Приговор от 25.06.2010г., ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 608/2010

Поступило: дата... г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2010 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Крутилиной Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры - Коринской Е.Ю.

подсудимого - Вахрушева П.А.

защитника - адвоката Быковой К.Я. предъявившего удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... года;

при секретаре Куренковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вахрушева П.А.

дата... г. рождения, уроженца адрес..., ..., проживающего по адресу: адрес..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Вахрушев П.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени до 02.04.2010 года у Вахрушева Павла Алексеевича возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, 02.04.2010 года в период времени до 15 часов 00 минут Вахрушев пришел к заброшенному огороду, расположенного на адрес..., где нарвал верхушечные части нарко-содсржащего растения - конопля, которые уложил в полиэтиленовый черный пакет, приготовленный заранее, таким образом, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство- марихуана, массой при пересчете на сухой вес не менее 110 грамм, для личною потребления без цели сбыта.

02.04.2010 года в 15 часов 00 минут Вахрушев был задержан сотрудниками милиции, осуществляющими плановые мероприятия по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории адрес..., по адрес.... У Вахрушева в присутствии двух понятых был изьят полиэтиленовый черный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленою цвета с характерным запахом конопли.

По заключению эксперта Номер .... от 09.04.2010 года вещество, изъятое у Вахрушева. является наркотическим средством - марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681 (список 1), масса вещества в пересчете на сухой вес 110 грамм, что согласно I Установления правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупною размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Своими действиями Вахрушев П.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, в содеянном проявил раскаяние, тяжких последствий от его действий не наступило, на учете у нарколога не состоит, супруга находится в состоянии беременности.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Вахрушева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Вахрушева П.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством - марихуана, массой в перерасчете на сухой вес 110 г., хранящийся в камере хранения наркотических средств УВД по адрес...у (квитанция Номер ....) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Председательствующий Крутилина Н.Г.