ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Искитим 23 июля 2010 года
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Истомина И.М.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.
Подсудимого Будникова А.С.
Защитника Малафеевой Т.Н., представившего удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... года
При секретаре Стринадко Н.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БУДНИКОВА А.С., дата... года рождения, уроженца адрес..., русского, ..., не работает, ранее не судимого, проживающего в адрес...,
В совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2, ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Будников совершил преступления при следующих обстоятельствах.
1. 31.05.2010 года с 02 часов до 02 часов 50 минут Будников в состоянии алкогольного опьянения находился в салоне движущегося по адрес... автомобиля «Автомобиль», р/н Номер .... регион. В указанный промежуток времени у Будникова возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на водителя К.М. в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений для получения материальной выгоды, находясь в салоне а\м «Автомобиль» р/н Номер .... регион у дома Номер .... адрес..., Будников достал из кармана нож и правой рукой обхватил горло К.М., подставил лезвие к горлу, продолжая удерживать потерпевшего К.М. за горло, потребовал у последнего деньги и сотовый телефон. Продолжая свои преступные намерения Будников достал пневматический пистолет и приставил его в левую боковую сторону туловища и продолжил высказывать угрозы жизни и здоровью потерпевшему К.М. с целью хищения имущества. Потерпевший К.М., реально воспринимая угрозу жизни и здоровью, опасаясь за свою жизнь, достал из кармана деньги в сумме 900 рублей и сотовый телефон «МТС» и стоимостью 5700 рублей и передал Будникову. Похищенное имущество Будников положил в карман олимпийки, чем причинил имущественный ущерб на общую сумму 6600 рублей. Продолжая свои преступные намерения, направленные на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, удерживая потерпевшего К.М. за горло, потребовал двигаться в сторону адрес.... Сделав остановку для заправки автомобиля на АЗС, расположенной на трассе Новосибирск - Ташанта, Будников отвлекся и потерпевший К.М., опасаясь за свою жизнь, убежал.
2. 31.05.2010 года с 02 часов 50 минут до 03 часов у гражданина Будников находящегося на АЗС «ЗАО адрес...», расположенной на трассе Новосибирск - Ташанта в районе 65 км рядом с автомобилем «Автомобиль» р/н Номер .... регион возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, принадлежащим К.М. без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, Будников, осознавая общественную опасность своего деяния, противоправный характер своих действий и тяжесть последствий, сел в автомобиль «Автомобиль» на место водителя, завел замок зажигания и без предварительного разрешения владельца а/м «Автомобиль» р/н Номер .... регион К.М., выехал с площадки АЗС на трассу Новосибирск - Ташанта и поехал в сторону адрес..., тем самым неправомерно завладев автомобилем, принадлежащим К.М., чем причинил ущерб на сумму 164000 рублей. Продолжая свои преступные намерения Будников скрылся на а/м «Автомобиль» р/н Номер .... регион, но был задержан сотрудниками ГИБДД на полевой дороге в 10 метрах от пересечения адрес... и адрес....
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Будников вину признал полностью, отказался от дачи показаний, поддержал показания, данные на предварительном следствии.
Допрошенный на предварительном следствии Будников, показания, которого оглашены, пояснил, что у магазина «О» в адрес... сел в такси, чтобы уехать на адрес..., на заднее сиденье за водителем, они поехали по дороге он попросил развернуться и ехать обратно, они поехали обратно. В этот момент у него возник умысел на хищение денег у водителя, у него с собой был кухонный нож и пневматический пистолет и он решил с их помощью забрать деньги, он был сильно пьяный. Он обхватил водителя за горло рукой и подставил к горлу нож. Сказал грубо, на повышенном тоне, что, если он не отдаст деньги, то зарежет его. Для большего устрашения достал пистолет и подставил водителю в левый бок. Водитель достал из одежды деньги и сотовый телефон, передал ему, он положил их в карман. Потом приказал водителю ехать в адрес..., чтобы высадить его там и бросить машину. Водитель сказал, что у него не хватит бензина, они остановились на заправке, он пошел к оператору, попросил заправить на 200 рублей, это из похищенных денег, водитель стоял у машины, чтобы заправлять, нож он положил в карман, пистолет за пазуху. Когда он отвлекся, водитель убежал. Он побежал за ним, не догнал, увидел, что водитель заходит в кафе. После чего сел в машину и поехал в адрес..., в поле застрял, к нему подъехала машину ГИБДД и его задержали, изъяли нож и пистолет, два телефона, деньги л.д. 48-49, 146-147).
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, письменными материалами уголовного дела: протоколом заявления К.М. л.д. 2-3,4), протоколом осмотра местности в адрес..., где обнаружен автомобиль, в котором обнаружен нож л.д. 5-9), протоколом осмотра автомобиля, который имеет повреждения л.д. 10-11), рапортом о задержании Будникова л.д. 12), протоколом досмотра Будникова и изъятием у него пневматического пистолета, 2 сотовых телефонов, отвертки, 50 рублей л.д.13), свидетельством о регистрации автомобиля на К.М. л.д. 26), протоколом осмотра места происшествия в адрес... л.д. 27-31), заключением баллистической экспертизы установлено, что пневматический пистолет не является огнестрельным, калибр 4,5 мм, предназначен для стрельбы сферическими пулями, на момент исследования к стрельбе не пригоден л.д. 36-37), заключением экспертизы установлено, что изъятый нож является хозяйственно-бытовым л.д.44), протоколом явки с повинной Будникова л.д. 47), распиской К.М. о получении автомобиля, сотового телефона, 50 рублей л.д. 64, 66, 67), отчетом об оценке стоимости восстановительного ремонта автомашины, где стоимость ремонта составляет 17 848, 48 рублей, стоимость оценки 4000 рублей л.д. 70-83), распиской К.М. о возмещении ему материального ущерба в размере 20000 рублей л.д. 148).
