Дело 1- 588\10 год
Поступило в суд дата... года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 июня 2010 год г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области
В с о с т а в е :
Председательствующего Истоминой И.М
С участием государственного обвинителя Ковалевой О.Н.
Адвоката Быковой К.Я, представившей удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... года, Ермакова Ю.А, представившего удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... года
При секретаре Егорейченковой А.Н
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГЕРАСИМОВА А.А., дата... года рождения, уроженца адрес..., русского, ..., не работает, ранее не судимого, проживающего в адрес..., зарегистрирован в адрес...,
В совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,
АЛЕКСАНДРОВА Г.В., дата... года рождения, уроженца адрес..., русского, ..., не работает, юридически не судимого, проживающего в адрес...,-
В совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Герасимов А.А и Александров Г.В совершили преступление при следующих обстоятельствах:
10 мая 2010 года Герасимов А.А и Г.В. Александров вступили в предварительный сговор, направленный на незаконную добычу рыбы. Осуществляя свое преступное намерение, с корыстной целью, в нарушении Правил рыболовства в Обском бассейне, 11 мая 2010 года около 18 часов Герасимов А.А и Александров Г.В. в реке адрес... в районе деревни адрес..., при помощи деревянной лодки, установил в воде три ставные сети. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 12 мая 2010 года около 19 часов, Герасимов А.А. совместно с Александровым Г.В. прибыли на деревянной лодке «Шпонк», принадлежащей Александрову, на вышеуказанное место реки адрес..., где достали из воды оставленные ими ставные сети, незаконно выловив экземпляры различных видов рыб, являющихся ценными породами, а именно:
-138 экземпляра плотвы, по цене 20 рублей за один экземпляр на сумму 2. 760 рублей;
- 87 экземпляров окуня по цене 17 рублей за один экземпляр на сумму 1479 рублей;
-4 экземпляра леща, по цене 25 рублей за один экземпляр на сумму 100 рублей.
Таким образом, согласно таксам, утвержденным постановлением Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 г., и Постановлением Главы Администрации № 696 от 26.07.01 г, -рыбным запасам Российской Федерации в лице Федерального агентства по рыболовству Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, причинен крупный ущерб на общую сумму: 4339 рублей.
Свои противоправные действия Герасимов А.А и Александров Г.В. осуществляли запрещенными орудиями лова- ставными сетями.
Противоправные действия Герасимов А.А. и Александров Г.В. совершены осознано, с корыстной целью, были направлены на уничтожение рыбных запасов Российской Федерации, находящихся под охраной государства.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые Герасимов А.А и Александров Г.В вину признали полностью, отказались от дачи показаний, Герасимов А.А поддержал показания, данные на предварительном следствии.
Допрошенный на предварительном следствии Герасимов А.А, показания которого оглашены пояснил, что 10 мая 2010 года они с Александровым Г.В договорились пойти на речку, поставить сети и поймать рыбу. Две сети и лодка принадлежат Александрову Г.В, одна сеть принадлежала ему. 11 мая 2010 года вечером они на лодке установили сети на середине речки, договорились их снять вечером 12 мая 2010 года. Вечером пришли на берег, он принес два таза складывать рыбу, вдвоем они сняли сети с рыбой, положили в тазы. Когда причалили к берегу их задержали сотрудники рыбоохраны, составили протоколы, изъяли рыбу, сети, лодку вернули Александрову Г.В, была поймана плотва, окунь. Осознает, что нарушали правила рыболовства, рыбу ловили незаконно л.д. 39-40).
На предварительном следствии Александров Г.В вину признал полностью, от дачи показаний отказался л.д. 46-47).
Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела: рапортом о задержании Герасимова А.А и Александрова Г.В л.д. 3), заявлением Верхнеообского территориального агенства по рыболовству л.д. 5), протоколом осмотра места на берегу реки адрес..., где изъяты три сети, рыба, лодка л.д. 6-8), распиской Александрова Г.В о получении лодки л.д. 13), актом об уничтожении рыбы: окунь-87 шт, лещ-4 шт, плотва-138 шт. л.д. 14), протоколом в отношении Александрова Г.В об административном правонарушении по ст. 8. 37 ч.2 КоАП РФ л.д. 15-16), протоколом в отношении Герасимова А.А об административном правонарушении по ст. 8. 37 ч.2 КоАП РФ л.д. 17-18), расчетом суммы причиненного ущерба на сумму 4. 339 руб. и таксами по ущербу л.д. 27), Выпиской из Правил рыболовства от 13.11. 2008 года № 319 л.д. 28).
Представитель потерпевшего Ильиных Ю.А., показания которой оглашены с согласия сторон пояснила, что представляет интересы Верхнеообского территориального Управления Федерального агенства по рыболовству. 12 мая 2010 года были задержаны Александров Г.В и Герасимов А.А, которые производили незаконный лов рыбы в период весеннего нереста запретными орудиями лова-сетями и на лодке, было выловлено плотвы-137 экземпляров, окунь-87 шт, лещ-4 шт, ущерб 4. 339 рублей, является крупным, который просит взыскать л.д. 31-32).
Свидетель К, показания которого оглашены с согласия сторон пояснил, что работает инспектором рыбоохраны, 12 мая 2010 года во время рейда на реке адрес... были задержаны Александров Г.В и Герасимов А.А, которые на лодке и сетями ловили рыбу ценных пород, которая находилась в тазах, общим весом 30 кг, рыба была уничтожена, лодка передана владельцу, сети изъяты. Александров Г.В и Герасимов А.А пояснили, что ловили рыбу для себя л.д. 34-35).
Таким образом, оценив доказательства в совокупности суд пришел к выводу о доказанности вины Александрова Г.В и Герасимова А.А в умышленном незаконном лове рыбы ценных пород, которые относятся к водным биологическим ресурсам, ущерб причинен крупный. Вылов рыбы производился подсудимыми совместно, по предварительному сговору между собой, используя при этом способы массового истребления рыбы.
Суд квалифицирует действия Герасимова А.А. и Александрова Г.В. по ст. 256 ч.3 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние причинено с причинением крупного ущерба, либо иных способов массового истребления указанных водных животных, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории небольшой тяжести, характеризуются Герасимов А.А и Александров Г.В. удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет, к смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первую судимость у Герасимова А.А., Александров Г.В. является юридически не судим, отсутствие тяжких последствий.
С учетом изложенного суд считает определить наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля, без назначения дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежат взысканию с подсудимых гражданский иск в размере 4. 339 рублей, так как он причинен по их вине и не возмещен. Представитель потерпевшего просит взыскать ущерб в долевом отношении л.д. 25-26) и суд возлагает на подсудимых материальную ответственность в долевом отношении.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновными Герасимова А.А. и Александрова Г.В. по ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год каждому.
Обязать Герасимова А.А. и Александрова Г.В. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянного местожительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Герасимову А.А. и Александрову Г.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Герасимова А.А. и Александрова Г.В. в возмещение ущерба за незаконную добычу рыбы в пользу Верхнеобского территориального Управления Федерального агенства по рыболовству по 2. 169 руб. 50 коп. с каждого.
Вещественное доказательство-две сети китайского производства длиной по 75 метров каждая, размер ячеек 40х40 мм, одна сеть китайского производства длиной 75 метров, размер ячеек 25х25 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по адрес...у по квитанции Номер .... от 26.05. 2010 года-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня провозглашения приговора.
При подаче кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы областным судом.
Председательствующий И.М.Истомина