Дело Номер ....
Поступило дата... г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«11» марта 2010 года гор. Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Васильева И.Н.,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.,
адвоката Шевчука С.С., представившего уд. Номер .... и ордер Номер .... от дата... года,
При секретаре Королевой С.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению ДОРОДНОВА Н.В., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., проживающего по адресу: адрес... ранее не судимого; -
в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Дороднов Н.В. совершил разбойное нападение на потерпевшего Л.С.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
дата... года в дневное время гр. Л.С. пришел к своему знакомому гр. Дороднову Н.В., проживающему по адресу: адрес... где в это время находился гр. Ч.Г. Втроем Л.С., Дороднов и Ч.Г. стали распивать спиртные напитки, приобретенные на средства, принадлежащие Л.С., в квартире по указанному адресу.
После совместного распития спиртных напитков, Л.С. уснул в квартире Дороднова. В это время у Дороднова Н.В. возник умысел на совершение разбойного нападения на гр. Л.С. с целью незаконного завладения принадлежащими последнему денежными средствами. Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в указанное время Дороднов, осознавая, что его действия повлекут за собой причинение вреда здоровью человека, и, желая при этом незаконно завладеть чужим имуществом, взял в своей квартире по указанному выше адресу металлическую трубу, и не установленный следствием предмет, обладающий колюще-режущими свойствами, используя их в качестве оружия, подошел к спящему Л.С., и умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья человека, нанес Л.С. не менее 2 ударов колюще-режущим предметом в область плеча и головы справа, и не менее 1 удара металлической трубой в голову Л.С. справа, а затем, когда от полученных ударов Л.С. проснулся, Дороднов потребовал от него безвозмездной передачи ему денежных средств в сумме 700 рублей. Л.С. ответил отказом. Продолжая свои преступные действия, направленные на разбойное нападение на Л.С. в целях незаконного завладения его имуществом с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья человека, и с угрозой применения такого насилия, с использованием металлической трубы в качестве оружия, Дороднов Н.В., стал угрожать Л.С. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, говоря ему, что если Л.С. не отдаст ему деньги, то «получит по башке». Однако Л.С. вновь ответил отказом, при этом угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья человека, со стороны Дороднова в свой адрес, исходя из сложившейся ситуации, он воспринимал реально. После этого Дороднов, продолжая свои преступные действия, направленные на разбойное нападение на Л.С. в целях хищения его имущества, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья человека, и с угрозой применения такого насилия, с использованием металлической трубы в качестве оружия, осознавая, что его действия повлекут за собой причинение вреда здоровью человека, и, желая этого, умышленно нанес Л.С. металлической трубой, используя ее при этом в качестве оружия, не менее 2 ударов в голову и по телу справа, отчего Л.С. упал и потерял сознание. После этого Дороднов прекратил свои преступные действия.
В результате преступных действий Дороднова Н.В. Л.С., согласно заключению эксперта, были причинены телесные повреждения в виде ран (по одной) чуть ниже уровня правого сосцевидного отростка с повреждением лицевого нерва, на задней поверхности грудной клетки справа по около позвоночной линии чуть ниже уровня надплечья, волосистой части головы, сотрясения головного мозга. Телесное повреждение в виде раны чуть ниже уровня правого сосцевидного отростка с повреждением лицевого нерва оценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека, по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель (21 дня), так как для восстановления функции лицевого нерва требуется указанный период времени. Телесное повреждение в виде раны на задней поверхности грудной клетки справа по около позвоночной линии чуть ниже уровня надплечья, оценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель (21 дня). Телесные повреждения в виде раны волосистой части головы, сотрясения головного мозга составляют единую черепно-мозговую травму - оцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель (21 дня).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дороднов виновным себя не признал и пояснил, что дата... года был дома, распивал спиртные напитки с Ч.Г., потерпевшим Л.С.. В ходе распития спиртного между ним и потерпевшим возникла ссора, в ходе которой Л.С. стал его душить. Он в ответ нанес Л.С. два удара металлической трубой, которую поднял с пола. После этого Л.С. ушел, а он металлическую трубу выбросил в огород.
