Дело Номер ....
Поступило: дата... г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2010 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Крутилиной Н.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры - Уваровой К.А.
подсудимого - Уений В.В.
защитника - адвоката Герман В.В. предъявившего удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... года;
при секретаре - Куренковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Уений В.В.
дата... г. рождения, уроженца адрес..., ..., не работающего, проживающего по адресу: адрес..., юридически не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
Установил:
Уений В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В период времени до дата... г. у гр-на Уений В.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства масло каннабиса в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, Уений В.В. дата... г. находясь в здании заброшенной фермы, расположенного в районе адрес..., с целью изготовления из наркотического средства - марихуаны, которую он незаконно приобрел на поле, расположенном за зданием заброшенной фермы в адрес..., наркотического средства масло каннабиса. при помощи матерчатого полотна, путем пробивания через данное полотно наркотико-содержащего растения конопли в высушенном виде, получил пылеобразную массу, которую смешал со спиртосодержащей жидкостью, и путем выпаривая получил необходимое для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса массой не менее 6, 1 гр. дата... г. в 12 ч. 40 мин при проведении плановых оперативных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории адрес..., участковый уполномоченный ОУУМ УВД по адрес...у провел личный досмотр гр. Уений В.В.. по адресу: адрес..., в ходе которого обнаружил и изъял наркотическое средство масло каннабиса.
Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер .... от дата...г. вещество, изъятое у Уений В.В., является наркотическим средством масло каннабиса, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681 (список 1), массой вещества 6,1 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. №76 (Список №1) является крупным размером.
Своими действиями Уений В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Уений В.В. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого - адвокат Герман В.В. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства положительно, юридически не судим, в содеянном проявил раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Уений В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Уений В.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Председательствующий Крутилина Н.Г.