Приговор от 17.06.2010г., ст. 161 УК РФ



Дело 1- 584\10 год

Поступило в суд дата... года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» июня 2010г. г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Истоминой И.М.

С участием прокурора Тихоновского С.В

Адвокатов Ламбаевой С.В., представившей удостоверение Номер .... и ордер Номер ....от дата... года, Блинкова Е.А., представившего удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... года

При секретаре Егорейченковой А.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Игумнова Д.О., дата... года рождения, уроженца адрес..., русского, ..., проживающего по адресу: адрес..., ..., ранее судимого судом г. Бердска 10 декабря 2002 года по ст. 158 ч.4 п «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно 28 июня 2004 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, 161 ч.2 п «а» УК РФ,

Бурцева С.С., дата... года рождения, уроженца адрес..., русского, ..., проживающего по адресу: адрес..., зарегистрирован в адрес..., ..., ранее судимого Чановским районным судом НСО 17 апреля 2003 года по ст. 158 ч.2 п «б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; Чановским районным судом 11 июня 2003 года по ст. 158 ч.2 п «б», 161 ч.2 п «б,в,г» УК РФ с присоединением в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ приговора от 28.03. 2006 года к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания 20 мая 2009 года

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п «а» УК РФ,

У с т а н о в и л :

Игумнов Д.О и Бурцев С.С совершили преступление при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1

дата... г. в 19 час. 34 мин. Игумнов Д.О. и Бурцев С.С. находясь на ст. адрес... Зап. Сиб. ж.д. на территории адрес... произвели посадку в электропоезд Номер .... следовавший сообщением «адрес... - ст. адрес...» Зап. Сиб. ж.д. В пут следования электропоезда Игумнов Д.О. и Бурцев С.С, находясь во втором вагоне с хвоста электропоезда, заметили у находящегося в салоне вагона несовершеннолетнего В.В.сотовый телефон марки «Nokia №95». В этот момент Игумнов Д.О. и Бурцев С.С. вступили в предварительный сговор между собой, направленный на открытое хищение указанного имущества, при этом распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свой преступный умысел, Игумнов Д.О. и Бурцев С.С. подошли к В.В., который к тому моменту вышел в тамбур указанного вагона. Бурцев С.С. действуя согласно распределенной роли, попросил В.В. передать ему сотовый телефон. В.В. ответил, что сотового телефона у него нет. Однако Бурцев С.С. продолжал настаивать. В это время Игумнов Д.О. сказал В.В., что видел у него сотовый телефон. В ответ В.В. вновь стал отрицать его наличие. Тогда Игумнов Д.О. в плотную приблизился к В.В. и стал осматривать его карманы, в одном из которых, а именно в левом боковом кармане куртки он обнаружил сотовый телефон «Nokia №95» и аудионаушники. Вытащив сотовый телефон «Нокиа №95» и аудионаушники из кармана В.В. Игумнов Д.О. и Бурцев С.С. стали его рассматривать. Осознавая, что сотовый телефон ему, скорее всего не вернут, В.В.предпринял последнюю попытку и вместе с просьбой о возвращении ему телефона, пояснил, что телефон принадлежит его отцу, а не ему. Однако когда электропоезд остановился на о.п. «адрес...» Зап. Сиб. ж.д., расположенной на территории адрес... Игумнов Д. О. и Бурцев С.С. для осуществления намеченной цели вместе с сотовым телефоном «Nokia №95» и аудионаушниками, отобранными у В.В. вышли из вагона. Таким образом, Игумнов Д.О. и Бурцев С.С. умышленно, целенаправленно из корыстных побуждений, открыто похитили принадлежащее В.В. имущество, а именно сотовый телефон «Nokia №95», стоимостью 23000 рублей в комплекте с сим-картой стоимостью 150 рублей; аудионаушниками, стоимость которых входит в стоимость сотового телефона; флеш картой стоимостью 1600 рублей, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 24750 рублей.

