Приговор от 01.06.2010г., ст. 228 УК РФ



Дело №1-539/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2010 г. г. Искитим

Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Коринской Е.Ю.,

Защитника - адвоката Шишкиной Н.В., представившей ордер Номер .... от дата... г.,

Подсудимого Трунькова П.А.,

При секретаре Виндимуд А.Е.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

ТРУНЬКОВА П.А., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., проживающего по адресу: адрес..., работающего в автокомплексе «Ц», ранее не судимого,

в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Труньков П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период до 20 часов дата... г. у Трунькова возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, дата... г. в 20 часов Труньков пришел на поле, расположенное вблизи д. адрес..., где нарвал стебли с листьями конопли, которые уложил в полиэтиленовый пакет. Таким образом, он незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в перерасчете на сухой вес не менее 315 гр., для личного употребления без цели сбыта и хранил его при себе.

В тот же день в 22 часа 10 минут Труньков был задержан на автобусной остановке «Н» адрес... сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у него полиэтиленовый пакет с приобретенным наркотическим средством - марихуаной, массой вещества в перерасчете на сухой вес 315 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Своими действиями Труньков П.А. совершил преступление, предусмотренное по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Труньков заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он не судим, характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезной деятельностью.

Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ТРУНЬКОВА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев, обязав Трунькова один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Трунькова оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: марихуану массой 315 г., находящуюся в камере хранения адрес... РУВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: /прдпись/