Дело Номер .... г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 июля 2010 г г. Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сидоровой Ю.Н.,
Защитника - адвоката Ламбаевой С.В., представившей уд. Номер .... и ордер Номер .... от дата... г.,
Подсудимой Ожерельевой Л.Н.,
Потерпевшего Ш.И.,
При секретаре Виндимуд А.Е.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению:
ОЖЕРЕЛЬЕВОЙ Л.Н., дата... года рождения, уроженки адрес..., ..., работающей ИП «К» продавцом, проживающей по адресу: адрес..., (зарегистрирована по адресу: адрес...), судимостей не имеющей,
в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Ожерельева Л.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Ш.И., опасный для жизни потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ночь на 04 апреля 2010 г. около 01 часа в квартире по адресу: адрес..., в ходе совместного употребления спиртных напитков между Ожерельевой Л.Н. и Ш.И. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры у Ожерельевой Л.Н. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.И. Реализуя свой преступный умысел, Ожерельева Л.Н. взяла со стола на кухне, где они находились, кухонный нож и умышленно нанесла Ш.И. один удар ножом в область живота.
В результате преступных действий Ожерельевой Л.Н. потерпевшему Ш.И. было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа, в 7-м межреберье по среднеключичной линии, проникающее в грудную и брюшную полости, с ранением купола диафрагмы справа и правой доли печени, которое оценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Ожерельева вину признала частично, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, в связи с чем были оглашены ее показания на предварительном следствии л.д. 36-37).
Из показаний Ожерельевой Л.Н. следует, что она проживает с мужем, Ш.И. Он каждый день употреблял спиртное, нигде официально не работал и находился на ее иждивении. После употребления спиртного Ш.И. становится агрессивным, начинает ее избивать. 31.03.2010 г. у нее был день рождения, но она решила его отметить 03.04.2010 г. в субботу. Вечером 03.04.2010 г. Ш.И. приехал домой пьяный, бросил в нее бутылку, потом беспричинно со всей силы ударил ее кулаком по лицу, в область лба. Она пошатнулась, тогда Ш.И. ударил ее еще раз, и она упала, а Ш.И. пнул ее по груди. Потом Ш.И. отошел от нее, сел за стол, выпил водки. Затем она увидела, что он схватил кухонный нож, который лежал на столе и замахнулся на нее, но она выхватила у него нож и ударила его в область живота один раз. После этого она откинула нож в комнату. Она сама была в алкогольном опьянении, выпила 0,5 л пива. Она напугалась, закричала, выбежала на улицу и стала звать милицию. Мужа увезли в больницу, а ее - в милицию.
Однако вина Ожерельевой нашла подтверждение в полном объеме исследованными судом доказательствами:
-показаниями потерпевшего Ш.И. на предварительном следствии л.д.68-69), из которых следует, что вечером 3.04.2010 г., когда он приехал домой, Ожерельева была в состоянии опьянения, они стали выпивать вместе, и между ними возникла ссора. Он ее ударил в область лба кулаком. В какой-то момент он, чтобы припугнуть Ожерельеву, взял со стола нож, но не замахивался на нее, затем положил нож снова на стол. После этого они продолжали ругаться, ему захотелось снова ее ударить, и он подошел к Ожерельевой, возможно, замахнулся на нее кулаком. В этот момент он почувствовал острую боль в области груди и живота. Затем он увидел у себя на животе кровь, у Ожерельевой на руке тоже была кровь. В доме, кроме них двоих, больше никого не было.
