Приговор от 31.05.2010г., ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Искитим 31.05.2010 года

Судья федерального суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н.Артемова

С участием государственного обвинителя Кунгурцевой Я.А.

Подсудимого Кирилова Н.Н., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., проживающего в адрес..., судимого 27.04.2006 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст.30-131ч2пБ, ст30-132ч2пБ УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожден по отбытию наказания 24.04.2009 года

Защитника Ермакова Ю.А. предоставившего удостоверение Номер .... и ордер Номер ....

При секретаре Туркевич А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кирилова Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч2ст228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

В период времени до дата... года в 10 часов 30 минут у Кирилова Н.Н. возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, дата... года в 11 часов Кирилов Н.Н., осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, пришел на дачи содового общества «Т», расположенные в районе адрес..., где нарвал верхушечные части нарко-содержащего растения конопля, которые укладывал в мешок, принесенный с собой и таким образом, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство- марихуана, массой вещества в пересчете на сухой вес не менее 560 грамм, для личного употребления без цели сбыта.

В 11 часов 40 минут дата... года, сотрудниками УВД по адрес... при проведении плановых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории адрес... был задержан на проезжей части дороги, ведущей в садовое общество «Т», адрес... Кирилов Н.Н., при котором был обнаружен и изъят в присутствии двух понятых полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, принадлежащий Кирилову.

По заключению эксперта Номер .... от дата... года вещество, изъятое у Кирилова Н.Н. является наркотическим средством - марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года список №681, масса вещества в пересчете на сухой вес 560 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кирилов Н.Н. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство заявлено им добровольно, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Кирилов Н.Н. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимым с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Кирилова Н.Н., суд квалифицирует по ч2ст228 УК РФ по квалифицирующим признакам : незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины.

Как личность, подсудимый Кирилов Н.Н. характеризуется участковым уполномоченным положительно, в настоящее время занят общественно полезным трудом.

С учетом личности подсудимого, отсутствия тяжких последствий от его действий, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого Кирилова Н.Н. без изоляции от общества.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд не применяет в виду нецелесообразности.

Руководствуясь ст316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КИРИЛОВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч2ст228 УК РФ и определить наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Кирилова Н.Н. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - марихуана массой 560гр, металлическая кастрюля и кусок ткани, находящиеся в камере хранения УВД по адрес...у - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Н.Артемова