Приговор от 24.05.2010г., ст. 105 УК РФ



Дело Номер .... г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2010 г г. Искитим

Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сидоровой Ю.Н.,

Защитника - адвоката Германа В.В., представившего ордер Номер .... от дата... г.,

Подсудимого Ершова В.Б.,

Потерпевшей Р.В.,

При секретаре Грушиной Л.В.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению ЕРШОВА В.Б., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., проживавшего по адресу: адрес..., не работавшего, ранее судимого 29.03.2002 г. по ст. 105 ч.1 УК РФ - 11 лет лишения свободы, освободившегося по постановлению суда от 9.12.2009 г. условно-досрочно на срок 3 года 24 дня,

в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ершов В.Б. совершил убийство Р.О. при следующих обстоятельствах.

дата... года около 5 часов Ершов В.Б. у себя дома по адресу: адрес... вместе со своим братом Р.О. и О.В. употреблял спиртные напитки.

В ходе употребления спиртных напитков у Ершова на почве личных неприязненных отношений, сложившихся из-за того, что Р.О. ранее выражался в адрес их матери нецензурными словами, возник умысел на убийство Р.О..

Реализуя свой преступный умысел, Ершов, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни потерпевшего, предвидя неизбежность причинения смерти Р.О. и желая этого, с целью лишения Р.О. жизни нанес ему удар ножом в левую часть груди.

В результате указанных преступных действий Ершова потерпевшему Р.О. были причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с проникающим ранением передней стенки правого желудочка сердца, кровоизлияния в мягкие ткани в области раны, неполное пересечение нижней половины хрящевой части 5-го ребра и полное пересечение хрящевой части 6-го ребра, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От обильной кровопотери в результате полученного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, сопровождавшегося наружным и внутренним кровотечением, Р.О. скончался на месте происшествия.

Подсудимый Ершов вину не признал, показал, что дома выпивал вместе с Р.О. и О.В.. Потом Р.О. куда-то вышел, оделся ли он, не видел. Вернулся Р.О. назад минут через 30, был раненный и упал на пол, при этом ничего не объяснял. Он (Ершов) снял с Р.О. олимпийку, так как она была вся в крови, и надел другую. От «скорой помощи» Р.О. отказался. Потом он (Ершов) и О.В. пошли за водкой, но не нашли, где купить, и разошлись. Когда он вернулся домой, Р.О. все также лежал на полу, попросил его набрать воды в ванну. Он выполнил просьбу, после чего Р.О. помылся, свою одежду оставил в ванной и лег в постель. Он (Ершов) ушел в свою комнату. Потом он услышал стоны, зашел к Р.О., тот уже катался на полу. После этого он (Ершов) вызвал «скорую помощь».

Однако вина подсудимого подтверждена исследованными судом доказательствами.

Так, мать потерпевшего Р.В. показала, что вечером дата... г. ее сыновья Р.О. и Ершов В.Б. выпивали в комнате, также с ними был О.В.. Она находилась в своей комнате, никакого шума не слышала. Потом она легла спать. Утром ее разбудили сотрудники милиции, от которых она узнала об убийстве сына Р.О.. Он лежал в своей комнате на полу, был совершенно обнаженным, на его груди была рана, рядом на полу была кровь. Одежда Р.О. находилась в ванной. Также Р.В. пояснила, что сын Р.О. ее постоянно оскорблял, выражался на нее нецензурно, а В.Б. за нее заступался.

Свидетель О.В.показал, что вечером дата... г. он зашел к Р.О., они выпили, потом пришел Ершов, стали выпивать вместе. Потом Ершов начал разговор о том, что Р.О. оскорбляет мать нецензурными словами. В это время Р.О. сидел в кресле, а Ершов - в метре от него на стуле. Затем Ершов ткнул Р.О. рукой в левую часть груди, и он (О.В.) увидел у него в руке нож, а у Р.О. на груди - кровь. После этого Ершов попросил его (О.В.) оторвать кусок от простыни, он оторвал, и Ершов вытер нож. Куда он девал этот нож, не видел. Он предложил вызвать «скорую помощь», но Ершов сказал, что все нормально, в сердце не попал. Затем Р.О. как-то оказался на полу (как, объяснить не может), и Ершов поменял ему олимпийку на другую. Потом они вдвоем пошли за водкой, не нашли и разошлись. Также О.В. показал, что в квартире больше никого не было, Р.О. при нем из дома не выходил.

Свидетель О.Т. показала, что ночью дата... г. ее муж О.В. В. пришел домой пьяный, что-то «буркнул», она не поняла, и лег спать. Позже он ей рассказал, что Р.О. что-то сказал на свою мать, и В.Б. (Ершов) убил его ножом.

Из показаний свидетеля П.П. на предварительном следствии л.д.112-114) следует, что он содержался в одной камере с Ершовым. В ходе многочисленных бесед с Ершовым он понял, что Ершов ударил своего брата Р.О. ножом за «поганый язык». В это время Р.О. был в кресле. Затем Ершов со своим знакомым О.В. пошли за водкой. Когда Ершов вернулся домой, его брат лежал на полу и не подавал признаков жизни. Также Ершов говорил, что сам помыл брата, привел его в порядок. Ершов был уверен, что доказательств его вины нет, нож не найдут, а брат умер. Со слов Ершова ему известно, что он всегда носил с собой нож, чтобы защищаться, так как у него плохое здоровье.

Из показаний свидетеля Т.В. на предварительном следствии л.д.147-148) следует, что ночью дата... г. он на машине «скорой помощи» по вызову приехал на адрес.... Там в комнате лежал мужчина, обнаженный, без признаков жизни. Было видно, что смерть наступила недавно. На груди у него была колото-резаная рана. В квартире был брат пострадавшего, он сказал, что пострадавший пришел домой уже с ранением, разделся, сам принял душ. При входе в подъезд, в квартиру, в коридоре следов крови не было. Кровь была только в комнате, где лежал пострадавший.

