Дело Номер ....
Поступило: дата... г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июля 2010 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры - Архипова Н. В.;
подсудимой - Шатоба Н.Н., дата... г. рождения, уроженки адрес..., русской, ФИО19, постоянного места работы не имеющей, проживающей по адресу: адрес..., ранее не судимой,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов адрес... - Пустоветова А. Л., предъявившего удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... года;
при секретаре - Винниковой Г. А.,
а также с участием представителей потерпевшего - Боякина Е. В., Зёминой М. Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шатоба Н. Н., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3; 160 ч. 3 УК РФ,
Установил:
Гр. Шатоба Н.Н. совершила преступления - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному. Преступления совершены ею в адрес... при следующих обстоятельствах:
Эпизод № 1. В период времени с дата... г. по дата... г. у находящейся в д. адрес... Шатобы Н. Н., работающей продавцом с исполнением обязанностей заведующего магазина, обязанной обеспечивать сохранность товарно-материальных ценностей и денежных средств в магазине, осуществлять контроль над ведением документации магазина, контролировать регистрацию торговой выручки и ее сдачу, а так же являющейся материально-ответственным лицом в полном объеме за вверенные ей ценности, возник преступный умысел, направленный на хищение вверенной ей торговой выручки, полученной магазином адрес... ПТПО по адресу: адрес..., в период с дата... г. по дата... г., принадлежащей адрес... ПТПО. В период времени до дата... г., реализуя свой преступный умысел, Шатоба Н. Н., после того, как в соответствии со своими должностными обязанностям составила товарно-денежный отчет по итогам на дата... г., согласно которому в кассе магазина в период с дата... г. по дата... г. находилось 7200 рублей, в тот момент, когда у нее возникла обязанность по сдаче торговой выручки, не сдала ее в сумме 6984 руб. 40 коп., получив ее в свое незаконное владение, тем самым с корыстной целью против воли собственника безвозмездно противоправно обратила вверенные ей денежные средства в свою пользу, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться ими по собственному усмотрению. Таким разом, Шатоба Н. Н. присвоила вверенные ей денежные средства на сумму 6984 руб. 40 коп., причинив адрес... ПТПО материальный ущерб на указанную сумму.
Эпизод № 2. В начале ноября 2009 г., точная дата следствием не установлена, у находящейся на привокзальной площади адрес... Шатобы Н. Н., работающей продавцом с исполнением обязанностей заведующего магазина, обязанной обеспечивать сохранность товарно-материальных ценностей и денежных средств в магазине, осуществлять контроль над ведением документации магазина, контролировать регистрацию торговой выручки и ее сдачу, а так же являющейся материально - ответственным лицом в полном объеме за вверенные ей ценности, возник преступный умысел, направленный на хищение, вверенной ей торговой выручки полученной магазином адрес... ПТПО, принадлежащей адрес... ПТПО. Реализуя свой преступный умысел, Шатоба Н. Н., после того, как она отпустила в октябре 2009 года в долг товары, принадлежащие магазину адрес... ПТПО, расположенном по адресу: адрес..., гр. О.В. на сумму 2000 рублей, получила от О.В. указанную задолженность, и в тот момент, когда у нее возникла обязанность по сдаче указанной задолженности в кассу адрес... ПТПО, не сдала ее в сумме 2000 рублей, тем самым с корыстной целью против воли собственника безвозмездно, противоправно обратила вверенные ей денежные средства в свою пользу, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться ими по собственному усмотрению. Таким образом, Шатоба Н. Н. присвоила вверенные ей денежные средства на сумму 2000 рублей, причинив адрес... ПТПО материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Шатоба Н. Н. в начале судебного заседания свою вину в содеянном не признала, в конце судебного следствия вину свою по вышеуказанным эпизодам признала полностью, размер причиненного ущерба по данным Эпизодам не оспорила и признала его, и от дачи показаний в суде в отношении себя, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказалась.
Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего - Искитимского производственно - торгового потребительского общества Боякин Е.В. показал, что дата... года в адрес... производственно - торговое потребительское общество (ИПТПО) была принята на основную работу Шатоба Н.Н. продавцом с исполнением обязанностей заведующей магазина в адрес..., принадлежащего ИПТПО. Так же дата... г. был с Шатобой заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за сохранность вверенных ей ТМЦ и денежных средств. Так же дата... г. Шатоба Н. Н. была ознакомлена с требованиями квалификационной характеристики на продавца, исполняющего обязанности зав. магазина. Согласно правилам Шатоба должна была вести тетрадь регистрации выручки ежедневно, а так же составлять товарно-денежный отчет по выручке и периодически сдавать выручку в ПТПО. Шатоба была уволена дата... г. по п. 7 ст. 81 ТК РФ. В магазине адрес... она работала одна, была единственным материально - ответственным лицом. Выдавать кредиты в магазине адрес... было запрещено. дата... г. на имя Председателя совета ПТПО поступила докладная от директора Степного торгового предприятия Ф.Н. о том, что Шатоба дата... г. не вышла на работу. До дата... г. Шатоба так и не вышла на рабочее место. После чего дата... г. была создана комиссия из 3 человек: Председатель комиссии - начальник службы безопасности Н.Г., сотрудник ЧОП «Скиф» В, П.Г.. Комиссия выезжала на домашний адрес Шатобы до дата... г. с целью уведомления той о предстоящей ревизии. Та так и не вышла на рабочее место. дата... г. комиссия вновь выехала к Шатобе домой, чтобы обеспечить ее участие в тот день в инвентаризации. Но так как та была в состоянии сильного алкогольного опьянения, то не смогла участвовать. Так как в магазине хранился скоропортящийся товар, откладывать инвентаризацию не представлялось возможным. Ключи от магазина были только у Шатобы. Ключи передал комиссии муж Шатобы. дата... г. была проведена ревизия в магазине ИПТПО адрес.... На момент инвентаризации в магазине ИПТПО адрес... находилось ТМЦ на общую сумму 179192 руб. 42 коп., тары на общую сумму 1140 рублей, а так же денежных средств в кассе магазина на сумму 215 руб. 60 коп., о чем было составлена опись фактических остатков товаров и акт проверки кассовой дисциплины. Данные документы были подписаны членами комиссии. В магазине был обнаружен товарно-денежный отчет продавца Шатобы Н. Н. с дата... г. по дата...г. В графе «расход» последней записью датированной 31 октябрем была проставлена сумма 7200 рублей. Данная запись означает, что продавец магазина Шатоба должна была сдать выручку 31 октября директору Ф.Н. на сумму 7200 рублей. Данная сумма в кассу ИПТПО оприходована не была. На момент ревизии в кассе было обнаружено 215 руб. 60 коп. дата... года была проведена проверка результатов инвентаризации. В ходе нее выявлена недостача ТМЦ и денежных средств на общую сумму 48112 руб. 10 коп. у продавца Шатобы Н.Н. за период с дата... по дата...г. Из этого 7200 рублей это данная торговая выручка, 13745,92 руб. - товар с истекшим сроком реализации, который был испорчен в результате ненадлежащего исполнения Шатобы служебных обязанностей, 27166,78 рублей - недостача ТМЦ и денежных средств. Весь товар с истекшим сроком реализации был передан Шатобе Н. Н. Таким образом, Шатоба причинила ИПТПО ущерб на сумму 48112,10 рублей, из них сумма 13745,92 рублей -ущерб за испорченный товар, 27166,18 рублей - ущерб за недостачу ТМЦ. Согласно правилам, товар с истекшим сроком реализации подлежит списанию и возвращению на базу, либо уценке, путем составления продавцом акта, который направляется в бухгалтерию ИПТПО. Этого Шатобой не было сделано. Товары ИПТПО из магазинов напрямую между пайщиками не распределяются. Распределяется прибыль в конце года. Товар пайщикам ИПТПО отпускается на общих основаниях, в долг не отпускается. За весь период работы Шатобы, в магазине ИПТПО