П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«22» апреля 2010 года гор. Искитим
Судья федерального районного суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Васильева И.Н.,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Уваровой К.А.
адвоката Березкина Ю.И., представившего уд. Номер .... и ордер Номер .... от дата... года,
При секретаре Королевой С.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГЕРДТ К.О., дата...г. рождения; уроженца адрес...; ...; работающего: ОАО « П»; подсобным рабочим; проживающего: адрес...; ранее судимого: 02.06.2004г. по ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 03.07.2009 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Гердт К.О. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
дата... года в 00-00 часов Гердт К.О. в состоянии алкогольного опьянения находился на адрес... возле дома Номер .... адрес..., где увидел идущую к подъезду Номер .... этого же дома гр-ку М.Е., и у Гердт К.О. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества гр-ки М.Е., а именно дамской сумки, находящейся у нее в руках, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Гердт К.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у М.Е., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, догнал М.Е., осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, схватил за сумку, которая находилась у нее в руках, для преодоления сопротивления с ее стороны, повалил на снег, и с требованием отдать сумку, нанес М.Е. не менее пяти ударов ногами в грудь и по лицу, тем самым, применяя к ней насилие, и, причинив М.Е., согласно заключению СМЭ №805 телесное повреждение в виде: кровоподтека на верхнем и нижнем веках левого глаза. Данное телесное повреждение причинено воздействием тупого твердого предмета (предметов), расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.
М.Е., лежала на снегу, продолжала удерживать свою сумку, стоимостью 950 рублей, в которой находились сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 4500 рублей, кошелек, стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4640 рублей, а Гердт К.О., продолжая свой преступный умысел, понимая, что его действия носят открытый характер, продолжил наносить М.Е. множественные удары ногами по лицу и груди, причиняя тем самым ей физическую боль, пытаясь открыто похитить у нее сумку.
Свой преступный умысел Гердт К.О. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был замечен патрулем ОР ППСМ УВД по адрес...у, и, прекратив свои преступные действия, попытался скрыться с места преступления, но был задержан сотрудниками милиции в непосредственной близости от места совершения преступления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гердт виновным себя признал частично и пояснил, что дата...г. в 1-ом часу ночи шел домой. Увидел девушку с сумкой в руках. Решил отобрать у последней сумку. Догнал девушку, дернул за сумку. Девушка сумку не отдала, он последнюю два раза ударил рукой по лицу и побежал. Через некоторое время его догнали сотрудники милиции и задержали.
Вину признает частично, т.к. ударов ногами девушке не наносил.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым Гердт, вина его полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, и письменными материалами дела.
Потерпевшая М.Е. пояснила, что ночью дата... года возвращалась домой. При себе у нее была сумка, стоимостью 950 рублей, а в ней находились сотовый телефон, стоимостью 4500 рублей, кошелек, стоимостью 400 рублей, в нем деньги в сумме 4640 рублей, санитарная книжка. У подъезда почувствовала, что кто-то потянул ее сумку, она ее не отпустила, стала удерживать. Сумку продолжали тянуть, а потом резко дернули. Поскользнувшись, она упала на снег. Тут увидела, что сумку у нее пытается отобрать подсудимый Гердт, фамилию которого узнала в ходе следствия. Как только она упала на снег, то Гердт стал наносить ей удары ногами по голове, по лицу, и телу, при этом требовал, чтобы она отдала ему сумку. Она, не выпускала сумку из рук, стала кричать. Затем подсудимый перестал ее избивать и бросился убегать. В это время она увидела, что следом за ним побежали сотрудники милиции. Сотрудники милиции задержали подсудимого. Она подошла к сотрудникам милиции и подтвердила, что последний ее избил и пытался ограбить. Впоследствии она обратилась в травмпункт. У нее были телесные повреждения в области головы, лица и грудной клетки.
Свидетель М.Т. пояснила, что ночью дата...г. она находилась дома. Услышав крик у подъезда подошла к окну. В это время увидела, что мимо дома пробежали сотрудники милиции, а за ними ее дочь - потерпевшая М.Е.. Дочь была без шапки. Набросив шубу, тоже выбежала из дома. На улице увидела, что сотрудники милиции ведут подсудимого Гердт. Рядом с ними была ее дочь. Последняя ей рассказала, что у подъезда подсудимый напал на нее, стал избивать, хотел отобрать сумку, но сумку она ему не отдала. Затем подсудимого доставили в отделение милиции, а дочь отвезли в травмпункт на освидетельствование.
Свидетель М.И. пояснил, что потерпевшая М.Е. его дочь. Ночью дата...г. он и жена были дома, а дочери не было. Услышав на улице крик, жена выбежала из квартиры. Через некоторое время он вышел покурить и у подъезда обнаружил справку на имя дочери, сотовый телефон последней. Затем вернулся домой, позвонила жена, сообщила, что она и дочь в милиции. На последнего напал парень, избил и хотел ограбить - забрать сумку, но того задержали сотрудники милиции. Впоследствии от дочери узнал, что ее у подъезда за сумку схватил парень. Она сумку не выпустила, тогда он повалил ее на снег, избил, пинал ногами по лицу, по голове, по груди.
