ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01.06.2010г г. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Уваровой К.А..
Защитника Шишкиной Н.В. предоставившего удостоверение Номер .... и ордер Номер ....
При секретаре Туркевич А.Н
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗАХАРОВА Д.П., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., не занятого, проживающего по адресу адрес..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночь на дата...года Захаров Д.П, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в адрес... и в это время у него возник умысел на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступлений умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, Захаров Д.П, взяв с собой выдергу и два мешка, подошел к сараю, расположенному во дворе дома по адресу: адрес..., принадлежащему О.Л.Продолжая свои преступные действия, Захаров Д.П, имеющейся при себе выдергой, взломал замок на входной двери и через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь вышеуказанного сарая, где применив физическую силу, взломал запирающие устройства на металлических клетках, из которых тайно похитил: кролика, стоимостью 1500рублей; кролика, стоимостью 800рублей; шесть кроликов, стоимостью 300рублей каждый на сумму 1800рублей; десять кроликов стоимостью 500рублей каждый на сумму 5000рублей; двух индюков, стоимостью 2000рублей каждый на сумму 4000рублей, на общую сумму 13100рублей, принадлежащие О.Л.
Похищенное имущество Захаров Д.П сложил в принесенные с собой мешки и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями О.Л.значительный ущерб на вышеуказанную сумму. В последствие похищенное имущество Захаров Д.П отдал на реализацию Л.В.в адрес..., не ставя последнего в известность о том, что данное имущество добыто преступным путем.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил, что подтверждает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, последствия ему были разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая О.Л. полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, считаю что обвинение с которым согласился подсудимый Захаров обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Захарова Д.П., суд квалифицирует по п Б,В ч2ст158 УК РФ по квалифицирующим признакам : кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания учитываю характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
Раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, явка с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, смягчают вину Захарову,
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Характеризуя личность подсудимого учитываю, что по месту жительства Захаров Д.П. характеризуется положительно, не судим..
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшей О.Л. о не строгом наказании для подсудимого, считаю возможным исправление и перевоспитание Захарова без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Захарова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Захарова Д.П. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.
Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - Л.Н.Артемова