в адрес..., фактов незаконного проникновения в магазин зафиксировано не было. В магазине установлена система пожарно-охранной сигнализации. При срабатывании сигнализации сторож должен вызвать продавца, представителей ИПТПО и осмотреть магазин. Подобных случаев не было. Шатоба фактически осуществляла функции продавца: приемка товара, отпуск товара населению, следила за сроком годности товара. Шатоба была продавцом, в подчинении у нее никого не было, функцией приема - увольнения она не обладала, других организационно - распорядительных, либо административно - хозяйственных функций, не относящихся к торговле, она не имела. Ущерб до настоящего времени Шатобой не возмещен.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Л.В. пояснила, что она работает в должности старшего ревизора ИПТПО. дата... года ее вызвала начальник ревизионного отдела, З.М., сказала собрать бригаду для инвентаризации. В бригаду вошли Н.Г., Х.Г., К, П.Г., Ф.Н. и сама свидетель. В адрес..., пригласили со стороны представителя общественности, магазин был закрыт, вскрыли входную дверь, все зашли, составили акт на вскрытие магазина, сигнализация была в порядке, провели инвентаризацию. В ходе инвентаризации выявили недостачу, в магазине стояли в ящиках размороженные окорока, была испорченная рыба. Кассового аппарата в магазине не было. Товарно-денежный отчет обнаружила свидетель, в нем была вычеркнута денежная сумма рукой подсудимой, после инвентаризации свидетель сделала отчет и передала его руководству. Последний отчет был сделан подсудимой. Испорченный товар переписали, всего на сумму около 13 000 рублей, положили в холодильник. Предварительную недостачу вывели при ревизии в магазине, по накладным и ведомостям сумму 48112 рублей. Окончательный отчет делала бухгалтер Н.И..
Допрошенная в суде свидетель З.М. рассказала, что она работает в адрес... ПТПО начальником контрольно-ревизионного отдела. В д. адрес..., в магазине ИПТПО осенью 2009 г. работала продавец с исполнением обязанностей заведующей Шатоба Н.Н.. Согласно правилам Шатоба должна была вести тетрадь регистрации выручки ежедневно. А так же составлять товарно-денежный отчет, в котором указывается ежедневный приход и расход - торговая выручка. В магазине адрес... она работала одна, была единственным материально ответственным лицом за ТМЦ и денежные средства в данном магазине. Шатоба работала отлично, никаких претензий к ней не было. дата... года от директора Степного - Ф.Н. поступила докладная о том, что Шатоба не вышла на работу, выпивает. Свидетель организовала инвентаризацию, но продавца не было, приехали к ней домой, Шатоба была пьяна. Комиссия взяла у нее ключи. Действовали на основании инструкции проведения инвентаризации без продавца, создали комиссию. В конце октября Шатоба составила отчет, указала в нем 7200 рублей выручки, но не сдала ее в кассу. В магазине стояли окорока в ящиках, размороженные, испортились, еще что-то испортилось. После проведения ревизии выявили недостачу. Ездили к Шатобе для взятия объяснений неоднократно, но ее дома не было. Позднее Шатоба была у свидетеля, возмущалась, что ревизию провели без нее, что у нее есть документы по расходу, сказала, что взяла ту выручку себе на жизнь. Подписать акт результатов ревизии Шатоба отказалась, пояснив, что брала продукты себе для личного потребления, не оплачивая их. Общий ущерб на сумму 48112 рублей 10 копеек, в него вошли просроченный товар на сумму 13745 рублей и не сданные деньги на 7200 рублей. Шатоба просроченный товар забрала себе.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Х.Г. пояснила, что она работает в адрес... ПТПО ревизором. дата... года она участвовала в проведении ревизии, их направило руководство в адрес..., были Л.В., Н.Г., К, и свидетель. Продавца при этом не было, недостачу обнаружили после проведения ревизии, описали товар, пройденные по кассе деньги. Итоговый отчет подводило начальство.
