ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28.05.2010г г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.
Защитника Шишкиной Н.В. предоставившего удостоверение Номер .... и ордер Номер ....
При секретаре Туркевич А.Н
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАДРИНА Н.Н., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., проживающего по адресу адрес..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
дата...года около 19часов Шадрин Н.Н, находящийся в состоянии алкогольного опьянения совместно с Ш, Си неустановленным следствием лицом, проходили по адрес.... В это время Шадрин Н.Н увидел находящегося около первого подъезда дома Номер .... по адрес... Б.А., и у него возник умысел на грабеж чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, из корыстных побуждений, Шадрин Н.Н, подошел к Б.А.и в присутствии Ш, Си неустановленного следствием лица, сначала потребовал у Б.А.деньги, а когда Б.А.ответил, что у него есть только 40 рублей, Шадрин Н.Н, продолжая свои преступные действия, потребовал у Б.А.сотовый телефон. Б.А. ответил отказом. После этого Шадрин Н.Н, продолжая свои преступные действия, желая придать значимость своим требованиям и сломить волю Б.А. к сопротивлению, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, сначала умышленно нанес последнему не менее одного удара руками в грудь, а затем не менее одного удара кулаком по лицу Б.А., причинив своими действиями последнему физическую боль, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая свои преступные действия, направленные на грабеж чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, Шадрин Н.Н, стал угрожать Б.А., говоря при этом, что если Б.А. не отдаст ему свой сотовый телефон, то Шадрин будет его бить. Б.А., опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Шадрина Н.Н, достал из кармана своей одежды сотовый телефон марки «Самсунг» и передал его Шадрину Н.Н, а Шадрин Н.Н, таким образом в присутствии Ш, Си неустановленного следствием лица открыто похитил: сотовый телефон марки « Самсунг- Доус GTC3212», стоимостью 5000рублей, сим-карту, с находящимися на ней деньгами в сумме 20рублей, на общую сумму 5020 рублей, принадлежащие Б.А.
С похищенным имуществом Шадрин Н.Н с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Б.А.ущерб на вышеуказанную сумму.
В последствии похищенную сим-курту Шадрин Н.Н вернул Б.А., а похищенный сотовый телефон Шадрин Н.Н продал Гв адрес..., у которой он был изъят сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что подтверждает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, последствия ему были разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший, полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, считаю что обвинение с которым согласился подсудимый Шадрин Н.Н обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шадрина Н.Н., суд квалифицирует по пГч2ст161 УК РФ по квалифицирующим признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.
При назначении наказания учитываю характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
Раскаяние в содеянном и явка с повинной, смягчают вину Шадрину Н.Н,
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Характеризуя личность подсудимого, суд учитывает, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Потерпевший в судебном заседании просил строго не наказывать подсудимого, похищенное, ему возвращено, подсудимый принес свои извинения.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего, считаю возможным исправление и перевоспитание Шадрина Н.Н. без изоляции его от общества. Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд не применяет в виду нецелесообразности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шадрина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и определить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Шадрина Н.Н. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.
Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Н.Артемова