Приговор от 02.06.2010г., ст. 161 УК РФ



Дело № 1-510

Поступило : дата...г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«02» июня 2010г. г. Искитим

Искитимский районный суд новосибирской области в составе : председательствующего судьи Ослоповой М.А.,

Государственного обвинителя- помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.,

подсудимого- Новичкова И.В.,

защитника- адвоката коллегии « ...» Гайвоненко Ю.А., представившего ордер и удостоверение,

потерпевшего -З.Н.,

при секретаре- Белуха Г.В.

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении

Новичкова И.В., дата... г.р., уроженца адрес..., ..., не судимого, проживающего в адрес...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У с т а н о в и л :

«10» апреля 2010 года около 12 часов Новичков И.В., проживающий но адресу: адрес... находился в кабинете математики в здании ПУ Номер ...., расположенном по адресу: адрес..., где также находился его одногруппник - З.А. В это время Новичков И.В. попросил у З.А. сотовый телефон. После чего, З.А. дал Новичкову И.В. свой телефон марки «NOKlA N-73», стоимостью 5000 рублей. Через несколько минут З.А., во время урока математики, попытался забрать свой телефон у Новичкова И.В. Однако, последний не отдал телефон и пообещал вернуть после урока. В это время у Новичкова И.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества : сотового телефона, принадлежащего З.Н.

Осуществляя своё преступное намерение, Новичков И.В., после того как закончился урок математики, молча вышел из помещения класса с телефоном З.А. и прошел на первый этаж здания училища. З.А. догнал Новичкова В. и потребовал вернуть ему телефон. Однако, в продолжение своих преступных действий, Новичков И.В., не реагируя на требования З.Н. вернуть телефон, вытащил из указанного телефона сим-карту, принадлежащую З.Н., отдал ее последнему, а затем вышел из здания училища с телефоном «НОКИА N-73» тем самым, открыто завладел чужим имуществом, получив реальную возможность распоряжаться похищенным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на то, что поддерживает ранее данные им при производстве дознания показания, которые оглашены по ходатайству стороны обвинения, где нал.д. 17-18 Новичков И.В. пояснил о том, что учится на втором курсе в ПУ-Номер .... адрес... в группе Номер .... по специальности - сварщик. «10».04.2010 года он был на занятиях в училище, с ним в группе учится З.А.. На четвертом уроке, в начале 11 часов, он попросил у З.А. его сотовый телефон, чтобы поиграть в игрушки. На уроке математики играл в телефоне А, и прямо на уроке А попросил у него свой телефон, так как ему надо было куда-то позвонить, он отдал телефон. После занятий они все пошли к выходу и, когда Новичков был на крыльце в здании училища на первом этаже, где также был и А, то решил у А забрать телефон. Новичков подошел к А и попросил у него опять телефон, якобы, позвонить. Когда А дал свой телефон, то Новичков вытащил с него сим-карту и отдал А, а его телефон положил в правый карман куртки и пошел. А ему говорил, чтобы он отдал ему телефон, но Новичков проигнорировал его слова и ушел из училища. А за ним не бежал. После этого Новичков недалеко от вокзала адрес... встретил Ч.А., это было около 14 часов. Тот напомнил ему, что он ему должен две тысячи рублей, которые ранее у занимал, но у Новичкова с собой не было денег, и тогда он предложил вместо долга рассчитаться с ним телефоном, который похитил у З.А.. Новичков показал А телефон А в корпусе темного цвета, с брелком и сказал, что этот телефон принадлежит ему. А согласился взять у него телефон в счет долга, и он ему отдал его, а сам пошел на электричку, чтобы уехать в адрес.... На следующий день его мама стала спрашивать у него, что случилось в училище в субботу, так как ей позвонила мастер и рассказала, что у З.А. он похитил телефон. Новичков ей не признался, так как было стыдно и сказал, что он брал у А телефон, но потом вернул. В понедельник он не ходил на занятия, а «13».04.2010 г. он пошел на занятия вместе с мамой, где они встретили А и его тетю и при мастере стали разбираться в случившемся. Новичков так и не признался в похищении телефона. Вину свою признает полностью в том, что открыто похитил у А телефон, и в содеянном раскаивается. Обязуется вернуть похищенный телефон А.

