Приговор от 27.07.2010г., ст. 306 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27.07.2010г г. Искитим

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.

Защитника Верес Н.Н. предоставившего удостоверение Номер .... и ордер Номер ....

При секретаре Туркевич А.Н

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МУРАВЬЕВА С.В., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., не занятого, проживающего по адресу адрес..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муравьев С.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

дата...г в Дежурную часть УВД по адрес...у обратился Муравьев С.В по факту открытого хищения его имущества группой лиц, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Данное сообщение зарегистрировано КУЗ и С Номер .... от дата...г.

дата...г в период времени с 11-00 до 12-00 часов Муравьев С.В в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе своего дома Номер .... по адрес..., когда к нему пришли Ч.В., А.С., Ж.Р., В.Д., Ч.З. В ходе совместного распития спиртных напитков между Муравьевым С.В и Ч.В.произошел конфликт, после чего Ч.В., А.С., Ж.Р., В.Д.Ч.З.ушли из дома по вышеуказанному адресу. В период времени с 12ч дата...г по 15часов дата...г в связи с желанием припугнуть, чтобы избежать дальнейших совместных распитий спиртных напитков с Ч.В., А.С., Ж.Р., В.Д., Ч.З., у Муравьева С.В возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос с обвинением лиц в совершении тяжкого преступления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложное донесение о преступлении в УВД по адрес...у, Муравьев С.В пришел дата...г в 15часов в служебный кабинет Номер .... СО при УВД по адрес...у, расположенному по адресу: адрес..., где у Муравьева С.В было принято заявление о преступлении следователем, то есть, лицом, уполномоченным возбудить уголовное дело. Перед принятием заявления, Муравьев С.В был предупрежден следователем СО при УВД по адрес...у Ш.М.об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чем Муравьев С.В расписался в протоколе принятия устного заявления о преступлении. Не смотря на предупреждение об ответственности за заведомо искаженные сведения, не соответствующие действительности, понимая, что своим ложным донесением Муравьев С.В обвиняет других лиц в совершении тяжкого преступления, желая этого, осознавая, что данные сведения являются ложными, и уверенно представляя данные сведения не соответствующие действительным фактам, заявил, что дата...г в период времени с 11 часов по 12часов в доме, расположенном по адресу: адрес..., Ч.В., Ж.Р.и трое ранее ему не известных мужчин, с применением предмета, используемого в качестве оружия, открыто похитили у Муравьева С.В 500рублей, 8012 долларов США, сотовый телефон «Нокиа 2760», стоимостью 3590рублей, туфли мужские кожаные, стоимостью 1100рублей. В ходе сбора материала проверки данного преступления был установлен факт заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лиц в совершении тяжкого преступления.

В судебном заседании подсудимый Муравьев С.В. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником и ходатайство им заявлено добровольно, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Муравьев С.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд учитывает, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Муравьева С.В., суд квалифицирует по ч2ст306 УК РФ : заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и данные о личности подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины.

Как личность, Муравьев С.В. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Учитывая, что содеянное подсудимым Муравьевым С.В. отнесено законодателем к категории средней тяжести, подсудимый впервые преступил закон, осознал содеянное, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого Муравьева С.В. без реального отбывания наказания, но под контролем специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МУРАВЬЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306УК РФ, и определить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Муравьева С.В. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Н.Артемова