Вину не признает, поскольку разбойного нападения на потерпевшего Л.С. он не совершал. По личным мотивам последнему нанес металлической трубой всего два удара. Других ударов, в том числе колюще-режущим предметом, Л.С. не наносил. Денежные средства у потерпевшего не требовал и не высказывал угрозы в адрес последнего.
Однако, несмотря на непризнание вины подсудимым, вина Дороднова полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и письменными материалами дела.
Так, из показаний потерпевшего Л.С., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дороднов и Ч.Г. его знакомые, отношения с ними у него нормальные. дата... г. он (Л.С.), будучи абсолютно здоровым, не имея телесных повреждений, пришел с выпивкой и закуской домой к Дороднову. Там же находился и Ч.Г.. Втроем стали выпивать. С собой у него (Л.С.) были деньги в сумме 700 рублей. Выпив, он (Л.С.) уснул. Проснулся от того, что Дороднов тряс его за плечо, требовал деньги. Деньги Дороднову давать он отказался и закрыл глаза. В это время получил сильный удар по голове, почувствовал боль в области спины. Повернувшись, увидел, что рядом стоит Дороднов, держит в одной руке металлическую трубу, а в другой руке толи нож, толи отвертку. Дороднов закричал, что если ему он не даст денег, то еще получит по голове. Снова Дороднову он отказался давать деньги. Получив отказ, Дороднов опять нанес ему удары трубой по голове и по плечу. После этого он ушел из дома Дороднова. На улице потерял сознание. Впоследствии обратился в больницу, т.к. у него (Л.С.) было сильное кровотечение, болела голова, плечо, имелись раны. Его Дороднов избил и порезал за то, что последнему он не дал денег. (лд 15-16, 67-68).
Из показаний свидетеля Ч.Г. на предварительном следствии, оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что он проживает совместно с Дородновым Н. по адресу: адрес.... В конце сентября 2009 года к ним домой пришел Л.С., принес спиртное и закуску. Телесных повреждений у последнего не было, на боль он не жаловался. Стали втроем выпивать. Дороднов еще покупал спиртное на деньги, которые давал Л.С.. Выпив, он (Ч.Г.) задремал. Затем сквозь сон услышал, что Дороднов и Л.С. ругаются между собой из-за того, что последний либо не хотел идти за выпивкой, либо не давал денег на спиртное Дороднову. Открыв глаза, увидел, что Дороднов наотмашь ударил металлической трубой по голове Л.С.. Последний от удара упал. После этого Дороднов склонился над Л.С., но что делал Дороднов, видно не было, т.к. последний находился к нему (Ч.Г.) спиной. Потом Л.С. встал и ушел, а Дороднов металлическую трубу выбросил в огород, где ее позже нашли сотрудники милиции. Наряду с этим он (Ч.Г.) может точно сказать, что ни у него, ни у Дороднова в тот день денег не было, деньги были только у Л.С.. (лд 85-86).
Подтверждается вина подсудимого и письменными материалами дела: протоколом заявления потерпевшего Л.С., из которого видно, что в конце сентября 2009 года ему Дороднов причинил телесные повреждения при помощи металлической трубы (лд 5); протоколом осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: адрес..., где на кресле-кровати и на полу были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь; Впоследствии в огороде недалеко от этой квартиры в траве была обнаружена и изъята металлическая труба (лд 25-26); протоколом осмотра данной металлической трубы (лд 30); протоколом явки с повинной, из которой усматривается, что Дороднов признался в том, что дата... года он распивал дома спиртные напитки с Ч.Г. и Л.С.. Затем между ним (Дородновым) и Л.С. возникла ссора, в ходе которой последнему он нанес металлической трубой два удара в область головы, куда точно не помнит, т.к. был в сильном алкогольном опьянении. После этого Л.С. ушел, а трубу он (Дороднов) швырнул в огород (лд 17); заключением судебно-медицинского эксперта с выводами о том, что у Л.С. имелись телесные повреждения в виде ран (по одной) чуть ниже уровня правого сосцевидного отростка с повреждением лицевого нерва, на задней поверхности грудной клетки справа по около позвоночной линии чуть ниже уровня надплечья, волосистой части головы, сотрясения головного мозга. Телесное повреждение в виде раны чуть ниже уровня правого сосцевидного отростка с повреждением лицевого нерва оценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель (21 дня), т.к. для восстановления функции лицевого нерва требуется указанный период времени. Телесное повреждение в виде раны на задней поверхности грудной клетки справа по около позвоночной линии чуть ниже уровня надплечья оценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель (21 дня). Телесные повреждения в виде раны волосистой части головы, сотрясения головного мозга составляют единую черепно-мозговую травму, причинены тупым твердым предметом (предметами), оцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель (21 дня). По времени возникновения могли быть причинены все перечисленные выше телесные повреждения дата... года (лд 61-62); и другими документами.
Оценив все добытые по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Дороднова, доказанной.
Утверждения подсудимого о том, что он не совершал разбойное нападение на потерпевшего Л.С., не из корыстных побуждений, а по личным мотивам последнему нанес металлической трубой всего два удара. Других ударов, в том числе колюще-режущим предметом, Л.С. не наносил. Денежные средства у потерпевшего не требовал и не высказывал угрозы в адрес последнего, суд находит надуманными, неубедительными, несостоятельными. Эти утверждения подсудимого полностью опровергаются последовательными, подробными, детальными показаниями потерпевшего Л.С., которые подтверждаются показаниями свидетеля и письменными документами.
Так, потерпевший Л.С. постоянно, последовательно и категорично пояснял о том, что дата... года Дороднов у себя дома неожиданно напал на него, требовал денежные средства, а получив отказ, избил его сильно. Всего нанес Дороднов ему не менее 5 ударов. Удары наносил по голове, по телу металлической трубой и либо ножом, либо отверткой, причинил ему телесные повреждения. До этого он был здоров, никаких телесных повреждений у него не было. Также словесно угрожал Дороднов ему физической расправой. Будучи избитым, он покинул дом Дороднова, на улице терял сознание, а впоследствии обратился в больницу, т.к. болела голова, плечо, были раны, сильное кровотечение.
Показания потерпевшего Л.С. подтверждаются показаниями свидетеля Ч.Г., изложенными выше, а также письменными документами, в частности, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии и степени тяжести телесных повреждений у потерпевшего. Проанализировав показания потерпевшего, свидетеля, суд находит их правдивыми, достоверными, а потому отдает им предпочтение, в связи с тем, что не доверять показаниям этих лиц, оснований у суда не имеется. Показания последних не противоречивы, дополняют друг друга, совпадают между собой, согласуются с упомянутыми выше письменными материалами дела, полученными на стадии предварительного расследования в соответствии с требованиями УПК РФ.
Не установлено судом причин для оговора Дороднова потерпевшим, свидетелем, не назвал суду таких данных и сам подсудимый.
Следовательно, непризнание вины подсудимым в разбойном нападении на потерпевшего Л.С. суд расценивает как способ защиты Дороднова, как желание последнего избежать ответственности за данное преступление.
Таким образом, действия Дороднова суд квалифицирует по ст. 162 ч. 2 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку умысел у подсудимого был направлен на хищение чужого имущества. Дороднов в целях хищения внезапно напал на потерпевшего Л.С., применил к нему насилие, избив его, при этом удары наносил потерпевшему металлической трубой, колюще-режущим предметом, которое использовал в качестве оружия, причинил средней тяжести и легкий вред здоровью последнего. В адрес Л.С. высказывал угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подкрепляя их демонстрацией металлической трубы, колюще-режущего предмета в подтверждение словесных угроз. В сложившейся ситуации потерпевший данную угрозу воспринимал реально и у него были все основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дороднову, судом не установлено.
К обстоятельствам смягчающим ему наказание, суд относит явку с повинной.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности; в быту характеризуется удовлетворительно.
Суд считает нецелесообразным применение к Дороднову дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание следует определить Дороднову, связанное с изоляцией его от общества.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в р и л:
ДОРОДНОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 01 октября 2009 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дороднову оставить без изменения - в виде содержания под стражей в СИЗО Номер .... адрес....
Вещественное доказательство: металлическую трубу, находящуюся в камере хранения УВД по адрес...у по квитанции Номер .... от дата... года, - уничтожить.
Взыскать с Дороднова Н.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1074 рубля 15 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - (подпись)
.
.
.