Дело № 1- 544/2010
Поступило: дата... г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июня 2010 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры - Тихановского С. В.;
подсудимого - Дурсанова Г.Г., дата... г. рождения, уроженца адрес..., русского, ..., постоянного места работы не имеющего, проживающего по адресу: адрес..., юридически не судимого,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов адрес... - Пустоветова А. Л., предъявившего удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... года;
при секретаре - Козыревой Л. И.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дурсанова Г. Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Около 13 часов 17 марта 2010 года, находясь на адрес..., гр-на Дурсанова Г. Г. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома, расположенного по адресу: адрес..., с причинением значительного ущерба гражданину. Осуществляя свои преступные намерения и осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, гр-н Дурсанов Г. Г. подошел к дому, расположенному по вышеуказанному адресу и путем свободного доступа через открытую входную дверь, незаконно, с целью хищения проник в жилище. Продолжая свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Дурсанов Г. Г. тайно похитил принадлежащие гр-ке К.О.: дубленку женскую синего цвета, стоимостью 1500 рублей; плитку двухконфорочную, стоимостью 800 рублей; одеяло шерстяное в количестве 2 штук стоимостью 200 рублей за одно одеяло; кастрюлю в количестве 1 штуки стоимостью 300 рублей, чем причинил гр-ке К.О. значительный имущественный ущерб на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Дурсанов скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями гр-н Дурсанов Г. Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Дурсанов Г. Г. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дурсанов Г. Г. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом. Размер причиненного преступлением ущерба подсудимый не оспаривает и признает его.
Защитник подсудимого - адвокат Пустоветов А. Л. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Потерпевшая К.О. также выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, и ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия.
Государственный обвинитель - Тихановский С. В. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного следствия.
На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства посредственно, а также характер его психического заболевания.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку подсудимого с повинной, подтвержденную им в суде, а также то, что подсудимый вину свою признал полностью, и выразил свое раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, характер его заболевания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а, поэтому, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание. При этом, учитывая отсутствие у подсудимого постоянного места работы и источников дохода, суд считает назначение ему дополнительных наказаний, штрафа, нецелесообразным.
Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Дурсанова Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дурсанову Г. Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения Дурсанову Г. Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Дурсанова Г. Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.
Разъяснить К.О. ее право обращения в суд по поводу возмещения вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства в общем порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в этот же срок со дня получения копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.
Председательствующий Березиков А. Л.