Приговор от 23.03.2010г., ст. 318 УК РФ



Дело Номер ....

Поступило дата... г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» марта 2010 г. Город Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,

С участием прокурора Архипова Н.В.,

Адвоката Быковой К.Я., представившей уд. Номер .... и ордер Номер .... от дата... года,

При секретаре Королевой С.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ХАРИНА А.В., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., проживающего по адресу: адрес..., ранее судимого: 11.12.2008 г. Искитимским районным судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Харин А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Ж.П. в соответствии с приказом начальника УВД по адрес... Номер .... л/с от дата... года занимает должность инспектора-дежурного медицинского вытрезвителя, имеет специальное звание - лейтенант милиции, то есть является представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа.

В своей деятельности Ж.П. должен руководствоваться Конституцией РФ, законом РФ «О милиции», законами и подзаконными нормативными актами РФ, приказами и указаниями МВД РФ, положением о медвытрезвителе УВД по адрес..., утвержденным приказом начальника УВД по адрес... Номер .... от дата... г., приказами, указаниями руководства УВД по адрес..., решениями территориальной администрации адрес....

В соответствии с должностной инструкцией инспектора-дежурного медицинского вытрезвителя УВД по адрес..., утвержденной дата... г. начальником УВД по адрес... Ж.П. имел право и был обязан:

- обеспечивать своевременный прием, регистрацию, медицинский осмотр и установление личности доставленных на вытрезвление граждан, тщательный осмотр их вещей (п. 2.4);

- принимать решение о помещении в медицинский вытрезвитель УВД по адрес... (п. 3.2).

В соответствии с графиком дежурства сотрудников медвытрезвителя УВД по адрес...у на февраль 2010 года, утвержденным и.о. начальника медицинского вытрезвителя УВД по адрес...у, с 09 часов 19.02.2010 г. до 09 часов 20.02.2010 г., Ж.П. находился на дежурстве, то есть исполнял свои должностные обязанности сотрудника милиции по охране общественного порядка, защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств.

20.02.2010 года около 02 часов 10 минут в соответствии с п. 11 ст. 11 Закона РФ «О милиции» в медицинский вытрезвитель УВД по адрес...у, расположенный по адресу: адрес... был доставлен Харин А.В., находящийся в средней степени алкогольного опьянения. В соответствии с п. 3.2. должностной инструкции инспектора-дежурного медицинского вытрезвителя УВД по адрес...у Ж.П. было принято решение о помещении Харина А.В. в медицинский вытрезвитель УВД по адрес...у. Далее, в соответствии с п. 2.4. должностной инструкции инспектора-дежурного медицинского вытрезвителя УВД по адрес...у, для проведения медицинского осмотра и осмотра вещей, Ж.П. в корректной форме предложил Харину А.В. снять с себя верхнюю одежду.

20.02.2010года около 02 часов 20 минут в медицинском вытрезвителе УВД по адрес...у, расположенном по адресу: адрес... у Харина недовольного правомерными действиями Ж.П. по помещению его в медицинский вытрезвитель, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Ж.П. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Сразу же, Харин А.В., действуя умышленно, осознавая, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении находящегося в форменном обмундировании сотрудника милиции и являющегося представителем власти Ж.П., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по помещению Харина в медицинский вытрезвитель, предвидя неизбежность причинения Ж.П. физической боли и желая этого, нанес Ж.П. удар рукой в живот.

В результате указанных преступных действий Харина А.В.. направленных на применение в отношении представителя власти Ж.П. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилия, не опасного для жизни и здоровья, Ж.П. была причинена физическая боль, то есть своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Л.С. Харин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Харин А.В. в присутствии защитника Быковой К.Я. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Быкова К.Я. также поддержала подсудимого Харина А.В., пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Архипов Н.В., потерпевший Ж.П. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Харину, суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, который согласно медицинским документам страдает бронхиальной астмой.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: вину признал, ранее судим, в быту характеризуется удовлетворительно; тяжких последствий от его действий не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании Харина.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Харину необходимо назначить наказание, только связанное с изоляцией его от общества.

Вместе с тем, Харин ранее судим по приговору от 11.12.2008 года по ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по данному приговору.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАРИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и определить ему наказания в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии с п.5 ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 11.12..2008 г. и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 20.02.2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Харину А.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в СИЗО Номер .... адрес....

Вещественное доказательство: форменные брюки, находящиеся на хранении при данном уголовном деле, - возвратить Ж.П..

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - (подпись)

.

.