В судебном заседании потерпевший изменил свои показания, пояснил, что он с Ожерельевой выпили и разругались из-за того, что он три дня отсутствовал дома. Он ударил ее кулаком в лоб, она упала, а он пнул ее. Затем она села снова за стол, продолжала ругать его. В процессе ссоры он бросил в нее стакан, куда попал, не понял, но после этого у нее на голове была кровь. Он ее успокаивал, оправдывался, но она продолжала кричать на него. Он в это время взял со стола нож, просто крутил его в руках. Потом он подошел к Ожерельевой, чтобы она успокоилась, сказал, чтобы она замолчала. Нож был у него в руке, как держал его, точно не помнит, в это время он жестикулировал руками, возможно, замахнулся на нее ножом. Ожерельева выхватила у него нож и ударила им его в область живота;
-показаниями свидетеля З.В. на предварительном следствии л.д. 29-30), из которых следует, что живет по соседству с Ожерельевой и Ш.И.. Знает, что Ш.И., как напьется, начинает руки распускать. Между Ожерельевой и Ш.И. постоянно ссоры на бытовой почве, они друг друга бьют. 31.03.2010 г. у нее был день рождения, Ожерельева и Ш.И. распивали спиртное, потом она его выгнала. Ш.И. уехал, приехал домой 03.04.2010 г. Сначала он был трезвым, потом пришел к нему (З.В.) и попросил купить водку и пиво. Он (З.В.) сходил в магазин, все ему принес, и И стал распивать спиртное. Около 00 часов он услышал, что по батареям стали стучать. У них с квартирой Ш.И. смежная стена, и было слышно, что стук идет оттуда. Он и другие соседи вышли на улицу. Он (З.В.) услышал, что Ш.И. кричит: «Помогите, убивают!». В этот момент открылась дверь их квартиры, на пороге стояла Л (Ожерельева), она попросила вызвать «скорую помощь». В руках у Л был большой нож. Он (З.В.) подошел к окну их квартиры, поднялся, заглянул в форточку и крикнул: «И, ты живой там?». Ш.И. попросил, чтобы он вызвал «скорую помощь». Самого И он не видел. Когда приехали сотрудники милиции, И вышел, у него справа в области живота под ребром был ножевой порез. Также он (З.В.) видел, что у Ожерельевой была пробита голова;
-показаниями свидетеля З.Г. на предварительном следствии л.д.31-32), из которых следует, что 03.04.2010 г. вечером он (З.Г.) шел домой, услышал крик мужчины: «Помогите, убивают!». Подойдя еще ближе, он услышал грохот посуды. Все это исходило из квартиры, где проживают Ожерельева и Ш.И.. Он слышал, что стонал Ш.И., потом разбилась электрическая лампочка, погас свет в их квартире. Он (З.Г.) находился в это время у дверей их квартиры. Затем он зашел к В (З.В.) и спросил, что там происходит у соседей. В сказал, что жена И гоняет того с тесаком. Он (З.Г.) сразу же стал звонить в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, Ш.И. открыл им дверь. И был с голым торсом, в области живота, ниже ребер с правой стороны у него был один глубокий порез, из него сильно сочилась кровь. Когда он (З.Г.) вместе с сотрудниками милиции зашел в квартиру Ш.И., то увидел, что в углу на скамейке лежала женщина. Это была Ожерельева. У нее из правой руки сотрудники милиции изъяли нож. Когда Ш.И. укладывали в машину «скорой помощи», он сказал, что его порезала жена Л. Когда они заходили в квартиру, он (З.Г.) видел, что у Ожерельевой на лбу была рана;
-показаниями свидетеля Е.В. на предварительном следствии л.д.62-63), из которых следует, что в ночь на 04 апреля 2010 г. он находился на дежурстве по охране общественного порядка на территории адрес.... Около 01 часа от дежурного по УВД поступило сообщение о том, что в квартире Номер .... дома Номер .... по адрес..., женщина причинила ножевое ранение мужчине. Звонили соседи из квартиры Номер ...., и именно они так сообщили. Он в составе экипажа выехали на этот адрес. Когда приехали на место, то из квартиры Номер .... был слышен мужской голос: «Не могу открыть дверь, из меня течет кровь». По голосу было понятно, что мужчина пьян. Они подергали дверь, она была заперта изнутри, возможно на крючок, потом дверь открылась. Они увидели, что в сенцах стоит мужчина, с обнаженным торсом. Справа под ребрами у мужчины был след от ножевого ранения, незначительно сочилась кровь. Мужчина сказал, что гулял с собакой и упал на что-то. Они прошли на кухню, там, на кушетке лежала женщина, в руке которой был нож. Он (Е.В.) взял со стола какую-то тряпку светлого цвета и с ее помощью забрал у женщины нож, а затем положил нож и тряпку на краю стола с правой сторону. Женщина продолжала спать. Кое-как ее разбудили, она тоже была в алкогольном опьянении. Женщина ничего пояснить не смогла, но сказала, что муж ударил ее чем-то по голове. Они вызвали «скорую помощь». Мужчину увезли в больницу, а женщину доставили в дежурную часть;
-заключением судебно-медицинского эксперта л.д.42-43), согласно которому у Ш.И. имелось телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа, в 7-м межреберье по среднеключичной линии, проникающее в грудную и брюшную полости, с ранением купола диафрагмы справа и правой доли печени.
