ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19.07.2009 г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.
Защитника Быковой К.Я., представившего удостоверение Номер .... и ордер Номер ....
При секретаре Туркевич А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СКИРНЕВСКОГО А.С., дата... года рождения, уроженца адрес..., русский, ..., являющийся индивидуальным предпринимателем, проживающий: адрес..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скирневский А.С. совершил преступления - публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им в адрес... при следующих обстоятельствах.
У.И.в соответствии с приказом начальника главного управления внутренних дел по адрес... Номер .... л/с от дата...года занимает должность старшего участкового уполномоченного милиции участковых уполномоченных милиции УВД по адрес..., имеет специальное звание- майор милиции, то есть является представителем власти- должностным лицом правоохранительного органа.
В своей деятельности У.И.должен руководствоваться Конституцией РФ, Законом «О милиции», федеральными законами, указами и распоряжениями Президента России, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, приказами и указаниями МВД России и ГУВД адрес... и должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по адрес..., утвержденной дата...года начальником УВД по адрес...у, а именно: должен в целях обеспечения личной безопасности граждан защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, при несении службы по охране общественного порядка на территории закрепленного за У.И.административного участка.
Согласно приказу начальника УВД по адрес...у от дата...года Номер .... « Об организации профилактической деятельности на административных участках в УВД по адрес...у» за У.И.закреплен административный участок Номер ...., включающий территорию села адрес....
дата...года около 20часов У.И., находясь у себя дома, по телефону получил сообщение о том, что проживающий в доме Номер .... по адрес... Скирневский А.С нарушает общественный порядок- ведет себя агрессивно, ломает забор у дома Номер .... по адрес..., в котором проживает семья Б.А..
Находившийся в форменном обмундировании сотрудника милиции У.И., с целью пресечения противоправных действий Скирневского А.С, прибыл к вышеуказанному дому, где, встретив находящегося в состоянии алкогольного опьянения Скирневского А.С, представился ему. Увидев У.И., Скирневский А.С направил на У.И.находящийся у него в левой руке сигнальный револьвер и произвел из него сигнальный выстрел. У.И.правомерно - в соответствии со ст. 13 Закона «О милиции», с целью пресечения противоправных действий Скирневского А.С, выбил ногой из руки Скирневского А.С сигнальный револьвер и забрал его.
дата...года около 20часов 30минут у Скирневского А.С, находящегося возле дома Номер .... по адрес..., на законные действия У.И., который исполнял свои должностные обязанности участкового уполномоченного милиции УВД по адрес... по охране общественного порядка, возник преступный умысел публично оскорбить представителя власти У.И.
Реализуя свой преступный умысел, Скирневский А.С, действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства У.И., осознавая, что находившийся в форменном обмундировании сотрудника милиции У.И., является представителем власти и исполняет возложенные на него должностные обязанности участкового уполномоченного милиции УВД по адрес... по охране общественного порядка, публично, в присутствии граждан- Б.А.и К.А., оскорбил У.И.- с использованием нецензурной брани высказал отрицательную характеристику личности У.И.как сотрудника милиции.
У.И.в соответствии с приказом начальника главного управления внутренних дел по адрес... Номер .... л/с от дата...года занимает должность старшего участкового уполномоченного милиции участковых уполномоченных милиции УВД по адрес..., имеет специальное звание- майор милиции, то есть является представителем власти- должностным лицом правоохранительного органа.
В своей деятельности У.И.должен руководствоваться Конституцией РФ, Законом «О милиции», федеральными законами, указами и распоряжениями Президента России, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, приказами и указаниями МВД России и ГУВД адрес... и должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по адрес..., утвержденной дата...года начальником УВД по адрес...у, а именно: должен в целях обеспечения личной безопасности граждан защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, при несении службы по охране общественного порядка на территории закрепленного за У.И.административного участка.
Согласно приказу начальника УВД по адрес...у от дата...года Номер .... « Об организации профилактической деятельности на административных участках в УВД по адрес...у» за У.И.закреплен административный участок Номер ...., включающий территорию села адрес....
дата...года около 20часов У.И., находясь у себя дома, по телефону получил сообщение о том, что проживающий в доме Номер .... по адрес... Скирневский А.С нарушает общественный порядок- ведет себя агрессивно, ломает забор у дома Номер .... по адрес..., в котором проживает семья Б.А..