Потерпевший К.М. пояснил, что работал таксистом, около 2-х часов находился у магазина «О» в адрес..., к нему сел парень, потом узнал, что это Будников, сказал ехать на адрес..., они поехали, потом сказал ехать обратно, попросил подъехать к дому Номер ...., потом попросил остановиться. Пассажир сидел сзади него на заднем сиденье. После этого парень обхватил его за горло и подставил нож, сказал отключить рацию, потребовал деньги и сотовый телефон, иначе зарежет его. Он испугался, воспринял угрозы реально, передал ему сотовый телефон, оценивает в 5700 рублей и 900 рублей. Парень достал пистолет, подставил в бок и сказал ехать в адрес..., он опасался за свою жизнь, все воспринимал реально и они поехали, по дороге он сказал, что не хватит бензина, они подъехали к заправке, парень пошел рассчитываться за бензин, а он стоял у машины, парень сказал снять «шашешки», когда парень отвлекся, то он убежал в кафе, вызвал милицию, парень уехал на его машине, потом узнал, что его задержали, они приехали на место, где обнаружили машину, она была повреждена, машину ему вернули. Он оценил повреждения, ему также вернули сотовый телефон и 50 рублей. Материальный ущерб ему возместили 20000 рублей, претензий не имеет, заявляет моральный вред 80000 рублей. В настоящее время он таксистом не работает, т.к. испытал большой шок и стресс.
Свидетель А, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что находился на дежурстве в экипаже, в 3-ем часу ночи из дежурной части поступило сообщение, что угнали машину, которая движется в сторону адрес... и преступник может быть вооружен. Они увидели Автомобиль, которая ехала с большой скоростью, они поехали за ним, машина выехала на полевую дорогу и остановилась, в машине сидел парень, это был Будников, его доставили в отдел. Подъехал потерпевший и пояснил, что именно он угнал машину и угрожал пистолетом и ножом. При досмотре парня у него изъяли пневматический пистолет, два сотовых телефона, отвертку, 50 рублей, досмотрели автомобиль л.д. 84-85).
Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины Будникова в совершении разбойного нападения на потерпевшего, имея цель и умысел на хищение денег и сотового телефона Будников совершил нападение на К.М., при этом реально угрожая ножом и пневматическим пистолетом, которые потерпевший воспринимал реально, опасался за свою жизнь и соответственно его угрозы являлись реально опасными для жизни и здоровья потерпевшего, при нападении он использовал в качестве предметов, используемых в качестве оружия нож и пневматический пистолет.
Вместе с тем, суд исключает квалифицирующий признак «применение насилия, опасного для жизни и здоровья», т.к. фактически насилие к потерпевшему не применялось, его действия охватываются признаком «угрозы применения опасного насилия». Прокурор в этой части отказался от обвинения.
Кроме того, после совершения разбойного нападения у Будникова возник умысел на неправомерное завладение автомашиной потерпевшего без цели хищения и он фактически уехал на автомобиле потерпевшего и неправомерно распоряжался им до его задержания.
Суд квалифицирует действия Будникова по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (эпизод № 1).
Суд квалифицирует действия Будникова по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (эпизод № 2).
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории тяжкого и средней тяжести, характеризуется Будников удовлетворительно, отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первую судимость, возмещение ущерба потерпевшему, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего.
С учетом изложенного суд считает определить наказание Будникову связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи, без назначения дополнительного наказания, оснований для назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи суд не усматривает.
В соответствии со ст. 1099, 1101, 150, 151 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого иск о возмещении морального вреда, т.к. в результате преступных умышленных действий потерпевшему были причинены нравственные страдания, он испытал большой шок и стресс, в настоящее время не работает таксистом из-за этого преступления. Суд определяет размер возмещения в 80000 рублей, которые подсудимый признал.
Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Будникова А.С. по ст.162 ч.2, ст. 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по принципу частичного сложения к отбытию определить 5 лет 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Будникову оставить содержание под стражей в СИЗО Номер .... адрес..., срок отбытия наказания исчислять с 31 мая 2010 года.
Взыскать с Будникова А.С. в пользу К.М. в возмещение морального вреда в размере 80000 рублей.
Вещественное доказательство - пневматический пистолет Номер .... модель Номер .... с магазинов с 13 металлическими пулями, сферическими пулями ВВ, нож, отвертка, хранящиеся в камере хранения вещдоков СО УВД по адрес...у по квитанции Номер .... от 09.06.2010 года - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в 10 суток в Новосибирский областной суд со дня вынесения, осужденным Будниковым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденный Будников имеет право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня получения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий: