Дело Номер .... г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2010 г г. Искитим
Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сидоровой Ю.Н.,
Защитника - адвоката Быковой К.Я., представившей ордер Номер .... от дата... г.,
Подсудимого Клещева В.А.,
Потерпевшей А.А.,
При секретаре Виндимуд А.Е.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению КЛЕЩЕВА В.А., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., проживающего по адресу: адрес..., ранее не судимого,
в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Клещев В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью А.А., опасный для жизни потерпевшей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В дневное время дата... г. Клещев В.А. и А.А.находились в квартире, расположенной по адресу: адрес..., где совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора на бытовой почве, в результате чего у Клещева возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.А.. Реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправный характер своих действий, Клещев взял с кухонного стола нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес не менее одного удара ножом в область брюшной полости А.А..
Своими противоправными действиями Клещев причинил потерпевшей А.А. телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с ранением тонкой кишки, наличия крови в брюшной полости. Данное телесное повреждения оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Клещев В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Клещев заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Клещева следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, является пенсионером по возрасту, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.
Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимого с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Также суд принимает во внимание мнение потерпевшей, которая считает, что она сама спровоцировала конфликт, просила не лишать Клещева свободы.
Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, мнение потерпевшей о нестрогом наказания, то, что она с подсудимым помирилась, и они проживают одной семьей, суд считает, что исправление Клещева возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
КЛЕЩЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным срок в 3 года, обязав Клещева являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, уведомлять указанный орган об изменении постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Клещева В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: нож уничтожить, остальные вещи оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: /подпись/