Приговор от 02.06.2010г., ст. 158, 160 УК РФ



Дело Номер ....

Поступило: дата... г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2010 г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры - Коринской Е. Ю.;

подсудимых:

Кузьменко И.В., дата... г. рождения, урож. адрес..., русской, ..., работающей бухгалтером - диспетчером в ЗАО «С», проживающей по адресу: адрес..., ранее не судимой,

Чиркова А.В., дата... года рождения, урож. адрес..., русского, ..., неработающего, проживающего по адресу: адрес..., ранее судимого: 1) Бердским городским судом 12 июля 2001 года по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 13 марта 2003 года Бердским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, с присоединением в соответствии со ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 04.10.2005 года к отбытию 2 года исправительных работ с удержанием 10% заработка, Постановлением Искитимского районного суда от 08.04.2009 года неотбытое наказание в виде исправительных работ по приговору от 28.11.2007 года заменено на 7 месяцев и 6 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, фактически отбывает с 06.04.2010 года;

защитников - адвокатов Коллегии адвокатов адрес... - Быковой К. Я., предъявившей удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... года; Пустоветова А. Л., предъявившего удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... года

при секретаре - Винниковой Г. А.,

а также с участием представителя потерпевшего - Лопаткина Н. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кузьменко И. В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Гр. Кузьменко И. В. и Чирков А. В. совершили хищения чужого имущества в адрес... при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1. С дата... года на Кузьменко И.В. была возложена временно обязанность оператора АЗС ЗАО «С», по адресу: адрес.... В связи с этим с Кузьменко И. В. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от дата... года с ЗАО «С», на основании которого она, являясь
материально-ответственным лицом, обеспечивала сохранность вверенного ей горюче-
смазочного материала, находящегося на автозаправке ЗАО «С», о чем она
сообщила своему сожителю Чиркову А.В.. При этом она разъяснила Чиркову, что теперь у нее есть возможность распоряжаться ГСМ ЗАО «С». У Чиркова А. В. возник умысел на хищение ГСМ с АЗС ЗАО «С», вверенное Кузьменко И. В. Чирков путем уговоров вовлек Кузьменко в хищение имущества ЗАО «С» и вступил с ней в предварительный преступный сговор на хищение ГСМ, вверенное Кузьменко, пообещав ей часть денег от реализации похищенного. Готовясь к совершению данного преступления, Кузьменко договорилась с Чирковым, что последний на автомашине будет приезжать на территорию АЗС ЗАО «С», где Кузьменко, управляя бензоколонкой, будет сливать топливо, вверенное ей, Чиркову, и скроет все следы преступления. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Кузьменко заранее оговорила с Чирковым А. В. время и объем ГСМ, которые Чирков должен вынести с территории АЗС.

дата... года в период времени с 20 до 23 часов Чирков приехал на территорию АЗС по вышеуказанному адресу, где Кузьменко, управляя колонкой из административного здания АЗС, слила в емкость Чиркову дизельное топливо в количестве 100 литров, стоимостью 21 рубль 94 копейки за литр.

дата... года включительно Чирков в то же время приезжал на территорию АЗС. Кузьменко, управляя колонкой из административного здания АЗС, сливала в емкость Чиркову бензин марки АИ-80 в количестве 10 литров в день, стоимостью 19 рублей 10 копеек за литр.

дата... года в период времени с 14 до 16 часов Чирков приехал на территорию АЗС, Кузьменко, управляя колонкой из административного здания АЗС, слила в емкость Чиркову дизельное топливо в количестве 150 литров, стоимостью 21 рубль 94 копейки за литр.

С дата... г. по дата... года в период времени с 20 до 23 часов Чирков ежедневно приезжал на территорию АЗС. Кузьменко, управляя колонкой из административного здания АЗС, сливала в емкость Чиркову бензин марки АИ-80 в количестве 10 литров в день, стоимостью 19 рублей 10 копеек за литр. Тем самым Кузьменко похитила из автозаправки ЗАО С, путем присвоения указанные товарно - материальные ценности.

