Приговор от 10.06.2010г., ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 523/2010

Поступило: дата... г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2010 г. г. Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района

Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи - Крутилиной Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры - Тихоновского С.В.

подсудимого - Трищенко А.Б.

защитника - адвоката Шишкиной Н.В. предъявившего удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... года;

при секретаре Куренковой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Трищенко А.Б.

дата... г. рождения, уроженца адрес..., ..., проживающего по адресу: адрес..., юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Трищенко А.Б. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

11 марта 2010 года, около 15 часов, гр. Трищенко А.Б. проходил в районе первого отделения ОАО «Е», расположенного адрес..., где произрастает дикорастущая конопля, увидел лежащий па снегу полимерный пакете с цветным рисунком в виде изображения женщины и в это время у него возник умысел на незаконное приобретем и хранение без цели сбыта для личною потребления наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, гр. Трищенко А.Б., взял вышеуказанный пакет, зашел на поле, где произрастает дикорастущая конопля, руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил их в найденный полимерный пакет с цветным рисунком в виде изображения женщины. Таким образом, гр. Трищенко А.Б. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое вещество МАРИХУАНА, массой вещества в пересчете на сухой вес не менее 200 грамм. Продолжая свои преступные действия, гр. Тришенко А.Б. взял данный пакет с незаконно приобретенным наркотическим веществом марихуаной и пошел в сторону первою сведения ОАО «.Е» адрес....

11 марта 2010 года, в 15 часов сотрудники милиции, в районе первого отделения ОАО «Е» остановили гр. Трищенко А.Б. и доставили его в адрес... ОМ, где в присутствии понятых, при личном досмотре у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с цветным рисунком в виде изображения женщины с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперт Номер .... от 18 марта 2010 г. является наркотическим средством МАРИХУАНА масса вещества в пересчете на сухой вес 200 грамм. Марихуана, согласно списка перечня наркотических средств, утвержденного постановлением правительства РФ or 30.06.81r. № 681 является наркотическим средством МАРИХУАНА массой 200 гр., изъятая у Трищенко А.Б. согласно постановлению № 76 от 07.02.2006г. признана особо крупным размером.

Своими действиями Трищенко А.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Трищенко А.Б. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

Защитник подсудимого - адвокат Шишкина Н.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы дела, судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, в содеянном проявил раскаяние, тяжких последствий от его действий не наступило, на учете у нарколога не состоит.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Трищенко А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Трищенко А.Б. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Председательствующий Крутилина Н.Г.