Дело № 1-551
Поступило: дата... г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 01 « июня 2010 г. г. Искитим.
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Ослоповой М.А.
С участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.,
подсудимого - Григорьева В.В.,
защитника - адвоката ... Герман В.В., представившего ордер и удостоверение,
при секретаре - Белуха Г.В.
в открытом судебном заседании рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ГРИГОРЬЕВА В.В., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., не работающего, проживающего по адресу: адрес..., ранее не судимого.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:
«12».03.2010 г. около 10.00 часов, Григорьев В.В. находился в квартире своей матери адресу: адрес..., в это время у Григорьева В.В. возник умысел на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, Григорьев В.В., воспользовавшись тем, что находится в квартире один и что за его преступными действиями никто не наблюдает, из вышеуказанной квартиры тайно похитил: электрическую духовку марки «Умелица», стоимостью 4500 рублей, а также картонную коробку ценности не представляющей, принадлежащие Г.Н..
С похищенным имуществом Григорьев В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Г.Н. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
В последствие похищенным имуществом Григорьев В. В. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение, с которым он согласен, ему понятно, вину признает полностью, последствия вынесения приговора проведения без судебного разбирательства адвокат ему разъяснил.
Выслушав мнение всех лиц, не возражавших против ходатайства, ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому возможно постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает: степень и характер общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности. Совершено преступление средней тяжести, признание вины, явка с повинной, возмещение ущерба расценивается в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, тогда как отягчающих обстоятельств не установлено.
Характеризуется он удовлетворительно, ранее не судим, на учетах не состоит.
Все эти обстоятельства в совокупности позволяют назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
ГРИГОРЬЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 06 \шесть\ месяцев.
Обязать его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. 40-41/ отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции недопустимо.
Председательствующий: подпись М.А.Ослопова
.
.