В результате преступных действий Чиркова, Кузьменко в период времени с дата... года по дата... года ЗАО «С» был причинен ущерб на общую сумму 8541 руб.

Эпизод № 2. В период до дата... года у Чиркова А.В., проживающего совместно с Кузьменко, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение горюче-смазочных материалов с хранилища на территории АЗС, расположенной по адресу: адрес..., ЗАО «С». Реализуя свои преступные намерения, Чирков А. В. в ночь с дата... г. на дата... года похитил ключи от административного здания АЗС у Кузьменко, воспользовавшись тем, что, за его действиями никто не наблюдает, Чирков А.В. с помощью ключа, который он заранее принес с собой, открыл административное здание хранилища АЗС, таким образом незаконно проник в вышеуказанное помещение, расположенное по вышеуказанному адресу. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение ГСМ Чирков включил пульт управления бензоколонкой, и набрал в ранее приготовленную канистру 20 литров бензина марки АИ-80 по цене 19 рублей 10 копеек, всего на сумму 382 рубля, принадлежащий ЗАО «С». Похищенным Чирков А. В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимые Кузьменко И. В. и Чирков А. В. свою вину в содеянном признали полностью, размер причиненного ущерба не оспорили, и от дачи показаний в суде в отношении себя, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказались, подтвердив показания, которые они давали на предварительном следствии по делу.

Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя показаний Кузьменко И. В., данных ею на предварительном следствии, установлено, что (л. д. 33-35) ранее она сожительствовала с Чирковым. С дата... года Кузьменко занимала должность заправщицы на АЗС в ЗАО «С». дата... года она ошибочно залила 500 литров дизельного топлива в бак, а в путевой лист записала 661 литр, на что комбайнер сказал, что его бак 560 литров. После этого Кузьменко сообщила об этом Чиркову, на что он сказал, что ему необходим бензин. В тот же день вечером Кузьменко вместе с Чирковым приехали на автозаправку, где Кузьменко залила ему 100 литров дизельного топлива. дата... года Кузьменко в вечернее время залила Чиркову 10 литров бензина АИ-80, дата...года, дата..., дата... она также заливала бензин АИ-80 по 10 литров Чиркову. А с дата...года по дата... каждый день заливала Чиркову АИ-80 по 10 литров. дата... года с 14 до 16 часов Кузьменко залила Чиркову дизельное топливо 150 литров. С дата... по дата... Кузьменко каждый день заливала Чиркову бензин АИ-80 по 10 литров. дата...года она поругалась с Чирковым и легла спать, ночью проснулась и обнаружила, что ключа от АЗС нет, после этого она побежала в охрану и сообщила о произошедшем, после этого Кузьменко прибежала на АЗС, где находились Чирков и Ф.З.. Двери АЗС были открыты, после чего Ф.З. увезли домой.

Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя показаний Чиркова А. В., данных им на предварительном следствии, следует (л. д. 63, 64), что Кузьменко, когда работала оператором на АЗС, в течение августа 2008 года неоднократно сливала Чиркову бензин АИ-80, который он использовал по своему усмотрению и свою пользу. В это время он сожительствовал с Кузьменко. Она также сливала ему и дизельное топливо. дата... года Чирков поругался с Кузьменко и вечером тайно взял у нее ключ от АЗС, а потом похитил на АЗС 20 литров бензина АИ-80, которые использовал в своем автомобиле.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего - ЗАО «С» - зам. директора Л показал, что дата... года около 01 часа ночи ему позвонила Кузьменко и сообщила, что произошло хищение на АЗС, он приехал на АЗС, там были Л и Кузьменко, последняя пояснила, что ночью Чирков похитил у нее ключи от АЗС, пока она спала. Когда она проснулась и обнаружила пропажу, то сразу сообщила Л и побежала на АЗС, где Чирков совершал хищение бензина. Когда Л приехал на АЗС, то Кузьменко указала на Ф.З. и Чиркова. Л поехал к дому Ф.З., около дома стояла машина, рядом никого не было, там обнаружил полные баки бензина. Позже Ф.З. пояснил, что он был свидетелем хищения, а Чирков признался, что взял бензин. На следующий день провели проверку и обнаружили недостачу на АЗС. Кузьменко работала в ЗАО «С» диспетчером-бухгалтером, а в тот период временно на период отпуска замещала оператора АЗС. Кузьменко отпускала бензин по путевым листам, как продавец, в подчинении у Кузьменко никого не было, функциями приема и увольнения людей на работу не обладала, хозяйственными и распорядительными функциями она не обладала. Просит взыскать с Чиркова 382 рубля в счет погашения ущерба от хищения, исковых требований к Кузьменко Л не выдвигает.

