Приговор от 05.04.2010г., ст. 318 УК РФ



Нижний колонтитул">Дело Номер ....

Поступило: дата... г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2010 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры - Коринской Е. Ю.;

подсудимого - Стремилова А.В., дата... г. рождения, уроженца адрес..., русского, ..., неработающего, зарегистрированного по адресу: адрес...; проживающего по адресу: адрес..., ранее не судимого,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов адрес... Ермакова Ю. А., предъявившего удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... года;

при секретаре - Винниковой Г. А.,

а также с участием потерпевшего - Щ.О.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стремилова О. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Установил:

Щ.О. в соответствии с приказом начальника УВД по адрес... Номер .... л/с от дата... г. занимает должность участкового уполномоченного милиции УВД по адрес..., имеет специальное звание капитан милиции, то есть является представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа. В своей деятельности Щ.О. должен руководствоваться Конституцией РФ, УПК РФ, КоАП РФ, Законом «О милиции», нормативно-правовыми актами Президента РФ, МВД РФ, ГУВД по НСО и УВД по адрес..., должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по адрес..., утвержденной начальником УВД по адрес.... В соответствии с графиком дежурств отдела участковых уполномоченных милиции УВД по адрес... на март 2010 года, утвержденного 27.02.2010 года начальником УВД по адрес..., в период с 09 часов 00 минут 06.03.2010 г. до 09 часов 00 минут 07.03.2010 г. Щ.О. находился на дежурстве в форменном обмундировании сотрудника милиции, то есть исполнял свои должностные обязанности сотрудника милиции по охране общественного порядка, защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств. 06.03.2010 г. около 20 часа 30 минут в УВД по адрес... поступило сообщение о причинении имущественного ущерба П.И. - на витрине принадлежащего ей киоска, расположенного по адресу: адрес..., Стремилов А.В. разбил стекло. Щ.О. на основании указанного сообщения прибыл к дому адрес..., где встретил ранее ему незнакомого находящегося в состоянии алкогольного опьянения Стремилова А.В., который грубо нарушал общественный порядок - вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, в ходе драки разбил стекло указанного киоска, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 27.2 КоАП РФ предложил пройти в служебный автомобиль со специальными обозначениями для доставления в дежурную часть УВД по адрес... в целях установления обстоятельств произошедшего и составления протокола об административном правонарушении. Однако, Стремилов А.В. ответил на данное предложение категорическим отказом и попытался скрыться от Щ.О. После этого Щ.О. правомерно, на основании ст. 13 Закона РФ «О милиции» была применена физическая сила к Стремилову А.В. в виде захвата руки. 06.03.2010 около 21 часа 00 минут у находящегося у дома Номер .... адрес... Стремилова А.В., недовольного законными действиями сотрудника милиции Щ.О., возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти Щ.О., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка. Сразу же, Стремилов А.В., будучи недовольным законными действиями Щ.О. по охране общественного порядка, с целью применения в отношении Щ.О. насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании сотрудника милиции Щ.О. является представителем власти и исполняет возложенные на него должностные обязанности по охране общественного порядка, предвидя неизбежность причинения Щ.О. физической боли, телесных повреждений и желая этого, нанес один удар кулаком правой руки в лицо Щ.О. В результате указанных умышленных преступных действий Стремилова А. В., направленных на применение в отношении представителя власти Щ.О. насилия, не опасного для жизни и здоровья, Щ.О. были причинены физическая боль и телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью человека, в виде раны нижней губы.

Своими действиями гр. Стремилов А. В. совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Стремилов А. В. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Стремилов А. В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого - адвокат Ермаков Ю. А. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Потерпевший Щ.О. выразил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке и просил суд, заявив гражданский иск, взыскать с подсудимого в свою пользу в счет компенсации причиненного ему морального вреда 5000 рублей.

Государственный обвинитель - Коринская Е. Ю. выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризуемого по месту жительства посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью и выразил свое раскаяние в содеянном, попросив в судебном заседании прощения у потерпевшего по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание.

Заявленный потерпевшим Щ.О. гражданский иск о компенсации за счет подсудимого морального вреда, на сумму 5000 рублей признан подсудимым, обоснован, подтверждается материалами дела, и поэтому, на основании ст. 151 ГК РФ, подлежит удовлетворению в заявленном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Стремилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стремилову А. В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Стремилову А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Стремилова А. В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Гражданский иск Щ.О. удовлетворить и взыскать со Стремилова А.В. в пользу Щ.О., на основании ст. 151 ГК РФ, в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 5000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы областным судом.

Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

Председательствующий судья Березиков А. Л.