Дело Номер .... г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2010 г. г. Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя Коринской Е.Ю.,
Защитника - адвоката Ермакова Ю.А., представившего ордер Номер .... от дата... г.,
Подсудимого Семкина Ф.К.,
Потерпевшего С.А.,
При секретаре Виндимуд А.Е.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению:
СЕМКИНА Ф.К., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., не работавшего, проживающего в адрес..., ранее не судимого,
в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Семкин Ф.К. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
дата... г. у Семкина Ф.К. возник умысел на хищение железобетонных блоков, принадлежащих С.А., лежавших возле дома Номер .... по адрес.... Реализуя свой преступный умысел, Семкин в тот же день нанял грузовой автомобиль «Автомобиль», чтобы вывезти похищенные блоки, и в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут приехал к дому Номер .... по адрес..., где тайно, из корыстных побуждений похитил 8 железобетонных блоков стоимостью 3500 руб. каждый, погрузил их в автомобиль и вывез с места преступления, причинив С.А. значительный ущерб на сумму 28.000 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Семкин заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Семкина Ф.К. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он из корыстных побуждений, против воли потерпевшего, незаметно изъял его имущество и обратил в свою пользу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он не судим, характеризуется удовлетворительно, в настоящее время занимается общественно-полезной деятельностью.
Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимого с повинной, наличие у него малолетнего ребенка, полное признание вины.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление Семкина возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
СЕМКИНА Ф.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Семкина являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении постоянного места жительства.
Вещественные доказательства: блоки оставить у потерпевшего.
Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: