Дело Номер .... г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июня 2010 г. г. Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Уваровой К.А.,
Защитника - адвоката Ермакова Ю.А., представившего ордер Номер .... от дата... г.,
Подсудимого Купрякова Е.А.,
При секретаре Виндимуд А.Е.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
КУПРЯКОВА Е.А., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., проживавшего в адрес..., не работавшего, ранее судимого:
- 25.09.2002 г. по ст. 158 ч.2 п. «в УК РФ - 4 года лишения свободы;
-14.03.2008 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
-18.05.2009 г. по ст. 70 УК РФ - 4 года лишения свободы,
-2.04.2010 г. по ст. ст. 119 ч.1, 158 ч.1 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы, от наказания освобожден в связи с истечением срока давности,
в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 307 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Купряков Е.А. дал заведомо ложные показания в суде.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
дата... года в 14 часов 30 минут Купряков Е.А. был вызван в Искитимский районный суд Новосибирской области, расположенный по адрес..., где был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении П.В., обвинявшегося в преступлении, предусмотренном ст. 307 УК РФ, под психическим воздействием со стороны П.В., чтобы помочь ему избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, действуя умышленно, сознавая, что сообщает участникам уголовного судопроизводства ложные сведения, Купряков показал, что дата... г. в квартире З, когда он вместе с М, П.В. и З распивал спиртное, скандалов и драк при нем не было. То есть Купряков скрыл, что в его присутствии П.В. нанес М несколько ударов ногами в грудь.
Подсудимый Купряков вину признал, в судебном заседании показал, что дата... г. он был задержан и содержался в СИЗО Номер .... в одной камере с П.В., который оказывал на него психологическое давление, говорил, что, если он не изменит свои показания в отношении него, то он применит к нему физическую силу. Поэтому при допросе в суде он не сказал, что видел, как П.В. избивал М.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина нашла подтверждение исследованными судом доказательствами:
-протоколом судебного заседания от дата... г. л.д.30-32), из которого следует, что Купряков дал показания о том, что дата... г. он вместе с М, П.В. и З распивал спиртное в квартире З. Скандалов и драк при нем не было. Он сильно опьянел, пошел домой, надев нечаянно кроссовки П.В.. П.В. его догнал и забрал свои кроссовки, а он пошел спать. Свои показания на предварительном следствии Купряков не поддержал, пояснил, что дал их под давлением сотрудников милиции, которые избили его, этих сотрудников он не знает. В результате избиения телесных повреждений у него не было;
-протоколом допроса Купрякова на предварительном следствии в качестве свидетеля от дата... г. л.д.13-16), согласно которому он показал, что дата... г. он вместе с П.В., З и мужчиной по имени Петя (т.е. М) в квартире З распивали спиртное. Потом М спросил у П.В., когда тот вернет ему нож. П.В. ответил ему нецензурной бранью. М в ответ тоже выразился нецензурными словами. После этого П.В. ударил М кулаком в лицо, тот упал, а П.В. стал наносить ему удары в грудь, нанес более 10 ударов. Он (Купряков) сказал, чтобы П.В. прекратил избивать М. В ответ П.В. ударил его (Купрякова) в лицо кулаком. Испугавшись, он выбежал из квартиры;
-приговором Искитимского районного суда от дата... г. л.д.7-10), которым П.В. осужден за умышленное причинение М тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, имевшим место дата... г. Из данного приговора следует, что суд отверг показания Купрякова в судебном заседании и в основу приговора положил показания Купрякова, данные им в ходе предварительного следствия по делу П.В. о том, что П.В. ударил М кулаком в лицо, тот упал, а П.В. стал наносить ему удары в грудь, нанес более 10 ударов, найдя их достоверными и правдивыми;
-подпиской свидетеля л.д.29), из которой следует, что дата... г. Купряков был предупрежден судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Также в суде был допрошен свидетель П.В., который показал, что сотрудники милиции заставили Купрякова дать показания против него (П.В.). Они Купрякова избили. Он (П.В.) знает об этом, потому что Купрякова после избиения поместили в «нулевку», где сидел и он. Туда Купрякова привел А.С., который тоже был в крови. Потом в СИЗО Номер .... он с Купряковым содержался в одной камере, никакого давления он на Купрякова не оказывал.
Проанализировав указанные доказательства, суд находит, что в своей совокупности они уличают подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.
В судебном заседании Купряков неоднократно изменял свою позицию, показывал, что на предварительном следствии по делу П.В. он его оговорил, сказав, что видел, как он избивал М. На самом деле он этого не видел, его заставили так сказать сотрудники милиции, которые после задержания увезли его за поселок, там избили, а потом привезли в отдел милиции. Среди них был оперуполномоченный А.С.. На следующий день утром его привели к А.С., и тот сказал, чтобы он дал показания о том, что видел, как П.В. 10 раз ударил М. Он (Купряков) боялся, что его снова будут бить, поэтому дал такие показания.
Однако данные показания подсудимого опровергаются показаниями оперуполномоченного А.С., который в суде показал, что он участвовал в задержании Купрякова. Его сразу доставили в отдел милиции. Больше он с Купряковым не работал, никакого давления на него не оказывал. Чтобы другие сотрудники милиции оказывали на Купрякова какое-либо воздействие, ему неизвестно.
Затем подсудимый снова признался, что дал в суде по делу П.В. ложные показания, и пояснил, что на предварительном следствии по делу П.В. он дал правдивые показания, а потом в суде изменил их, сказав, что при нем не было скандалов и драк, так как испугался П.В..
Доводы Купрякова подтверждены ответом СИЗО Номер .... о том, что в августе 2008 г. Купряков содержался в одной камере с П.В. Поэтому суд признает достоверными показания Купрякова о том, что он дал ложные показания в суде по делу П.В. под его психическим воздействием.
Показания свидетеля П.В. суд отвергает, расценивает их как попытку поставить под сомнение приговор суда, которым он осужден по ст. 111 ч.4 УК РФ.
Действия Купрякова следует квалифицировать по ст. 307 ч.1 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде, поскольку он в ходе допроса в суде в качестве свидетеля показал, что дата... г. в квартире З при нем скандалов и драк не было, хотя П.В. в его присутствии нанес М множество ударов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он характеризуется удовлетворительно, но ранее судим, общественно-полезной деятельностью не занимался.
Смягчающим обстоятельством является совершение Купряковым преступления в результате психического принуждения.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.
Поскольку данное преступление Купряков совершил до приговора от дата... г., окончательное наказание ему следует назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
КУПРЯКОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок в 8 месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 18.05.2009 г., г. и по совокупности преступлений определить 4 (четыре) года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Купрякову Е.А. исчислять с 9.07.2008 г.
Меру пресечения в отношении Купрякова Е.А. оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в СИЗО Номер .... адрес....
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным - со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Председательствующий: /подпись/