Данные телесные повреждения причинены воздействием колюще-режущего предмета, незадолго до обращения за медицинской помощью, что подтверждается характером ранения, срок (04.04.2010 г.), указанный в постановлении, не исключается - оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни;
-протоколом явки с повинной л.д.24), из которого следует, что Ожерельева призналась в том, что в ходе ссоры Ш.И. ее избил, затем стал угрожать ей ножом. Она выхватила у него нож и ударила его этим ножом, куда - не помнит;
-протоколом осмотра места происшествия л.д.9-12), согласно которому в квартире Ожерельевой в кухне на столе обнаружена майка со следами бурого цвета, в которую завернут нож;
-протоколом осмотра места происшествия л.д.26-28), в ходе которого Ожерельева показала место, где она нанесла Ш.И. ножевое ранение.
Проанализировав указанные доказательства, суд находит, что в своей совокупности они уличают подсудимую в совершении инкриминируемого ей преступления.
Оснований сомневаться в том, что ножевое ранение Ш.И. причинила именно Ожерельева, не усматривается. Подсудимая своей вины в этом не отрицает. Факт нанесения ею удара ножом Ш.И. подтвержден приведенными доказательствами.
Показания подсудимой, из которых следует, что она нанесла Ш.И. удар ножом, защищаясь, потому что он ее избил, а потом замахнулся на нее ножом, суд отвергает, поскольку они противоречат показаниям потерпевшего на предварительном следствии, согласно которым, когда он подошел к Ожерельевой, у него ножа не было, нож лежал на столе. Суд отдает предпочтение этим показаниям потерпевшего, поскольку он их давал добровольно, удостоверил их правильность своей подписью, в суде изменил их необоснованно. Данные обстоятельства подтвердила допрошенная в суде следователь Б.Л. Суд считает, что показания потерпевшего в судебном заседании вызваны его желанием помочь своей жене Ожерельевой избежать уголовной ответственности.
С доводами стороны защиты о том, что Ожерельева находилась в состоянии необходимой обороны, но превысила ее пределы, суд согласиться не может. Как следует из показаний самой подсудимой, Ш.И. избивал ее и раньше. Это подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля З.В.. Значит, скандалы, рукоприкладство со стороны Ш.И. для нее - обычные, привычные явления. В ночь на 4.04.2010 г. Ш.И. ее побил, после чего они еще ссорились, тем не менее, Ожерельева продолжала вместе с Ш.И. употреблять спиртные напитки, что свидетельствует о том, что никакой опасности для себя со стороны Ш.И. она не видела. При таких обстоятельствах, когда Ш.И. в очередной раз, безоружный, подошел к ней и замахнулся на нее рукой, у нее не было оснований опасаться за свою жизнь и здоровье.
Суд считает, что действия Ожерельевой следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку, нанося удар ножом в область расположения жизненно-важных органов - живот, она не могла не сознавать опасный характер своих действий и не предвидеть последствие в виде проникающего ранения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: она юридически не судима, занимается общественно-полезной деятельностью, характеризуется удовлетворительно, однако преступление совершила в состоянии алкогольного опьянения.
Смягчающими обстоятельствами являются: явка с повинной, частичное признание подсудимой своей вины, неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.
Также суд принимает во внимание мнение потерпевшего, который сам себя считает виновным в происшедшем, просил о нестрогом наказании подсудимой.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, указанные смягчающие обстоятельства и характеризующие данные, а также то, что подсудимая и потерпевший являются супругами, помирились, проживают вместе, суд считает, что изоляция Ожерельевой от общества не будет способствовать ее исправлению, а напротив, может негативно отразиться и на ней, и на потерпевшем. Поэтому следует применить к подсудимой условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ОЖЕРЕЛЬЕВУ Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Ожерельеву периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Ожерельевой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: нож, майку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: /подпись/