Приговор от 15.07.2010г., ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.07.2010г г. Искитим

Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.

Защитника Шелиховского В.С. предоставившего удостоверение Номер .... и ордер Номер ....

При секретаре Туркевич А.Н

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАЛИКОВА Д.А., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., работающего ИП «П» водителем, проживающего по адресу адрес..., зарегистрированного по адресу: адрес..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маликов Д.А., управляя автомобилем нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение смерти Г.П. Преступление совершено на автодороге Новосибирск-Ташанта в адрес... при следующих обстоятельствах.

дата...года в 15часов 40минут, водитель Маликов Д.А., управляя по рукописной доверенности, технически исправным автомобилем М регистрационный номер Номер ...., в условиях светлого времени суток, при естественном освещении, неограниченной видимости, по сухому асфальтовому покрытию следовал по автодороге Новосибирск- Ташанта адрес..., в направлении адрес....

В пути следования, водитель Маликов Д.А, в нарушении п.п. 10.1, 10.3 ПДД, двигался, согласно заключения эксперта Номер ...., со скоростью превышающей более 70 км/час, а именно 73 км/час, не учел при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость в направлении движения, на 88км указанной автодороги, заблаговременно, согласно заключения эксперта Номер .... от дата...г, на расстоянии 101метр, обнаружил для себя опасность- перебегающих и перекатывающих велосипеды, слева направо, по ходу своего движения, малолетних пешеходов Г.П., дата...года рождения, и П.А.дата...года рождения, малолетний возраст которых, был для него очевиден, но не предпринял мер к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства, а продолжил двигаться с той же скоростью, по своей полосе движения, где в 1,3метре от правого края проезжей части совершил наезд на малолетнего пешехода Г.П.

Согласно заключения эксперта Номер ...., остановочный путь автомобиля М регистрационный номер Номер ...., под управлением Маликова Д.А, при движении со скоростью 70 км/час, составил 75 м, и меньше удаления- 101м, следовательно, водитель Маликов Д.А, имел техническую возможность предотвратить наезд на малолетнего Г.П., путем своевременного принятия мер к экстренному торможению.

В результате данного ДТП малолетнему пешеходу Г.П., согласно судебно-медицинского заключения Номер .... от дата...года причинена смерть, которая наступила в результате черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей свода и основания черепа и лицевого скелета с размозжением вещества головного мозга, и у него имелись телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, таза, правой нижней конечности. Черепно-мозговая травма: обширные ссадины на лице справа и слева; обширное кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобно-теменно-височных областях справа и слева; перелом костей свода и основания черепа, сгибательный перелом нижней челюсти на уровне 1-х зубов; тотальное кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку; очаг ушиба вещества головного мозга в левой височной доле; размозжение ткани мозга по базальной поверхности правой лобной доли в области перекрестка зрительного нерва и левого полушария мозжечка. Тупая равма груди и живота: ссадины в проекции левой лопатки, на шее слева; разрыв межпозвонкового диска между 7-м шейным и 1-м грудным позвонками; перелом 1-ого ребра слева в месте сочленения хрящевой и костной частей, сгибательный перелом 3-го ребра справа между заднее-подмышечной и лопаточной линиями; разрыв плервы и межреберных мышц по ходу 3-го межреберья справа; кровоизлияния в корни обоих легких в толщу правого и левого легких, в забрюшинную клетчатку слева. Тупая травма таза: ссадина на правой ягодице; сгибательные переломы правого и левого ушка крестца. Закрытый винтообразный перелом правой бедренной кости в верхней трети, ушиблено-рваная рана и ссадины на правом бедре. Ушиблено-рваная рана, ссадина на правой голени. Обширная циркулярная скальпированная рана на правой верхней конечности. Ссадина на левом бедре. Данные повреждения возникли от действия твердых тупых предметов, возможно при ударе выступающими частями движущегося автомобиля, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и по времени возникновения причинены в момент наступления смерти либо незадолго до нее, что подтверждается обширностью и массивностью повреждений головы, локализацией повреждений и иххарактером. Ушиблено-рваные раны на правом бедре и правой голени, циркулярная скальпированная рана на правой верхней конечности могли возникнуть в результате волочения тела по дорожному покрытию или грунту.

Причиной данного дорожно- транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Маликовым Д.А, при управлении автомобилем М, регистрационный номер Номер ...., п.п 10.1, 10.3 Правил дорожного движения:

П.10.1 водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

П. 10.3 Вне населенных пунктов разрешается движение:

- Легковым автомобилям и грузовым автомобилями с разрешенной максимальной массой не более 3,5т на автомагистралях- со скоростью не более 110 км/час, на остальных дорогах - не более 90 км/час;

- междугородним и маломестными автобусами и мотоциклам на всех дорогах- не более 90 км/час;

- другими автобусами, легковыми автомобилями, при буксировке прицепа, грузовыми автомобилями с разрешенной максимальной массой более 3,5т на автомагистралях- не более 90 км/час, на остальных дорогах- не более 70км/час;

- грузовыми автомобилями, перевозящими людей в кузове- не более 6 км/час;

- транспортным средством, осуществляющим организованные перевозки групп детей- не более 60 км/час

В судебном заседании подсудимый Маликов Д.А полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство заявлено им добровольно, ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник в судебном заседании подтвердил, что Маликов Д.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Участвующий в деле прокурор и потерпевшая Г.О. не возражают против проведения разбирательства дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Маликова Д.А, суд квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, так как преступление было совершено дата... года) по квалифицирующим признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного и личность подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Как личность, Маликов Д.А характеризуется только с положительной стороны, как по месту жительства, так и по месту работы, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства, совершенного Маликовым Д.А. преступления, которое отнесено законодателем к категории неосторожных, учитывая данные о личности подсудимого, учитывая, что Маликов Д.А. раскаялся в содеянном, что выразилось в добровольном возмещении им причиненного ущерба потерпевшей, а также учитывая мнение потерпевшей Г.О. о не строгом наказании для подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Маликова Д.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАЛИКОВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), и определить наказание в виде 2-х лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Маликова Д.А. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.

Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - Л.Н.Артемова