним, догнал и нанес множественные удары, по заключению эксперта их было не менее 17. Таким образом судом установлены обстоятельства, при которых отсутствовало состояние внезапно возникшего волнения и превышение пределов необходимой обороны, т.к. фактически нападения, от которого нужно было обороняться, не было, а указанный выше факт с бутылкой мог только спровоцировать Вагайцева, но обороняться от этого не требовалось. Участие других лиц, кроме Вагайцева, он отрицает, не подтверждают этого и допрошенные свидетели.

Таким образом, Вагайцев умышленно, сознательно причинил потерпевшему множественные телесные повреждения, понимал и желал наступления тяжких последствий в виде тяжких телесных повреждений, при этом легкомысленно относился к возможности наступления его смерти.

Суд квалифицирует действия Вагайцева по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории особо тяжкого, характеризуется Вагайцев положительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первую судимость, явку с повинной, молодой возраст, его состояние здоровья, возмещение потерпевшему материального и морального ущерба, мнение потерпевшего, который не желает строгого наказания подсудимому.

С учетом изложенного суд считает определить наказание Вагайцеву связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с Вагайцева гражданский иск потерпевшего о возмещении его расходов на судебные издержки в размере 8000 рублей, расходы за установку памятника в размере 2250 рублей, что подтверждается документами. Подсудимый исковые требования признает.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Вагайцева И.С. по ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вагайцеву оставить содержание под стражей в СИЗО Номер .... адрес..., срок отбытия наказания исчислять с 14 апреля 2010 года.

Взыскать с Вагайцева И.С. в возмещение расходов на погребение в пользу Р.В. в сумме 10250 рублей.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, олимпийка, два ботинка, джинсы, трусы, два носка Р.М., образцы крови, слюны Вагайцева, образцы крови, желчи Р.М., хранящиеся в Искитимском районном суде, уничтожить.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа - 1112», хранящийся в Искитимском районном суде передать А.

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Новосибирский областной суд со дня вынесения, осужденным Вагайцевым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный Вагайцев имеет право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня получения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий: