П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Искитим 19.05. 2010 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н.Артемова
С участием государственного обвинителя Коринской Е.Ю.
Подсудимого ТУРАЕВА З.Ш., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., не занятого, места регистрации и места проживания не имеет, ранее судимого: 16.02.2009года осужден Советским р/с г. Новосибирска по ст. 318 ч.1, 319 УК РФ срок 1год лишения свободы с отбыванием в колонии поселения, освобожден по отбытию наказания 02.10.2009года.
Защитника Германа В.В. предоставившего удостоверение Номер .... и ордер Номер ....
С участием переводчика М.Ф.
При секретаре Туркевич А.Н
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Тураева З.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л :
Тураев З.Ш. умышленно причинил тяжкий вред здоровью М.М.. преступление им совершено в адрес... при следующих обстоятельствах.
В вечернее время дата...г М.М. с Тураевым З.Ш, находились в доме по адресу: адрес..., где совместно распивали спиртное
В период времени до 20часов между М.М. и Тураевым З.Ш произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Тураева З.Ш возник преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М.М.
дата...г в период времени с 20часов до 21часа Тураев З.Ш, осознавая противоправный характер своих действий общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью М.М., и желая их наступления, взял со стола кухонный нож и умышленно нанес не менее четырех ударов ножом по телу и в область грудной клетки М.М.
Своими преступными действиями Тураев З.Ш причинил М.М. согласно заключению эксперта Номер .... от дата...г телесные повреждения в виде: колото-резаной раны левого плеча (одной)- расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью; непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева по около грудинной линии (одного)- оценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью; проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева по среднеключичной линии с ранением верхней доли левого легкого (одно), наличием воздуха и крови в левой плевральной полости (одного); колото-резаное ранение проникающего в плевральную и брюшную полость слева по переднее подмышечной линии без повреждения внутренних органов (одного)- оценивается как по отдельности, так и в своей совокупности как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Доведя свой преступный умысел до конца Тураев З.Ш самостоятельно прекратил свои противоправные действия.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тураев З.Ш. не признал вину в предъявленном ему обвинении и показал, что вместе с М.М. работали на строительстве дома по адрес.... после работы дата... года вместе употребляли спиртное, потом поссорились. М.М. схватил нож, а он стал этот нож отбирать, порезал себе при этом руку. Нож отобрал, но М.М. ударил его бутылкой по голове и нож выпал у него из рук. М.М. подобрал нож, а Тураев его отталкивал от себя и М.М. сам подал с ножом в руке. Один раз упал возле стола, второй раз около раскладушки, а третий раз упал вместе с телевизором. После этого, он помог М.М. подняться, увидел у него кровь и раны. Сам ударов он М.М. ножом не наносил.
По ходатайству стороны обвинения в связи с явными противоречиями оглашались в силу ст276 УПК РФ показания Тураева З.Ш. нал.д.106-107, из которых следует, что во время ссоры М.М. первый вскользь порезал его ножом по руке и ударил бутылкой по голове. В ходе этого, Тураев отталкивал М.М. от себя и М.М. от его толчков падал два раза на стол и при этом у него в руках был нож. М.М. мог в это время сам наткнуться на нож. Ножа в руках у Тураева не было, и он не резал М.М..
Исследовав письменные материалы дела, допросив подсудимого Тураева З.Ш., потерпевшего М.М., огласив с согласия сторон показания свидетелей Ш.А.л.д.49-50 и Х.А.л.д.78-79, суд находит вину подсудимого Тураева З.Ш. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью М.М. опасного для его жизни, установленной следующими доказательствами.
Так, из показаний потерпевшего М.М. в суде следует, что он вместе с Тураевым работали на строительстве дома в адрес.... дата... года вместе употребляли спиртные напитки, ссор не было. Что между ними произошло, он не помнит, очнулся в больнице, у него было 3 или 4 ножевых ранения. Он вспомнил, что причинил ранения себе сам, когда упал на нож, который лежал на полу под углом, острием вверх. Ранее данные показания не поддерживает, поскольку был допрошен после операции и чувствовал себя плохо.
По ходатайству стороны обвинения, оглашались в связи с явными противоречиями показания М.М.. нал.д.44-45, 47-48.
Так, из показаний потерпевшего М.М. нал.д.44-45 следует, что между М.М. и Тураевым хорошие отношения. Накануне случившегося, М.М. подарил Тураеву сотовый телефон. дата... года в вечернее время после работы, М.М. и Тураев распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного поссорились из-за того, что Тураев посчитал унизительным то, что М.М. подарил ему телефон. В ходе ссоры, Тураев взял со стола кухонный нож с деревянной ручкой и нанес М.М. этим ножом три удара в область груди. После чего, М.М. уехал на такси в адрес... к своему брату, который отвез его в больницу.
Из показаний М.М. нал.д.47-48 следует, что он полностью поддерживает ранее данные им показания и дополняет тем, что в его присутствии Тураев был задержан и М.М. указал на Тураева как на человека, который три раза ударил его ножом в область груди дата... года. Пояснил, что когда Тураев ударил первый раз ножом в область груди, то М.М. взял со стола стакан и один раз ударил Тураева по голове, после чего, Тураев нанес М.М. два удара этим же ножом в область груди.
После оглашения данных показаний, потерпевший М.М. их не поддержал, пояснив, что был допрошен после операции, чувствовал себя плохо.
Из оглашенных показаний свидетеля Ш.А. нал.д.49-50 следует, что в период времени с конца октября дата... года в его доме по адресу : адрес... проживали рабочие, которые занимались отделкой дома М.М. и Тураев. дата... года к нему подошел Тураев и попросил рассчитать его за работу, Ш.А. поинтересовался, где М.М.. Тураев сказал, что тот в адрес.... Ш.А. передал заработанные М.М. деньги Тураеву. дата... года М.М. позвонил Ш.А. и сообщил, что находится в адрес... в больнице, что его порезал ножом Тураев.
Из оглашенных показаний свидетеля Х.А. нал.д.78-79 следует, что дата... года к нему в адрес... приехал его родственник М.М., у которого были телесные повреждения и М.М. рассказал, что дата... года в вечернее время он распивал спиртные напитки с Тураевым и в ходе распития спиртного между ними возникла ссора, в ходе которой, Тураев взял со стола нож и нанес М.М. несколько ударов ножом в область груди. Х.А. отвез М.М. в больницу.
Объективно вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными судом :
- выпиской из медицинской карты стационарного больного Номер .... из которой следует, что М.М. поступил дата... года и у него имелись телесные повреждения в виде колото-резанных ранений грудной клеткил.д.8;
- протоколом осмотра места происшествия от дата... года по адресу : адрес..., в ходе которого в мусорном баке напротив дома по адрес... был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет в котором находился кухонный нож с пятнами бурого цветал.д.27-31;
- протоколом осмотра места происшествия, а именно дома по адрес..., в ходе которого в одной из осматриваемых комнат было обнаружено полотенце с пятнами бурого цветал.д.20-26;
- протоколом осмотра предметов, а именно металлического ножа с деревянной рукояткой. Длина лезвия ножа составляет 11см, конец лезвия загнут в левую сторону, на лезвии ножа имеются пятна бурого цветал.д.32-33;
- протоколом осмотра полотенца, которое было изъято при осмотре места происшествия, на данном полотенце имеются пятна бурого цветал.д.34-35;
- заключением эксперта Номер .... из выводов которого следует, что у Тураева З.Ш. каких-либо телесных повреждений не обнаруженол.д.75;
- заключением эксперта Номер .... из которого следует, что эксперту была представлена медицинская карта Номер .... стационарного больного на имя М.М.., дата... года рождения, из которой следует, что дата... года он поступил в ГНОКБ с жалобами на наличие колото-резанных ран(3) в левой половине грудной клетки, левого плеча, затрудненное дыхание. Со слов, около 20:00, после распития спиртных напитков, получил несколько ударов ножом от известного. Из выводов эксперта следует, что у М.М. обнаружены телесные повреждения : колото-резанная рана левого плеча (одна); проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева по среднеключичной линии с ранением верхней доли левого легкого (одна), наличие воздуха и крови(1000мл) в левой плевральной полости; колото-резанное ранение проникающее в плевральную и брюшную полость слева по переднее подмышечной линии без повреждений внутренних органов (одна).