Допрошенная в судебном заседании свидетель П.Г. пояснила, что она является начальником отдела кадров ИПТПО. дата... в ИПТПО была принята на основную работу Шатоба Н.Н. продавцом с исполнением обязанностей заведующей магазина в адрес..., принадлежащего ИПТПО. Так же дата... г. был с Шатобой заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за сохранность вверенных ей ТМЦ и денежных средств. Так же дата... г. Шатоба Н.Н. была ознакомлена с требованиями квалификационной характеристики на продавца, исполняющего обязанности зав. магазина. дата... г. на имя Председателя совета поступила докладная от директора Степного Ф.Н. о том, что Шатоба дата...г. не вышла на работу. До дата...г. Шатоба так и не вышла на рабочее место. Выезжали к ней на дом, но никого не было, направили уведомление по почте. дата... года поехали к подсудимой свидетель и Н.Г.. Дверь открыл муж Шатобы, сказал, что ее нет. Свидетель прошла внутрь квартиры, подсудимая лежала на кровати, свидетель взяла у нее ключи от магазина, составили акт передачи, Шатоба его подписала, сказала, что участвовать в инвентаризации не может. дата...года приехали в магазин в составе комиссии, пригласили представителя общественности, вскрыли магазин, составили акт, провели инвентаризацию. После инвентаризации Шатобу дважды приглашали, но она не являлась, направили письменное уведомление с вопросом об увольнении. Свидетель звонила дочери подсудимой, но она отказалась явиться на инвентаризацию, сказала, что это не ее проблемы.
Допрошенный в суде свидетель Н.Г. указал, что он работает в адрес... ПТПО начальником службы экономической безопасности. дата... г. от директора торгового предприятия поступило служебное заявление о том, что Шатоба не вышла на работу. Свидетель дата... года позвонил в магазин, но там не ответили. Свидетель подготовил уведомление для подсудимой, выехал к ней домой, дверь открыла подсудимая, он показал ей уведомление о том, что она должна явиться в магазин. Шатоба была пьяна, свидетель написал на уведомлении, что она извещена, Шатоба подписалась. Свидетель попросил ее прибыть дата... года, но Шатоба не приехала. дата... года пришлось создать комиссию из трех человек - свидетеля, В - старшего смены, П.Г. - начальник отдела кадров, поехали к подсудимой домой. Дверь открыл муж Шатобы, отдал ключи от магазина, составили акт передачи. Приехав в магазин адрес..., внешних повреждений на магазине не было, вскрыли комиссионно дверь. Вошли в магазин Д, Ф.Н., П.Г., свидетель и ревизоры. В магазине на полу стояли ящики с размороженными окороками, провели ревизию. После ревизии ездили к подсудимой несколько раз.
Допрошенная в суде свидетель Н.И. сказала, что работает в адрес... ПТПО бухгалтером. После проведения инвентаризации ей предоставили документы, она их проверила, выявила недостачу на 48112 рублей 10 копеек. Подробностей по недостаче не помнит. Подтверждает свои показания, данные при предварительном расследовании и оглашенные в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя, из которых следует, что (л. д. 115-116) дата...г. ей были предоставлены документы для проверки: опись фактических остатков товаров из магазина ТПС в адрес..., составленную дата...г., товарно-денежный отчет за период дата...г. по дата...г. продавца магазина ТПС Степной адрес... Шатобы. Изучив представленные документы и сравнив их с данными бухгалтерского учета предприятия была выявлена недостача товаров и денежных средств на общую сумму 48112.10 рублей за период с дата...г. по дата...г в магазине адрес... ТПС «С». Установить, чего именно не хватает товаров или денежных средств не представляется возможным, так как на данном пункте нет ККМ и установить продажу конкретного товара не возможно. Сравнив данные бухгалтерского учета и товарно-денежного отчета Шатобы в период с дата... по дата...г. было установлено, что денежные средства в сумме 7200 рублей согласно записи в графе расход датированной дата...г. в кассу организации не были сданы. Свидетель вызвала Ф.Н. - директора ТПС «С» для пояснения. Она пояснила, что данные денежные средства она от продавца Шатобы не получила. И она своей рукой вычеркнула данную запись, заверив ее своей подписью. Данная запись означает, что в кассе магазина находилась торговая выручка на указанную сумму. Со слов Ф.Н. указанную выручку Шатоба ей не сдала. Последующие записи в указанном отчете свидетель занесла сама. Они означают расход и спасание товаров с магазина. Товарно - денежные отчеты заполняются собственноручно продавцами. Так же они должны регистрировать торговую выручку в отдельной тетрадке. Данной тетрадку ей не предоставили. Ведение данной тетрадки контролирует директор предприятия. В данном случае Ф.Н.. По результатам проверки свидетелем и Л.В. был составлен акт результатов проверки ценностей, который они подписали. Шатоба на указанный период была там единственным продавцом.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Ф.Н. дала показания, аналогичные показаниям З.М.