В судебном заседании Т.В. подтвердил свои показания, пояснил, что тогда помнил происшедшее и говорил правду. Сейчас уже забыл, поскольку во время дежурств на «скорой помощи» часто приходится выезжать на различные подобные происшествия.

Также вина подсудимого подтверждена следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре адрес... в комнате обнаружен труп Р.О. с колото-резаным ранением на груди. В ходе осмотра обнаружены две зимние куртки Р.О., которые каких-либо повреждений не имеют. С места происшествия были изъяты: одежда Р.О., которая была обнаружена в ванной комнате (спортивная куртка, трико, футболка), два ножа, простынь л.д.3-22);

- заключением судебно-медицинского эксперта л.д.28-30), согласно которому на трупе Р.О. обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с проникающим ранением передней стенки правого желудочка сердца, кровоизлияния в мягкие ткани в области раны, неполное пересечение нижней половины хрящевой части 5-го ребра и полное пересечение хрящевой части 6-го ребра. Направление раневого канала спереди назад, чуть слева направо и несколько снизу вверх. Общая длина раневого канала до повреждения сердца около 8 см.

Данное телесное повреждение причинено колюче-режущим предметом, в пределах 1-3 часов к моменту наступления смерти, оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть Р.О. наступила от обильной кровопотери в результате проникающего колото-резаного ранение грудной клетки слева с повреждением сердца, сопровождавшегося наружным и внутренним кровотечением;

-протоколом проверки показаний свидетеля О.В. на месте л.д.156-166), из которого следует, что О.В. подтвердил свои показания, показал место расположения Ершова и Р.О. в момент нанесения удара, и как Ершов нанес Р.О. удар ножом в грудь;

- заключением эксперта, согласно которому в подногтевом содержимом с рук Р.О., на простыне, куртке и брюках Ершова обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет потерпевшего Р.О.. В подногтевом содержимом с рук Ершова, на ножах, спортивной куртке и трико, изъятых с места происшествия, крови не обнаружено л.д.87-97);

-заключением эксперта л.д.138-142), из которого следует, что на передней стороне футболки, изъятой с места происшествия, имеется сквозное повреждение, которое образовано в результате воздействия колюче-режущим предметом типа ножа с шириной клинка на уровне погружения не более 20 мм, к числу которых относится и нож, изъятый с места происшествия.

Проанализировав указанны доказательства, суд находит, что в своей совокупности они уличают подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Отрицание подсудимым своей вины суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности. Показания Ершова суд отвергает, поскольку они опровергаются приведенными показаниями свидетеля О.В.. Оснований не доверять указанному свидетелю, не усматривается, так как его показания последовательные, логичные, обстоятельные. Он их подтвердил при проверке показаний на месте. Кроме того, показания О.В. согласуются с показаниями свидетеля П.П., из которых следует, что со слов Ершова было понятно, что это он ударил брата ножом, а также с материалами уголовного дела. Направление раневого канала на трупе потерпевшего: спереди назад, чуть слева направо и несколько снизу вверх - соответствует положению подсудимого и потерпевшего в момент нанесения удара ножом, как его описал свидетель О.В.. Следов крови нигде, кроме комнаты, в которой находился труп потерпевшего, не обнаружено. Кроме Ершова, Р.О., их матери и О.В. в квартире больше никого не было. Р.О. из квартиры не выходил.

То обстоятельство, что на ноже не обнаружено крови, не ставит под сомнение вину подсудимого, поскольку О.В. показал, что Ершов после совершения преступления нож вытер.

Утверждение Ершова о том, что О.В. его оговаривает, поскольку между ними неприязненные отношения, явно надуманные. О.В. пояснил, что Ершова он видел очень редко, отношения были родственные.

Оценив доказательства, суд пришел к выводу, что Ершов умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения Р.О. смерти нанес ему удар ножом в левую часть грудной клетки. Об умысле Ершова на убийство свидетельствуют выбранное им орудие преступления - нож, нанесение удара ножом в область расположения жизненно-важного органа - сердца, большая сила, с которой Ершов нанес удар, о чем можно сделать вывод, исходя из длины раневого канала (8 см), а также поведение Ершова после нанесения ножевого ранения Р.О..

Поэтому суд считает, что действия Ершова следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он судим, характеризуется неудовлетворительно, общественно-полезной деятельностью не занимался, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Смягчающим обстоятельством является состояние здоровья подсудимого (туберкулез).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы л.д.102-103), Ершов обнаруживает психическое расстройство в форме диссоциального расстройства личности и поведения. Однако психические нарушения у него выражены незначительно, поэтому в период совершения противоправного деяния и в настоящее время он мог в полной мере и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Ершов не нуждается.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления. Поскольку Ершов был судим за особо тяжкое преступление и вновь совершил особо тяжкое преступление, рецидив признается особо опасным.

Данное преступление Ершов совершил в течение не отбытой части наказания по приговору от 29.03.2002 г., поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЕРШОВА В.Б. признать виновным в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказания частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 29.03.2002 г. (в виде 3 лет лишения свободы) и по совокупности приговоров определить 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 09.02.2010 года.

Меру пресечения в отношении Ершова В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: содержание под стражей в сизо Номер .... адрес....

Вещественные доказательства: образцы крови, желчи, слюны, срезы ногтевых пластин, спортивную куртку, трико, футболку, свитер, куртку, два ножа, следы пальцев рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным - со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

Председательствующий: /подпись/