Телесное повреждение в виде колото-резанной раны левого плеча (одна) - расценивается, как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.
Телесное повреждение в виде непроникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева по около грудинной линии (одного) - оценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель (21 дня). В представленных медицинских документах направление раневого канала спереди назад.
Телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева по среднеключичной линии с ранением верхней доли левого легкого (одна), наличием воздуха и крови (1000мл) в левой плевральной полости; колото-резанного ранения проникающего в плевральную и брюшную полости слева по переднее подмышечной линии без повреждения внутренних органов (одного) - оценивается как по отдельности, так и в своей совокупности, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. В представленных медицинских документах направление раневого канала проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева по среднеключичной линии - спереди назад. Направление раневого канала колото-резанного ранения проникающего в плевральную и брюшные полости слева по средне подмышечной линии - не указано.
Все вышеописанные телесные повреждения причинены воздействием колюще-режущего предмета (предметов), незадолго до поступления в ГНОКБ, что подтверждается клинической картиной травмы, срок дата... года, указанный в постановлении, не исключаетсял.д.84-85;
- явкой с повинной из которой следует, что Тураев З.Ш. распивал спиртные напитки с М.М. и они поссорились, обзывали друг друга. Затем М.М. взял пустую стеклянную бутылку и ударил Тураева по голове, а Тураев в ответ, взял лежащий на столе нож, и ударил им М.М. несколько раз в область груди. Л.д.51
- и другими материалами уголовного дела.
Оценивая вышеизложенные доказательства, суд, находит их достоверными, а их совокупность достаточной для признания Тураева З.Ш. виновным в умышленном причинении М.М. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
При решении вопроса о виновности подсудимого в совершении указанного преступления, судом в основу приговора положены показания потерпевшего М.М.., данные им в ходе предварительного расследования по делу нал.д.44-45, 47-48, в которых он указывал, что в ходе ссоры Тураев нанес ему несколько ударов ножом. Данные показания потерпевшего М.М. являются достоверными, поскольку подтверждаются другими доказательствами. В частности, как следует из оглашенных показаний свидетелей Ш.А. л.д.49-50) и Х.А. л.д.78-79), потерпевший М.М. сразу после случившегося говорил о том, что именно Тураев нанес ему несколько ударов ножом. Показания М.М. на следствии подтверждаются письменными материалами дела : заключением эксперта Номер .... л.д.84-85), выпиской из медицинской карты л.д.8). Также эти показания потерпевшего подтверждаются явкой с повинной самого подсудимого нал.д.51, из которой следует, что именно Тураев нанес М.М. несколько ударов ножом в область груди. Доводы потерпевшего о том, что в ходе предварительного следствия он был допрошен в болезненном состоянии, опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании следователя Л, а также оглашенными показаниями свидетелей Ш.А. и Х.А., которым М.М. рассказывал о случившимся.
Явка с повинной подсудимого Тураева З.Ш. является допустимым доказательством, поскольку, как пояснил допрошенный в судебном заседании оперативный работник Э, Тураев писал явку сам, ему об обстоятельствах совершенного Тураевым преступления ничего известно не было. Кроме того, в материалах дела имеется заявление от Тураева о том, что он не нуждается в услугах переводчика, поскольку живет в России с 2005 года и умеет читать и писать.
Показания потерпевшего М.М.., данные им в ходе судебного заседания, суд расценивает, как желание помочь подсудимому уйти от уголовной ответственности, так как они оба являются выходцами из адрес....
Показания подсудимого Тураева З.Ш. данные им в ходе судебного заседания и в ходе дополнительного допроса нал.д.106-107, из которых следует, что потерпевший причинил сам себе телесные повреждения, падая с ножом в руках, суд расценивает, как способ защиты.