По ходатайству гос. обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей О.В. (л. д. 117 - 118), данные ею при предварительном расследовании по делу, из которых следует, что в октябре 2009 года продавец Шатоба отпустила ей в долг продукты питания. Какие именно - не помнит. Общая сумма долга составила 2000 рублей. В начале ноября 2009г. ей стало известно, что Шатоба не стала выходить на рабочее место. Она решила отдать долг. Она позвонила ей на сотовый телефон, чтобы договориться о возвращении долга. Они договорились. Она приехала в адрес... на привокзальную площадь. Та подошла к ней. Она той передала деньги в сумме 2000 рублей. Расписку она не составляла. Та их забрала. Больше ничего пояснить не может. Куда Шатоба дела деньги, она не знает.
Помимо этого, вину подсудимой в совершенных ею преступлениях подтверждают и доказывают и исследованные в суде письменные доказательства по делу:
- Заявление о преступлении (л. д. 8-9);
- Копия трудового договора с Шатобой Н. Н., в котором ИПТПО принимает Шатобу Н.Н. на работу в магазин ТПС адрес... коопредприятия по профессии - должности продавец с исполнением обязанностей зав. магазином с дата... г. (л. д. 10-11);
- Копия распоряжения Номер .... от дата... г., в котором Шатоба Н.Н. принята продавцом с исполнением обязанностей зав. магазином, с полной индивидуальной ответственностью с дата... г. (л. д. 77);
- Копия квалификационной характеристики на продавца с исполнением обязанностей зав. магазином, согласно которой продавец осуществляет руководство деятельностью магазина, обеспечивает сохранность товарно-материальных ценностей и денежных средств в магазине, осуществляет контроль над ведением документации магазина, контролирует регистрацию торговой выручки и ее сдачу, следит за сроками реализации товара и своевременно принимает меры по возврату товара, их перемещению внутри системы, либо их ускоренной реализации, а так же является материально ответственным лицом в полном объеме за вверенные ей ценности, с которой Шатоба Н. Н. ознакомлена дата... г. (л. д. 12-13);
- Копия служебной от дата...г., в которой Ф.Н. докладывает, что Шатоба Н.Н. не выходит с дата... г. на рабочее место (л. д. 14);
- Копия акта от дата... г. о вскрытии магазина адрес... членами комиссии (л. д. 15);
- Копия акта от дата... г. о посещении Шатобы Н. Н. по домашнему адресу (л. д. 22-23);
- Копия акта результатов проверки ценностей от дата... г., в котором бухгалтер Н.И. и Л.В. выявили, при сличении остатков по бухгалтерским записям на дата...г. с фактической наличностью ценностей, находящихся на ответственности Шатобы Н.Н., недостачу товаров в сумме 48112.10 рублей при товарообороте 86796.09 рублей за период с дата... по дата... г. (л. д. 26);
- Копия служебной от Ф.Н., в которой Ф.Н. сообщает, что торговую выручку за дата... по дата... г. в сумме 7200 рублей Шатоба Н.Н. ей не сдала (л. д. 28);
- Копия описи фактических остатков товаров оказавшихся в адрес... коопредпреиятии магазине ТПС в адрес... на дата... г., в которой зафиксировано, что при проверке фактического наличия оказалось денег 215.60 рублей, товаров на сумму 179192.42 рублей, тары на сумму 1140 рублей л.д. 29-30);
- Копия акта проверки кассовой дисциплины адрес... ПТПО от дата...г. в магазине ТПС адрес..., в котором установлено фактическое наличие денежных средств на сумму 215.60 рублей л.д. 31);
- Копия типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности от дата...г., в котором Шатоба Н.Н. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества (л. д. 76);
- Копия распоряжения Номер .... к от дата... г., согласно которому с Шатобой Н. Н. был расторгнут трудовой договор от дата...г. с дата... г. (л. д. 79);
- Справка об ущербе, причинённом адрес... производственно-торговому потребительскому обществу продавцом магазина ТПС адрес... торгового предприятия Шатобой Н.Н., в которой сообщается, что за период работы с дата...г. по дата... г. в магазине ТПС адрес... выявлена недостача в сумме 48112 р. 10 к., в том числе: изъятая торговая выручка из кассы магазина Шатобы Н.Н. за дата...г. в сумме 7200 рублей; товары с истекшим сроком реализации на общую сумму 13745 руб.92 коп.; недостача товарно-материальных ценностей и денежных средств на- общую сумму 27166 р.18 к. л.д. 80, 81);