Находившийся в форменном обмундировании сотрудника милиции У.И., с целью пресечения противоправных действий Скирневского А.С, прибыл к вышеуказанному дому, где, встретив находящегося в состоянии алкогольного опьянения Скирневского А.С, представился ему. Увидев У.И., Скирневский А.С направил на У.И.находящийся у него в левой руке сигнальный револьвер и произвел из него сигнальный выстрел. У.И.правомерно - в соответствии со ст. 13 Закона «О милиции», с целью пресечения противоправных действий Скирневского А.С, выбил ногой из руки Скирневского А.С сигнальный револьвер и забрал его.
Недовольный законными действиями У.И., который исполнял свои должностные обязанности, Скирневский А.С публично оскорбил его, после чего у Скирневского А.С возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти У.И., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей старшего участкового уполномоченного милиции УВД по адрес....
Реализуя свой преступный умысел, дата...года около 20часов 30минут Скирневский А.С, находясь возле дома Номер .... по адрес..., действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям У.И.по применению в отношении него физической силы, осознавая, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти У.И., исполняющего свои должностные обязанности, предвидя неизбежность причинения У.И.телесных повреждений и физической боли и желая этого, с силой правой рукой схватил У.И.за левое плечо и левой рукой нанес У.И.два удара в лицо и в правое плечо.
В результате указанных умышленных преступных действий Скирневского А.С, направленных на применение в отношении представителя власти У.И.насилия, не опасного для жизни и здоровья, У.И.были причинены физическая боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, в виде кровоподтека на передненаружной поверхности правого плеча в средней трети и ссадины на задней поверхности левого плеча в нижней трети.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скирневский А.С. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и отказался от дачи показаний в суде.
Исследовав письменные материалы дела, допросив потерпевшего У.И., свидетелей К.А., Б.А., П.Е., суд находит вину подсудимого Скирневского А.С. в совершении указанных преступлений установленной следующими доказательствами.
Так, из показаний потерпевшего У.И. следует, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного в селе адрес.... дата... года, он находился дома вместе с П.Е., Б.А. и К.А..на сотовый телефон Б.А. позвонила его жена и сказала, что сосед (Скирневский) ломает ограду, кидает бревна в собаку, кинул палено в неё. Он одел форменную одежду и вместе с К.А. и П.Е. поехали к дому Б.А., который уехал домой ранее на велосипеде. Приехав к дому Б.А. по адрес..., увидел, что возле ограды сидит мужчина (Скирневский) в состоянии опьянения, на носу у него была кровь. У.И. ему представился и стал подходить, когда увидел в левой руке Скирневского пистолет и сразу же прозвучал хлопок, похожий на выстрел. Скирневский стал выражаться нецензурно в его адрес, он приемом выбил из рук Скирневскогопистолет. Скирневский продолжая оскорблять его нецензурно нанес ему два удара по лицу и один раз в область плеча. Он (У.И.) применил к Скирневскому физическую силу, затем связали ему руки, но он продолжал вести себя агрессивно, нанес удары К.А., П.Е., при этом выражался нецензурно не только в адрес граждан, но и в его адрес, как сотрудника милиции. Просит взыскать со Скирневского моральный вред в размере 50000 рублей, так как испытывал нравственные страдания от циничного поведения подсудимого.
Из показаний свидетеля К.А. следует, что он дата... года был дома у участкового У.И., где также находились П.Е. и Б.А.. Б.А. позвонила жена и сказала, что сосед Скирневский ломает ограду, кидает в неё поленья. Приехав к дому Б.А., он увидел сидевшего возле ограды Скирневского, на лице которого возле носа была кровь. Скирневский вытащил пистолет и выстрелил в сторону У.И., который был в форменной одежде, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью. У.И. отобрал пистолет у Скирневского, а последний несколько раз ударил участкового по лицу, махал руками. После этого Скирневского связали и отвезли в милицию.
Из показаний свидетеля Б.А. следует, что Скирневский проживает с ним по соседству. Ранее был спор по границе участка. дата... года позвонила жена и сказала, что Скирневский пьяный, ломает забор, кидает в неё поленьями. Он сел на велосипед и поехал к дому. Поставил велосипед в ограду и когда вышел, то услышал звук выстрела и увидел, что У.И. отбирает пистолет у Скирневского. Скирневский стал выражаться в адрес У.И. грубой нецензурной бранью, при этом У.И. был в форменной одежде. Скирневский ударил У.И. по лицу, после этого его связали и увезли в милицию. На протяжении всего конфликта, Скирневский выражался нецензурной бранью.
Показания свидетеля П.Е. аналогичны указанным выше показаниям свидетелей К.А. и Б.А.