По убеждению суда, показания подсудимого в этой части опровергаются совокупностью всех доказательств, принятых судом за основу приговора и признанных достоверными и правдивыми, а прежде всего показаниями потерпевшего М.М. л.д.44-45, 47-48), который утверждал, что именно Тураев нанес ему несколько ударов ножом в грудь.
Кроме того, версию подсудимого Тураева З.Ш. об обстоятельствах получения потерпевшим телесных повреждений, опроверг судебно-медицинский эксперт М, пояснивший в суде, что при обстоятельствах, указанных подсудимым, причинение телесных повреждений потерпевшему исключается. Таким образом, показания потерпевшего М.М. в ходе предварительного следствия соответствуют исследованным судом доказательствам, являются достоверными, допрошен он был непосредственно после случившегося и причин для оговора подсудимого у него не было. Как видно из заключения Номер .... л.д.75) телесных повреждений у самого Тураева З.Ш. обнаружено не было. Допрошенный в судебном заседании эксперт Д пояснил, что на момент осмотра Тураева рубца на руке не видел, и он ему об этом не говорил. Имеющийся в данное время рубец на руке Тураева мог образоваться более одного месяца назад.
Суд считает установленным, что в ложившейся конфликтной ситуации у подсудимого Тураева не было необходимости наносить потерпевшему множественные удары ножом в грудь потерпевшего и каким-либо образом опасаться за свою жизнь и здоровье, поскольку в ходе ссоры, Тураев первым схватил со стола нож и нанес потерпевшему не менее четырех ударов по телу и в область грудной клетки. Доводы подсудимого о том, что потерпевший ударил его бутылкой по голове, опровергаются показаниями потерпевшего л.д. 47-48) о том, что он ударил подсудимого стаканом и только после того, как Тураев первый нанес ему удар ножом в область груди. Тураев же нанес потерпевшему после этого, еще два удара этим же ножом в область груди.
При таких обстоятельствах, суд пришел к убеждению, что нанося потерпевшему удары в область груди и по телу, подсудимый Тураев не находился в состоянии необходимой обороны, а также при превышении её пределов, а действовал умышленно, в ходе ссоры с М.М., на почве личных неприязненных отношений.
Суд находит, что умышленные действия подсудимого стоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями : причинением потерпевшему М.М. одного колото-резанного ранения левого плеча, не причинившего вреда здоровью и трех колото-резанных ранений грудной клетки, два из которых : проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева по среднеключичной линии с ранением верхней доли левого легкого и колото-резанное ранение проникающее в плевральную и брюшную полость слева по переднее подмышечной линии без повреждения внутренних органов, как по отдельности, так и в своей совокупности являются опасными для жизни и таким образом оцениваются как тяжкий вред здоровью.
Орудие преступления - нож, локализация телесных повреждений - жизненно важная часть тела потерпевшего - грудь, количество ранений, свидетельствуют о том, что подсудимый имел умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желал этого.
При решении вопроса о квалификации действий подсудимого, суд пришел к выводу, что подсудимый действовал с прямым умыслом на совершение преступления и именно в результате указанных действий Тураева З.Ш., потерпевшему М.М. был причинен тяжкий вред здоровью.
Таким образом, анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины подсудимого Тураева З.Ш., и указанные действия подсудимого, суд квалифицирует по ч1ст111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом проверялось психическое состояние подсудимого л.д.97,100), как следует из имеющихся в деле документов, на учете у врача-психиатра Тураев З.Ш. не состоял.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, отягчающим наказание Тураева З.Ш., является наличие рецидива в его действиях.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес явку с повинной и наличие несовершеннолетних детей.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также учитывая отрицательную характеристику его личности, суд считает, что Тураеву З.Ш. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы. При этом, суд не находит оснований для применения в отношении Тураева З.Ш. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, а имеющиеся смягчающие вину обстоятельства, существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными как в своей совокупности, так и по отдельности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТУРАЕВА З.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и определить наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы в ИК строгого режима.
Срок наказания исчислять с 09.12.2009 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей и содержать в СИЗО Номер .... адрес....
Вещественные доказательства : нож, полотенце находящиеся в камере хранения СО при УВД по адрес...у - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Н.Артемова