Дело 1- 563\10 год
Поступило в суд дата... год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июня 2010 год г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области
В с о с т а в е :
Председательствующего Истоминой И.М
С участием государственного обвинителя Уваровой К.А
Адвоката Шевчук С.С, представившего удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... года
При секретаре Савинковой Е.В.
Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ВАСИЛЬЕВА М.А., дата... года рождения, уроженца адрес..., русского, ..., ранее не судимого, проживающего по адресу: адрес...,
В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Васильев М.А совершил преступление при следующих обстоятельствах:
23.03. 2010 года Васильев М.А в вечернее время, находясь по месту своего жительства по адресу: адрес... и имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, примерно в 18 часов 20 минут пришел на поле, расположенное недалеко от ст. адрес... Зап.-Сиб. Ж.д. на территорию адрес..., где действуя умышленно и целенаправленно, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07. 2007 года)-каннабис (марихуана) массой вещества 130 г, что является особо крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта, хранил при себе в имеющемся у него полиэтиленовом пакете, до момента изъятия.
23.03.2010 года в 19 часов 35 минут Васильев М.А сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, пришел на перрон ст. адрес... Зап.-Сиб. Ж.д. на территории адрес..., находясь на котором был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на ст. адрес..., где при производстве личного досмотра у него в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой вещества 130 г, что является особо крупным размером.
Согласно заключению эксперта Номер .... от 10.04. 2010 года вещество, изъятое у Васильева М.А является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 128 г. Согласно справке ЭКЦ Номер .... от 25.03. 2010 года 2 г вещества израсходовано в процессе первоначального исследования.
Каннабис (марихуана) массой 130 г согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07. 2006 года № 421 от 04.07. 2007 года № 427, от 22.06. 2009 года № 507), утверждающему крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Васильев М.А вину признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с которым согласен, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствие рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав ходатайство Васильева М.А, мнение участников процесса, не возражавших против ходатайства, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Васильева М.А доказана и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Васильев М.А положительно.
Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первую судимость, молодой возраст.
С учетом изложенного, суд считает определить наказание Васильеву М.А без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П р и г о в о р и л :
Признать виновным Васильева М.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Васильева М.А периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное местожительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Васильеву М.А оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство: марихуана, массой 127 гр, бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. адрес... по квитанции Номер .... от 13.04. 2010 года-уничтожить.
На основании ст. 316 ч.10 УК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.М.Истомина