Объективно вина подсудимого Скирневского А.С. в совершении указанных преступлений подтверждается и материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия :
- копией выписки из приказа, согласно которой У.И. дата... года на основании приказа Номер .... л/с назначен на должность старшего уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по адрес....д.35;
- копией должностной инструкции старшего уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по адрес... У.И.л.д.36-54;
- копией приказа «Об организации профилактической деятельности на административных участках в УВД по адрес...у», согласно которому за У.И. закреплен административный участок Номер .... адрес....д.55-61;
- заключением эксперта Номер ...., согласно которому у У.И. обнаружены кровоподтек на передненаружной поверхности правого плеча в средней трети, ссадина на задней поверхности левого плеча в нижней трети, причиненные воздействием тупого твердого предмета. Давность причинения обнаруженных повреждений не исключается в срок, интересующий следствие, то есть дата... годал.д. 32-33;
- и другими материалами дела.
Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства, совершенных Скирневским А.С. преступлений.
За основу приговора, суд берет показания потерпевшего У.И., полагая их достоверными и правдивыми, так как данные показания согласуются с показаниями допрошенных свидетелей Б.А., К.А., П.Е. и подсудимый Скирневский не оспаривает данные показания., кроме того, показания потерпевшего У.И. подтверждаются и письменными материалами дела.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Скирневского А.С., суд считает установленным, что дата... года У.И. являясь участковым уполномоченным по телефону получил сообщение, что проживающий по адрес... Скирневский А.С. нарушает общественный порядок - ведет себя агрессивно, ломает забор у дома Номер ...., где проживает семья Б.А. и находясь в форменной одежде сотрудника милиции, прибыл для пресечения противоправных действий Скиневского. Установлено, что У.И., исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, представился Скирневскому, однако последний выстрелил в сторону участкового из сигнального пистолета и в присутствии посторонних лиц (Б.А., К.А., П.Е.), находясь в нетрезвом состоянии, публично оскорбил У.И. нецензурной бранью оскорбляющей и унижающей его человеческое достоинство, высказал в нецензурной форме отрицательную характеристику личности У.И. как сотрудника милиции. При этом Скирневский осознавал, что он оскорбляет представителя власти, так как У.И. представился ему и находился в форменном обмундировании, осознавал также, что оскорбляет У.И. публично, в присутствии посторонних лиц, оскорбления продолжались длительное время даже после того, как Скирневского доставили в милицию. В тоже время, Скирневский А.С., будучи недовольным законными действиями участкового уполномоченного У.И., который отобрал у него сигнальный пистолет, с целью воспрепятствовать законным действиям У.И. по применению в отношении него физической силы, нанес У.И. два удара в лицо и в правое плечо, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, в виде кровоподтека на передненаружной поверхности правого плеча в средней трети и ссадины на задней поверхности левого плеча в нижней трети.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Скирневского А.С. и указанные действия подсудимого, суд квалифицирует по ст 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст.318ч1 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на условия его жизни.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Как личность, подсудимый Скирневский А.С. характеризуется положительно, занят общественно полезным трудом, материально содержит несовершеннолетнего ребенка, юридически не судим.
Учитывая, что подсудимый Скирневский А.С. раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует принесение извинений потерпевшему не только в ходе судебного заседания, признал в разумных пределах исковые требования о компенсации морального вреда потерпевшему, учитывая, что содеянное отнесено к категории небольшой и средней тяжести, с учетом данных о личности подсудимого, суд пришел к убеждению о возможности исправления Скирневского А.С. без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, назначив ему условное осуждение.
Гражданский иск потерпевшего У.И. о компенсации морального вреда на сумму 50000 рублей, в соответствии со ст.151, 1101 ГК РФ, суд считает возможным удовлетворить частично, в сумме 30000 рублей, при этом суд руководствуется разумностью и справедливостью, а также учитывает материальное положение подсудимого, у которого на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.
В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 716,10 рублей, суд признает процессуальными издержками и взыскивает их с подсудимого Скирневского А.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СКИРНЕВСКОГО А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, ст.319 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ.
На основании ч2ст69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений, окончательно определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.
Обязать Скирневского А.С. уведомлять орган, ведающий исполнением приговора о смене места жительства и явкой его на регистрацию в указанный орган.
Взыскать со Скирневского А.С. в пользу У.И. в счет компенсации морального вреда 30000 (тридцать тысяч ) рублей.
Взыскать со Скирневского А.С. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 716,10 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.
Осужденный вправе ходатайствовать при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанций.
Судья - Л.Н. Артемова