Вина подсудимого, помимо его признательных показаний, подтверждается:

-Протоколом заявления З.Н. л.д. 3), в котором он указал, что «10».04.2010 г. около 12 часов в здании училища Номер ...., расположенном по адресу: адрес..., Новичков И.В. открыто похитил у него сотовый телефон «Нокиа N-73». стоимостью 5000 рублей;

-протоколом явки с повинной Новичкова И.В. л.д. 10), в котором он указал что «10».04.2010 года в дневное время в училище ПУ-Номер .... он забрал сотовый телефон у своего знакомого З.Н.;

- показаниями потерпевшего З.Н. о том, что у него имелся сотовый телефон «Нокиа N-73» в корпусе черного цвета, данный телефон покупал в декабре 2009 года за 5ООО рублей. «10».04.2010 года он находился в училище ПУ-Номер ...., около 12 часов в классе математики, В это время одпогруппник - Новичков И.В. попросил у него телефон. З.А. дал телефон Новичкову Во время урока З.А. пытался забрать телефон, но не смог. После того, как кончился урок, Новичков вышел из класса, он пошел следом за ним. На первом этаже он подошел к Новичкову и попросил вернуть телефон, на что тот подал ему его сим- карту и ушел. «13».04.2010 они вместе с тетей пришли в училище, но Новичков пытался ему вернуть взамен другой телефон, который был гораздо дешевле его телефона, что его не устроило, после этого он пошел в милицию, где написал заявление. Ущерб в размере 5000 рублей не возмещен, а потому просит взыскать с подсудимого.

-показаниями свидетеля Ф.Д.о том, что с ним в группе учится З.А., а так же Новичков И.В. «10».04.2010 года на уроке математике, это было примерно около 12 часов, он видел как Новичков И.В. на уроке играл в сотовом телефоне «Нокиа» черного цвета, который принадлежал З.А.. После урока он не видел, куда пошли И.В. и А, когда сам пошел к гардеробу, то к нему подошел А и попросил у него телефон, он хотел вставить свою сим- карту, что бы позвонить, сказал, что у него забрал телефон Новичков И.В.. В это момент к ним подошел Новичков И.В. и сказал, что бы он не давал А свой телефон.

-показаниями свидетеля Н.Н. о том, что «11».04.2010 года ей позвонила мастер ПУ Номер .... и сказала, что ее сын «10».04.2010г. в училище забрал у своею одногруппника - З.А. сотовый телефон. Она позвонила тете З.А. и спросила у нее: что случилось, та ей рассказала, что Новичков похитил у А телефон и предложила разобраться в этом. Придя в училище, «13».04.2010 г. они встретилась в училище с З.А., но ни о чем договориться не смогли, тогда З.А. обратился в милицию. После этого ей удалось разговорить своего сына и он признался, что действительно открыто похитил телефон у А и не вернул, а потом этот похищенный телефон И.В. отдал за какие-то долги своему знакомому;

-показаниями свидетеля Ч.А.о том, что ранее Новичков занимал у него деньги в сумме 2000 рублей, долг так как и не вернул. Когда это было, он уже не помнит, в адрес... встретил Новичкова и спросил у него, когда тот отдаст долг, тогда Новичков сказал, что у него нет денег и предложил отдать вместо денег сотовый телефон марки «Нокиа N -73» черного цвета, без сим-карты, по виду телефон был пользованный. Он согласился и забрал телефон, но вскоре утерял данный телефон.

И иными материалами уголовного дела, исследовав которые суд считает относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной для разрешения дела по существу и признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Действия подсудимого суд квалифицирует ч. 1 ст. 161 УК РФ по квалифицирующим признакам- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый в присутствии собственника, осознавая, что потерпевший понимает противоправный характер его действий, не реагируя на его просьбу вернуть телефон, завладел сотовым телефоном потерпевшего, впоследствии распорядился похищенным, отдав за долги. Действовал при этом умышленно, руководствовался корыстной целью.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает: степень и характер общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности.

Совершено преступление средней степени тяжести.

Признание вины, явку с повинной и молодой возраст расценивается в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, тогда как отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется он положительно, на учетах не состоит, ранее не судим.

Все эти обстоятельства в совокупности позволяют назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению полностью, подтвержден документально.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

НОВИЧКОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1\один\ год, обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Взыскать с Новичкова И.В. в пользу З.Н. в счет возмещения материального ущерба 5000 \пять тысяч\ рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д.20\отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: