Приговор от 11.05.2010г., ст. 228 УК РФ



Дело Номер ....

Поступило: дата... г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2010 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры - Уваровой К. А.;

подсудимого - Никифорова К.С., дата... г. рождения, уроженца адрес..., русского, ..., постоянного места жительства не имеющего, ранее временно зарегистрированного по адресу: адрес...; ранее судимого: 15.06.2009 г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком в 1 год;

защитника - адвоката Коллегии адвокатов адрес... - Ермакова Ю. А., предъявившего удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... года;

при секретаре - Винниковой Г. А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никифорова К. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Ориентировочно дата... года, точная дата предварительным расследованием не установлена, гр. Никифоров К.С., с целью незаконного приобретения наркотического средства, для личного употребления путем курения, без цели сбыта, вышел в огород своего дома, расположенного по адресу, адрес..., где путем пробивания дикорастущего растения конопля, через ткань в металлическую чашку, незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года - гашиш, массой не менее 2,28 г., что является крупным размером, часть из которого он незаконно, употребил путём курения, через самодельное приспособление для курения, а оставшуюся часть наркотического средства - гашиш массой 2,28 гр., без цели сбыта, хранил при себе, до момента его задержания сотрудниками милиции, т. е. до дата... г. дата... года в 10 часов 05 минут местного времени гр. Никифоров К. С., находясь в зале ожидания ж/д вокзала ст. адрес... Зап.- Сиб. ж. д., расположенного в адрес..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на ст. адрес..., где при производстве его личного досмотра, у него в правом боковом кармане куртки чёрного цвета одетой на нём, была обнаружена и изъята металлическая трубка, обмотанная изолентой синего цвета с незаконно приобретенным наркотическим средством - гашиш, массой 2,28 г., что соответствует крупному размеру. Согласно заключению эксперта ЭКЦ Зап. Сиб. УВДТ Номер .... от дата... г. вещество, изъятое у гр. Никифорова К. С., является наркотическим средством - гашишем массой 2,28 г., что является крупным размером. Гашиш, массой 2,28 г., согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ составляет крупный размер наркотического средства.

Своими действиями Никифоров К. С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Никифоров К. С. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Никифоров К. С. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого - адвокат Ермаков Ю. А. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель - Уварова К. А. выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного следствия, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, это подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного следствия.

При назначении наказания учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства посредственно, а также характер его психического заболевания.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, выразил свое раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.

Суд пришел к выводу, что подсудимый после условного наказания по приговору суда от 15.06.2009 года за аналогичное преступление на путь исправления не встал, а, поэтому, наказание за данное преступление следует назначить только с отбыванием в местах лишения свободы.

Учитывая то, что подсудимый совершил указанное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 15.06.2009 года по ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Никифорова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору в виде 2 месяцев лишения свободы к приговору суда по настоящему делу, окончательно определив Никифорову К. С. наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года и 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Никифорову К. С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в СИЗО Номер .... в адрес..., взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с 11 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - гашиш остаточной массой 2,13 гр., хранящийся в бумажном пакете № 1, бумажный пакет № 2, бумажный пакет № 3 с металлической трубкой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. адрес... по квитанции Номер .... от дата... г. (уг. дело Номер ....), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда возложив исполнение приговора в этой части на ЛОВД на ст. адрес....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий судья Березиков А. Л.