Приговор от 07.06.2010г., ст. 166 УК РФ



Дело 1-562\10 год

Поступило в суд дата... год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2010 год г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области

В с о с т а в е:

Председательствующего Истоминой И.М..

С участием государственного обвинителя Коринской Е.Ю.

Адвоката Садыкова С.В., представившего удостоверение Номер .... и ордер Номер ....

При секретаре Егорейченковой А.Н

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жеребцова В.Н., дата... г.рождения, уроженца адрес..., русского, ..., ранее не судимого, проживающего в адрес... - в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Жеребцов совершил преступление при следующих обстоятельствах:

05 мая 2010 года около 19 часов, Жеребцов В.Н., проживающий по адресу: адрес..., в нетрезвом состоянии, на автомобиле Автомобиль, рег.номер: Номер .... регион, принадлежащем Л.А., которым управлял С.Н., - подъехали к дому Номер .... по адрес.... После того, как С.Н. вышел из автомобиля, зашел в вышеуказанный дом, то в это время у Жеребцова В.Н., возник преступный умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем. Осуществляя своё преступное намерение, Жеребцов В.Н., пересел на переднее водительское сиденье, завел ключом двигатель автомобиля, который оставил С.Н. в замке зажигания, и поехал кататься по селу адрес....

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жеребцов вину признал полностью, отказался от дачи показаний, поддержал показания данные на предварительном следствии.

Допрошенный на предварительном следствии Жеребцов, показания которого оглашены, пояснил, что со знакомыми Л.А. распивали спиртное, ездили на автомобиле Л.А., потом с С.Н., который был за рулем, приехали в деревню, С.Н. ушел домой, он оставался в машине, ключ был в замке зажигания, и он решил прокатиться, сел за руль и поехал, заехал в болото, застрял, машину бросил, вытолкнуть не смог, ушел домой л.д. 11, 13-14).

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, письменными материалами уголовного дела: протоколом заявления Л.А. л.д.2), протоколом осмотра места происшествия л.д.3-4), рапортом об обнаружении машины в болоте л.д.8), распиской Л.А. о получении машины л.д.9), протоколом явки с повинной Жеребцова В.Н. л.д.10).

Потерпевший Л.А., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что с соседями, братом, выпивали, ездили на его машине. Потом он разрешил брату С.Н. съездить домой, с ним поехал Жеребцов. Через некоторое время он увидел, что брат вытаскивает Жеребцова с водительского сиденья, машина находится в болоте. Потом они вытащили машину трактором, узнал, что когда брат зашел в дом, Жеребцов уехал. Он не разрешал Жеребцову брать машину. л.д.20-22)

Свидетель С.Н., показания которого оглашены с согласия сторон пояснил, что выпивали с братом, знакомыми, брат был на машине и разрешил ему съездить домой, переодеться, с ним поехал Жеребцов, когда он зашел домой, Жеребцов остался в машине, услышал, что машина поехала. Он вышел на улицу, Жеребцов уже уехал на машине, ему не разрешали брать машину. Он заехал в болото и застрял, Жеребцов говорил, что хотел покататься. л.д.17-18).

Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины Жеребцова в неправомерном умышленном завладении автомобилем потерпевшего без его согласия, но без цели хищения.

Суд квалифицирует действия Жеребцова по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Жеребцов удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет, к смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первую судимость, отсутствие тяжких последствий, явку с повинной, мнение потерпевшего.

С учетом изложенного суд считает определить наказание подсудимому без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Жеребцова В.Н. по ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора и периодически являться на регистрацию в эти органы.

Меру пресечения Жеребцову В.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий

Судья: И.М. Истомина