Приговор от 16.06.2010г., ст. 228 УК РФ



Дело 1- 555\10 год

Поступило в суд дата... год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2010 год г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области

В с о с т а в е :

Председательствующего Васильевой И.Н

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры- Сидоровой Ю.Н.,

Адвоката Кальвана В.Н, представившего удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата...,

При секретаре Королевой С.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТУПАКА А.С., дата... года рождения, уроженца адрес..., проживающего по адресу: адрес..., ..., не судимого, -

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Ступак А.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, 06.03.2010 г. в дневное время, в срок до 13 час, на поле, расположенном возле адрес..., в имевшийся при себе полимерный пакет собрал верхушечные части дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, и, таким образом незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство марихуану массой вещества не менее 1096,86 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. составляет особо крупный размер. Затем в тот же день, то есть 06.03.2010 г. Ступак А.С. , незаконно сохраняя при себе в полимерном пакете вышеуказанное наркотическое средство марихуану в том же размере и в тех же целях, с вышеуказанного поля, расположенного возле адрес..., вышел на трассу «М-52 Новосибирск-Ташанта» и направился в сторону адрес.... 06.03.2010 г. около 13 час. на 52 км указанной трассы Ступак А.С был задержан сотрудниками органов наркоконтроля. 06.03.2010 г. в ходе производства личного досмотра Ступак А.С был изъят полимерный пакет с веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством марихуаной, масса вещества в высушенном состоянии 1096,86 грамма, т.е. совершил преступление, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ступак А.С. в присутствии защитника Кальвана В.Н заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ступак А.С. в присутствии защитника Кальвана В.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Кальван В.Н. также поддержал подсудимого Ступак А.С., пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Сидорова Ю.Н не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Ступак А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ступак А.С. судом не установлено. К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной Ступак А.С.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, впервые привлекается к уголовной ответственности, занят общественно-полезным трудом, в быту характеризуется удовлетворительно.

Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом вышеизложенного, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого Ступак А.С., а также исходя из того, что по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд назначает последнему наказание, не связанное с изоляцией его от общества. При чем в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное Ступак А.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Ступака А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ступака А.С. в случае перемены места жительства уведомлять об этом специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и один раз в два месяца являться на регистрацию в этот же орган.

Меру пресечения Ступаку А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство, марихуану, этикетка от смывов с рук, хранящиеся в камере хранения МРО УФСКН РФ по адрес... л.д. 32)-уничтожить, (квитанция Номер .... и Номер .... от 15.03. 2010 года).

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий И.Н.Васильева