Свидетель С.О. пояснила, что дата...г. к ней в гости пришли подсудимый Гердт и С. Ночью дата...г. последние ушли. Через некоторое время ей позвонила С, сообщила, что Гердт задержали сотрудники милиции.
Свидетели Р.А., У.А., Х.Д., показания которых оглашены с согласия сторон, аналогично друг другу пояснили, что в ночь с 13 на дата...г. находились на дежурстве, будучи сотрудниками милиции. Во время патрулирования по городу увидели, что мимо дома Номер .... по адрес... прошла женщина, а следом за ней парень. Затем с балкона закричал мужчина, сообщил, что у подъезда избивают женщину. Они сразу втроем направились к подъезду, и увидели, что на снегу лежит женщина, возле нее находится парень, последний избивал ее, нанося удары ногами, при этом пытался вырвать сумку из рук женщины. Заметив их, парень бросился убегать, но они его догнали, задержали. Тут же подошла женщина, которую избивал этот парень, указала на последнего, как на лицо, которое хотело завладеть ее сумкой, но так как она не отдала ему свое имущество, то он пинал ее по лицу и груди. Парня доставили в отделение милиции, где выяснилось, что фамилия последнего Гердт л.д.29-30, 31-32, 33-34).
Свидетель С, показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что Гердт является ее мужем, но брак у них не зарегистрирован. Имеют совместного ребенка. дата...г. она и Гердт были в гостях у С.О.. Ночью с Гердт она (С) поругались и тот ушел первым, минут через 10 за ним пошла она. Когда вышла из подъезда, то к ней подошел Гердт, а следом за ним подбежали сотрудники милиции и девушка. Последняя кричала, что Гердт ее избил. После того, как Гердта задержали, с этой девушкой она разговаривала. От данной девушки узнала, что Гердт ту пинал. л.д.37-38).
Подтверждается вина подсудимого и письменными материалами дела: справкой, из которой видно, что дата...г. потерпевшая М.Е. обращалась в травмпункт адрес... ЦГБ, последней выставлен диагноз: ушибы мягких тканей головы, лица, грудной клетки л.д.4); протоколом заявления потерпевшей М.Е., из которого следует, что дата...г. в ночное время у подъезда дома Номер .... по адрес... незнакомый парень пытался похитить у нее сумку, в которой находились санитарная книжка, сотовый телефон, кошелек, деньги л.д.5); протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что потерпевшая М.Е., указав на участок местности возле подъезда дома по упомянутому выше адресу, заявила о том, что в этом месте незнакомый парень избивал ее и пытался забрать у нее сумку. л.д.8-11); заключением судебно-медицинского эксперта с выводами о том, что у М.Е. имелось телесное повреждение в виде кровоподтека на верхнем и нижнем веках левого глаза, которое причинено воздействием тупого твердого предмета (предметов), и которое вреда здоровью последней не причинило, по времени возникновения могло быть причинено в ночь на дата... года (л.д.73), и другими документами.
Оценив все добытые по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Гердт доказанной.
Подсудимый Гердт, не отрицая своей вины в совершении покушения на ограбление потерпевшей М.Е., однако утверждает, что ударов ногами последней не наносил. Ударил потерпевшую два раза рукой по лицу. Между тем, суд находит эти утверждения подсудимого н6адумаными, несостоятельными, поскольку полностью опровергаются подробными, детальными, категоричными показаниями потерпевшей и свидетелей, изложенными выше, из которых следует, что в процессе совершения покушения на ограбление подсудимый Гердт избивал потерпевшую М.Е., удары наносил ей именно ногами, а не руками.
Проанализировав показания потерпевшей, свидетелей, суд находит их правдивыми, поскольку оснований сомневаться в достоверности их показаний у суда не имеется, а потому отдает им предпочтение. Показания потерпевшей, свидетелей, последовательны, не противоречивы, дополняют друг друга, совпадают и согласуются между собой, а также подтверждаются перечисленными выше письменными доказательствами, добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Не установлено причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшей, свидетелей, не назвал суду таких данных и сам Гердт.
Следовательно, не признание подсудимым вины в том, что он избивал потерпевшую М.Е. ногами, суд расценивает как способ защиты Гердта.
Действия подсудимого Гердта суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 а. «г» УК РФ по признакам: покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый противоправно, с корыстной целью на виду у потерпевшей хотел изъять и обратить в свою пользу имущество, принадлежащее последней. При этом для изъятия чужого имущества применил к потерпевшей физическое насилие, не причинив вреда ее здоровью. Свой преступный умысел он не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был сотрудниками милиции замечен и задержан.
Отягчает наказание Гердт опасный рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, вину признал частично, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от каннабиноидов».
Также суд учитывает и мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании Гердта.
Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание следует определить Гердту только связанное с изоляцией его от общества, поскольку он упорно не желает встать на путь исправления.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в р и л:
ГЕРДТ К.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14.12.2009 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Гердт без изменения - в виде содержания под стражей в СИЗО Номер .... адрес....
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - (подпись)
.
.
.