- Копия заявления Шатобы Н. Н. от дата... г., в котором она просит удержать в погашении недостачи заработную плату со всех видов начислений (л. д. 92);
- Товарно-денежный отчет материально-ответственного лица Шатобы Н.Н., в котором в графе «расход» имеется запись 31/10 касса 7200 рублей (л. д.134);
- другие материалы дела.
Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Шатобы Н. Н. в совершенных ею деяниях по обоим эпизодам обвинения доказанной. При этом суд приходит к выводу, что предварительная квалификация действий Шатобы по ч. 1 ст. 160 УК РФ по квалифицирующим признакам - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. В судебном следствии убедительно доказано, что в срок до дата... года Шатоба, работая продавцом в адрес... ПТПО, присвоила имевшуюся в магазине торговую выручку в сумме 6984 руб. 40 коп., не сдав ее в адрес... ПТПО, и распорядилась ею на свои нужды. Кроме этого, в начале ноября 2009 года, точная дата следствием не установлена, она же, перестав выходить на работу, получила от гр. О.В. в счет товара, отпущенного ей в долг в октябре 2009 года, 2000 рублей, которые также не сдала в адрес... ПТПО как торговую выручку, а умышленно, из корыстных побуждений, присвоила себе, использовав их по своему усмотрению. Она причинила ИПТПО, таким образом, ущерб на вышеуказанные суммы. Действия подсудимой носили умышленный характер, совершены из корыстных побуждений. Вина подсудимой в совершенных ею преступлениях, помимо признания ею своей вины, полностью подтверждается показаниями свидетелей по делу, так и вышеуказанными письменными доказательствами, которые суд признает допустимыми и добытыми в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, характеризуемой по месту жительства положительно, ее несудимость в прошлом, а также ее раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, смягчающим наказание по обоим эпизодам преступлений, суд относит признание своей вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
На основании изложенного суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции ее от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск ИПТПО подлежит удовлетворению на сумму, пропорционально установленного по указанным эпизодам ущерба, т. е. на сумму 8984 руб. 40 коп. Данный ущерб подтверждается материалами дела, признан подсудимой, и, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению, в связи с чем с подсудимой в пользу потерпевшего подлежит взысканию вышеуказанная сумма.
На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимой в доход федерального бюджета подлежит взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2148 руб. 30 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шатобу Н.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 и ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шатобе Н. Н. окончательное наказание в виде 1 (одного) года и 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шатобе Н. Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Меру пресечения Шатобе Н. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Шатобу Н. Н. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Гражданский иск адрес... ПТПО удовлетворить и взыскать с Шатобы Н.Н. в пользу адрес... ПТПО в возмещение вреда, причиненного преступлением, 8984 (восемь тысяч девятьсот восемьдесят четыре) руб. 40 копеек, разъяснив адрес... ПТПО их право заявления исковых требований в оставшейся части в порядке гражданского судопроизводства в общем порядке.
Вещественное доказательство по делу - товарно - денежный отчет, хранящийся при уголовном деле (л. д. 134) - сохранять при уголовном деле.
На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ с Шатоба Н. Н. в доход федерального бюджета взыскать процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2148 (две тысячи сто сорок восемь) руб. 30 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Березиков А. Л.