Эпизод № 2

Кроме этого, дата... Игумнов Д.О., намереваясь проследовать к месту своего жительства, пришел на перрон ст. адрес... Зап. Сиб. ж.д., расположенный на территории адрес.... В 21 час 05 минут на ст. адрес... Зап. Сиб. ж.д. прибыл электропоезд Номер .... следовавший сообщением «адрес... - ст. адрес...». В тот момент когда Игумнов Д.О. намеревался совершить посадку в вагон, расположенный в середине состава указанного электропоезда, в его тамбуре он заметил несовершеннолетнего К.Г., который разговаривал по сотовому телефону «Nokia 5310». Увидев телефон в руке К.Г.у Игумнова Д.О. возник умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона «Nokia 5310», принадлежавшего К.Г. Реализуя свой преступный умысел, Игумнов Д.О., действуя умышленно, целенаправленно из корыстных побуждений забежал в тамбур вагона, где стоял К.Г., выхватил из его рук сотовый телефон и вновь выбежал на перрон ст. адрес.... Таким образом, Игумнов Д.О. открыто похитил принадлежащее К.Г. имущество, а именно сотовый телефон «Nokia 5310» стоимостью 7610 рублей, в комплекте с сим-картой стоимостью 90 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей; флеш-картой, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона, причинив самым материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 7740 рублей.

В судебном заседании подсудимые Игумнов Д.О и Бурцев С.С вину признали полностью, пояснили, что обвинение им понятно, согласны, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке осознают.

Выслушав заявленные ходатайства подсудимых, мнение участников процесса, не возражавших против ходатайства, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Игумнова Д.О и Бурцева С.С доказана и суд квалифицирует их действия по ст. 161 ч.2 п «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору (эпизод № 1).

Суд квалифицирует действия Игумнова Д.О по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (эпизод № 2).

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, у Игумнова Д.О также к средней тяжести, характеризуется Игумнов Д.О отрицательно, Бурцев С.С- удовлетворительно. Отягчающим ответственность обстоятельством у Игумнова Д.О и Бурцева С.С является рецидив. К смягчающим ответственности обстоятельствам суд относит признание вины подсудимыми, их явки с повинной, отсутствие тяжких последствий, наличие у Игумнова Д.О двух малолетних детей, мнение потерпевших, возмещение ущерба потерпевшим.

Вместе с тем суд считает, что Игумнов Д.О и Бурцев С.С не встали на путь исправления, имея непогашенные судимости, рецидив у Бурцева С.С, который освободился из мест лишения свободы в мае 2009 года, опасный рецидив у Игумнова Д.О, повторно совершили умышленное тяжкое преступление, а Игумнов Д.О совершил два преступления.

С учетом изложенного суд считает определить наказание Игумнову Д.О и Бурцеву С.С связанное с реальным лишением свободы, без назначения дополнительного наказания. Оснований для назначения другого наказания суд не усмотрел.

Заявленный потерпевшим В.В. гражданский иск в размере 23. 000 рублей за возвращенный ему сотовый телефон, который является поврежденным и как пояснил потерпевший не пригоден к использованию, находится в ремонте, суд считает, что он подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Потерпевший в судебном заседании не представил никаких документов и доказательств непригодности к использованию сотового телефона, нахождение его в ремонте и его технического состояния. При таких обстоятельствах суд не находит оснований для рассмотрения гражданского иска в настоящем процессе, он может быть рассмотрен после предоставления потерпевшим дополнительных доказательств.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновными Игумнова Д.О. по ст.161 ч.2 п «а», 161 ч.1 УК РФ; Бурцева С.С. по ст.161 ч.2 п «а» УК РФ и назначить наказание:

Игумнову Д.О. - по ст.161 ч.2 п «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по принципу частичного сложения к отбытию определить 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Бурцеву С.С. - определить лишение свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Игумнову Д.О. и Бурцеву С.С. избрать содержание под стражей в СИЗО Номер .... адрес..., взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Игумнову Д.О. и Бурцеву С.С.с 17 июня 2010 года.

Гражданский иск потерпевшего В.А.передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Игумнову Д.О и Бурцеву С.С со дня вручения копии приговора.

Осужденные Игумнов Д.О и Бурцев С.С имеют право ходатайствовать при подаче ими жалобы, а также в случае принесения кассационных жалоб или представления, затрагивающих их интересы в течение 10 суток со дня их получения, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Истомина И.М.