Дело Номер ....
Поступило: дата... г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 мая 2010 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры - Уваровой К. А.;
подсудимого - Гоголева Р.А., дата... г. рождения, уроженца адрес..., русского, ..., постоянного места работы не имеющего, проживающего по адресу: адрес..., ранее не судимого,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов адрес... - Шишкиной Н. В., предъявившей удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... года;
при секретаре - Винниковой Г. А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гоголева Р. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
дата... года, около 14 часов, у гр-на Гоголева Р. А. возник умысел, на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Гоголев Р.А. взял с собой полимерный пакет желтого цвета с надписями выполненными буквами славянского алфавита красящим веществом зеленого цвета, и на маршрутной «Газели» с адрес... доехал до остановки ст. адрес..., откуда пешком пошел на поле, расположенное, в 500 м от трассы М - 52 «Новосибирск - Ташанта» в сторону адрес..., где произрастает дикорастущая конопля. Продолжая свои преступные действия, на вышеуказанном поле, Гоголев Р.А., руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в принесенный с собой для этой цели полимерный пакет желтого цвета с надписями выполненными буквами славянского алфавита красящим веществом зеленого цвета. Таким образом, Гоголев Р.А. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое вещество - марихуана, массой вещества в пересчете на сухой вес не менее 420 гр.. Затем Гоголев Р.А. взял данный пакет, с незаконно приобретенным наркотическим веществом марихуаной и пошел на дорогу, ведущую со ст. адрес... в адрес..., откуда с сотового телефона позвонил Г.А., и не ставя последнего в известность о том, что при нем находится запрещенное в обороте вещество, а именно наркотическое средство - марихуана, попросил его приехать за ним и довезти до адрес.... Около 16.30 часов к Гоголеву Р.А. подъехал автомобиль марки «Т» под управлением гр. Г.А., Гоголев Р.А. сел в данный автомобиль и поехал в адрес.... дата... года, около 17 час 00 минут сотрудники милиции, в районе ст. адрес..., остановили данную автомашину и доставили гр. Гоголева Р.А. в адрес... ОМ, где в присутствии понятых, при личном досмотре, у Гоголева Р.А., был обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета с надписями выполненными буквами славянского алфавита красящим веществом зеленого цвета, с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер .... от дата... г. является наркотическим средством - марихуана, масса вещества в пересчете на сухой вес 420 грамм. Марихуана, согласно списка перечня наркотических средств, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, является наркотическим средством. Марихуана массой 420 гр., изъятая у гр. Гоголева Р.А., согласно Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., признана особо крупным размером.
Своими действиями гр. Гоголев Р. А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Гоголев Р. А. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гоголев Р. А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого - адвокат Шишкина Н. В. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель - Уварова К. А. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного следствия.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства положительно, а также его молодой возраст, характер его заболевания и несудимость в прошлом.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью и выразил свое раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без водворения в места лишения свободы. При данных обстоятельствах, учитывая отсутствие постоянного места работы и доходов у подсудимого, суд считает назначение штрафа в отношении подсудимого нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Гоголева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гоголеву Р. А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Меру пресечения Гоголеву Р. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Гоголева Р. А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуана остаточной массой 420 гр., изъятая у Гоголева Р. А., находящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД по адрес... по квитанции Номер .... от дата... г. (уг. дело Номер ....), уничтожить по вступлению в законную силу Приговора суда, возложив исполнение приговора в этой части на УВД по адрес....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий Березиков А. Л.