Приговор от 07.05.2010г., ст. 228 УК РФ



Дело Номер ....

Поступило: дата... г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 мая 2010 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры - Уваровой К. А.;

подсудимой - Горбушиной Ю.В., дата... г. рождения, урож. адрес..., русской, ..., работающей официанткой в кафе-баре «А» (адрес...), зарегистрированной по адресу: адрес...; проживающей по адресу: адрес..., судимостей не имеющей,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов адрес... - Шишкиной Н. В., предъявившей удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... года;

при секретаре - Винниковой Г. А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбушиной Ю. В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

Установил:

дата... года, в дневное время, у гр-ки Горбушиной Ю.В. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, гр-ка Горбушина Ю.В. взяла с собой прозрачный полимерный пакет, ткань, ведро и на маршрутной «Газели» с адрес... доехала до д. адрес..., откуда пешком дошла до поля, расположенного в районе д. адрес..., в сторону микрорайона адрес..., где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на вышеуказанном поле, Горбушина Ю.В. руками нарвала верхушечные части дикорастущей конопли, после этого положила их на ткань, которую предварительно натянула на ведро и стала пробивать пыльцу. После этого, продолжая свои преступные действия Горбушина Ю.В., полученную пыльцу положила в прозрачный полимерный пакет и на маршрутной «Газели» вернулась в адрес.... дата... года, в вечернее время, находясь у себя дома по адресу: адрес..., Горбушина Ю.В. подержала вышеуказанную пыльцу над паром, после этого спрессовала ее, и таким образом незаконно приобрела и хранила с целью сбыта наркотическое средство гашиш массой не менее 1 грамма. дата... года, в утреннее время, Горбушина Ю.В., продолжая свои преступные действия, направленные на сбыт наркотического средства ранее ей, приобретенное наркотическое средство размельчила и положила в прозрачный полимерный пакет с гранулированным чаем. После этого, заведомо зная, что в прозрачном полимерном пакете с гранулированным чаем находится спрятанное ей и незаметное для посторонних лиц наркотическое средство гашиш массой не менее 1 грамма, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, желая его незаконно сбыть, находясь в комнате посылок и передач в ФБУ ИЗ Номер .... адрес..., написала заявление на имя начальника ФБУ ИЗ Номер .... о том, что просит принять от нее продуктовую передачу для осужденного гр-на П.А. не указав при этом, что в прозрачном полимерном пакете с гранулированным чаем находится наркотическое средство гашиш. Таким образом, Горбушина Ю.В. намеревалась незаконно сбыть П.А. наркотическое средство безвозмездно передав его с продуктами питания. дата... года, около 13.00 часов, при проведении досмотра продуктовой передачи сотрудником ФБУ ИЗ Номер .... в присутствии понятых был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с гранулированным чаем, в котором согласно заключения эксперта Номер .... от дата... года находилось наркотическое средство гашиш, общей массой 1 грамм. Гашиш, согласно списка перечня наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. за № 681, отнесен к наркотическим средствам. Согласно постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, гашиш массой 1 грамм, изъятый у Горбушиной Ю.В. не является крупным размером. После этого Горбушина Ю.В. была задержана и ее преступные действия были пресечены сотрудниками ФБУ ИЗ Номер ..... В связи с этим Горбушина Ю.В. не смогла довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Своими действиями гр-ка Горбушина Ю.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ по квалифицирующим признакам: покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Горбушина Ю. В. в присутствии защитника заявляла ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Горбушина свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимой - адвокат Шишкина Н. В. также подтвердила ходатайство подсудимой, пояснив, что подсудимая заявила данное ходатайство добровольно, последствия этого ей разъяснены.

Государственный обвинитель - Уварова К. А. выразила согласие на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, характеризуемой по месту жительства удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку Горбушиной с повинной, подтвержденной ею в суде, а также то, что подсудимая вину свою признала полностью, выразила свое раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий от преступления, отсутствие судимостей у Горбушиной, а также наличие у подсудимой постоянного места жительства и работы, ее молодой возраст, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции её от общества, с применением ст. 73 УК РФ, определив ей условное наказание, поскольку суд считает возможным её исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы. При данных обстоятельствах суд считает назначение дополнительного наказания в отношении подсудимой в виде ограничения свободы нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Горбушину Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горбушиной Ю. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Гобушиной Ю. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Горбушину Ю. В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - гашиш массой 1 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по адрес... по квитанции Номер .... от дата... г. (уг. дело Номер ....), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда, возложив исполнение приговора в этой части на УВД по адрес....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий Березиков А. Л.