По ходатайству гос. обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Л (л. д. 14-15), данные на предварительном расследовании по делу, из которых следует, что она работает охранником автопарка ЗАО С. Приступила к работе в 8 часов дата... года. Ночью к ней прибежала Кузьменко, которая работает оператором на АЗС, и сообщила, что ее сожитель Чирков взял у нее ключи от заправки. Л взяла фонарь и пошла через лес, а Кузьменко побежала впереди. Л увидела, как Чирков грузит канистру в свою автомашину, и что к нему подошла Кузьменко, они сели в машину и уехали.

По ходатайству гос. обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Ф.З. (л. д. 20-21), данные на предварительном расследовании по делу, из которых установлено, что вечером дата...года к нему приехал Чирков А.В. и предложил поехать с ним на АЗС ЗАО «С», чтобы слить бензин. Ф.З. согласился, так как сожительница Чиркова - Кузьменко работала там оператором, и Чирков неоднократно рассказывал Ф.З.. что Кузьменко сливала ему бензин. Ф.З. не знал, каким образом они рассчитывались за бензин и не подозревал, что данные действия противозаконны. Когда они приехали на заправку, у Чиркова был с собой ключ от АЗС. Чирков открыл помещение и включил пульт управления бензоколонкой и налил в канистру 20 литров бензина АИ-80. После чего прибежала Кузьменко и Ф.З. увезли домой.

Помимо признания вины самими подсудимыми и вышеизложенными показаниями, вина подсудимых подтверждается и доказывается и исследованными в суде письменными доказательствами по делу:

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении (л. д. 3);

- Справкой о стоимости похищенного (л. д. 4);

- актом о снятии остатков с АЗС (л. д. 5);

- протоколом явки с повинной от Чиркова по обстоятельствам совершенных им хищений (л. д. 17) подтвержденной подсудимым в суде;

- протоколом явки с повинной от Кузьменко по обстоятельствам совершенного хищения (л. д. 29) подтвержденной ею в суде;

- трудовым договором Номер .... от дата... года о том что Кузьменко И. В. принята на работу бухгалтером-диспетчером автогаража ЗАО «С» (л. д. 47);

- приказом по ЗАО «С» от дата... года о возложении с дата... года на период отпуска Б обязанностей оператора АЗС на Кузьменко И. В. (л. д. 49);

- договором о полной материальной ответственности Кузьменко И. В. от дата... года (л. д. 50);

- инвентаризационной описью (л. д. 51-58);

- копией квитанции к приходно - кассовому ордеру о том, что Кузьменко И. В. погасила недостачу в сумме 8606 руб. ЗАО «С» (л. д. 103);

- другими материалами дела.

Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Кузьменко И.В. и Чиркова А.В. в совершенных ими деяниях доказанной. При этом суд приходит к выводу, что предварительная квалификация действий Кузьменко по ст. 160 ч. 3 УК РФ, поскольку потерпевшим является одно лицо, хищение осуществлялось одним и тем же способом в течение месяца подряд, и было охвачено единым умыслом подсудимой на хищение имущества потерпевшего путем присвоения. В судебном следствии убедительно доказано, что с дата... по дата... года Кузьменко присвоила, при подстрекательстве Чиркова, ГСМ, вверенное ей на общую сумму 8541 руб., принадлежащее ЗАО «С», которыми распорядилась по своему усмотрению. Она с участием Чиркова причинила потерпевшему, таким образом, ущерб на вышеуказанную сумму. Действия подсудимой носили умышленный характер.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что действия Чиркова А. В. предварительным следствием по эпизоду № 1 по ч. 4 ст. 33 - ч. 1 ст. 160 УК РФ по квалифицирующим признакам - подстрекательство, т. е. склонение лица путем уговора к совершению преступления - присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному. Суд также исключает при этом излишне вмененную квалификацию действий Чиркова по каждому эпизоду в отдельности, как отдельному преступлению, поскольку действия Чиркова, являвшегося соучастником Кузьменко, также охватывались единым умыслом на совершение преступления.

Квалифицирующий признак - совершенное группой лиц по предварительному сговору, вмененный органом предварительного следствия Кузьменко и Чиркову, суд также исключает из обвинения, поскольку Чиркову не вверялось похищенное имущество, он не имел к нему доступа в силу каких - либо служебных полномочий, т. е. он не является субъектом преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ

Действия Чиркова по эпизоду № 2 правильно квалифицированы предварительным следствием как преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Чирков тайно и противоправно проник на АЗС, откуда похитил 20 литров бензина, который использовал на свои нужды. Своими действиями он причинил ЗАО «С» материальный ущерб на сумму 382 руб. Данный ущерб признан подсудимым.

При назначении наказания учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых. Кузьменко ранее не судима, характеризуема по месту жительства и работы положительно. Чирков по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание обоим подсудимым, суд относит признание ими своей вины, их явки с повинной, подтвержденные ими в суде, наличие у подсудимых малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьменко, судом не усматривается.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Чиркову, суд относит рецидив преступлений.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить подсудимым реальное наказание в пределах санкции соответствующих статей УК РФ, с учетом всех смягчающих и отягчающих обстоятельств, а Чиркову, учитывая не отбытое наказание по предыдущему приговору суда, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск ЗАО «С» к Чиркову на сумму 382 рубля обоснован, подтверждается материалами дела, признан подсудимым и, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению, в связи с чем с подсудимого Чиркова в пользу потерпевшего подлежит взысканию вышеуказанная сумма.

От взыскания процессуальных издержек, сложившихся из оплаты труда защитников на предварительном следствии и в суде, суд считает возможным, на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ, подсудимых освободить полностью, так как их взыскание может существенно отразиться на материальном положении детей, находящихся на иждивении подсудимых. Суд при этом принимает небольшие размеры реальных доходов подсудимых, характер вины и степень ответственности за преступление каждого из подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьменко И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренном п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание:

Кузьменко И.В. по Эпизоду № 1 по ст. 160 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 80 часов;

Чиркову А.В. по Эпизоду № 1 по ч. 4 ст. 33 - ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Чиркову А. В. назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Чиркову А. В. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Искитимского районного суда от 28.11.2007 года, в виде одного месяца лишения свободы, и назначить Чиркову окончательное наказание в виде 1 (одного) года и 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Чиркову А. В. исчислять с 06.04.2010 года.

Меру пресечения Кузьменко И. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и Чиркову А. В. в виде содержания под стражей в СИЗО Номер .... адрес... до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ЗАО «С» удовлетворить и взыскать с Чиркова А.В. в пользу ЗАО «С» в возмещение вреда, причиненного преступлением, 382 (триста восемьдесят два) руб. 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденными в этот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи жалобы или представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения их копии ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате.

Председательствующий судья: Березиков А. Л.