Дело Номер ....
Поступило дата... г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» апреля 2010 г. Город Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Уваровой К.А.,
адвоката Малафеевой Т.Н.,
представившей уд. Номер .... и ордер Номер .... от дата... г.,
При секретаре Королевой С.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СКАКУНОВА И.А., дата... года рождения, уроженца адрес..., русского, ..., не работающего, проживающего по адресу: адрес..., ранее судимого: 1) 20.06.2002 г. Искитимским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. а, в, г УК РФ, ст. 325 ч. 2 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожденного по постановлению суда от 28 июня 2004 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 5 дней; 4) 28.12.2007 г. Искитимским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, 223 ч. 1 УК РФ, 222 ч. 1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению суда от 19.08.2009 г. условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 12 дней, -
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ; ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ; ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Скакунов И.А. совершил корыстные преступления при следующих обстоятельствах:
Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Скакунов И.А. приехал на автомобиле марки «Х» к помещению гаража Номер .... блока Номер .... ГСК «З» адрес.... Осознавая, что его действия носят тайный, противоправный характер, Скакунов с помощью ключей, принесенных с собой заранее, путем подбора ключа открыл замок входных дверей, после чего незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З.И., а именно: пилу циркулярную, стоимостью 3000 рублей; кофеварку, стоимостью 1200 рублей; колеса в комплекте 4 шт., стоимостью 20 000 рублей.
Похищенное имущество Скакунов сложил в свой автомобиль, после чего скрылся с места преступления, тем самым причинив потерпевшему З.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 24 200 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Между тем, суд исключает из обвинения по этому эпизоду квалифицирующий признак: «с незаконным проникновением в помещение», так как данный признак вменен излишне.
С указанной целью, Скакунов взял с собой заранее приготовленный комплект ключей и, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, приехал на автомашине марки «Х» с транзитными номерами Номер .... к помещению гаража Номер ...., расположенного в блоке Номер .... ГСК «Ю» адрес.... Осознавая, что его действия носят тайный, противоправный характер, Скакунов, путем подбора ключа, открыл замок входных дверей гаража, после чего незаконно проник в гараж, используемый потерпевшим в качестве хранилища продуктов питания и инструментов, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну Д.В., а именно: культиватор, стоимостью 15 000 рублей; бак из нержавеющей стали емкостью 60 л, стоимостью 3000 рублей; бидон емкостью 10 л, стоимостью 200 рублей; бензопилу «Дружба», стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему Д.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 19 700 рублей.
Похищенным распорядился по своему усмотрению, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
3. В период времени 12 час. 00 мин. 26.12.2009 г. до 05 час. 30 мин. 27.12.2009 г. у гр-на Скакунова И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
С указанной целью, Скакунов взял с собой заранее приготовленный комплект ключей и, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, приехал на автомашине марки «Х» с транзитными номерами Номер .... к помещению гаража Номер ...., расположенного в блоке Номер .... ГСК «З» адрес..., принадлежащего гр-ну Б.Е.. Осознавая, что его действия носят тайный, противоправный характер, Скакунов, путем подбора ключа, открыл замок входных дверей гаража, после чего незаконно проник в гараж, используемый потерпевшим в качестве хранилища инструментов, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну Б.Е., а именно: перфоратор «SKIL», стоимостью 3500 рублей; перфоратор «BOCH», стоимостью 6000 рублей; шуруповерт «SKIL», стоимостью 1500 рублей, бензпилу «Чемпион», стоимостью 8500 рублей; паяльник, стоимостью 1500 рублей, 4 колеса R-13-175Х75 по цене 2500 рублей за одно, на сумму 10 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему Б.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 31 000 рублей.
Похищенным распорядился по своему усмотрению, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Малафеевой Т.Н. Скакунов И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Скакунов И.А. в присутствии защитника Малафеевой Т.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Малафеева Т.Н. также поддержала подсудимого Скакунова И.А., пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Уварова К.А., потерпевшие З.И., Д.В., Б.Е. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скакунов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Отягчает наказание подсудимому, рецидив преступлений.
Признание вины Скакуновым, явки с повинной подсудимого, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание последнему.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: в быту характеризуется удовлетворительно; тяжких последствий от его действий не наступило; потерпевшие не настаивают на строгом наказании Скакунова, ущерб потерпевшим полностью возмещен.
С учетом вышеизложенного, обстоятельств по делу, тяжести преступлений, данных о личности подсудимого Скакунова, суд назначает последнему наказание, связанное с изоляцией его от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать СКАКУНОВА И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, и за каждое из них определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Скакунову И.А. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 19 января 2010 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Скакунову И.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в СИЗО Номер .... адрес....
Вещественные доказательства: ключи в количестве 24 штук, находящиеся на хранении при данном уголовном деле, - уничтожить.
Вещественные доказательства: металлический бак, металлический бидон, три металлические канистры, аккумулятор черного цвета, бензопилу оранжевого цвета, набор ключей, культиватор, домкрат, автомобильный трос, зарядное устройство для аккумулятора, дрель, бензопилу, комплект дворников, дрель, прибор, шуруповерт в чемодане черного цвета, банку стеклянную, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по адрес...у по квитанции Номер .... от дата... года; по квитанции Номер .... от дата... года в соответствии с постановлением следователя от 27 января 2010 года, - оставить на хранении там же в УВД по адрес...у.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - (подпись)
.
.