Приговор от 25.06.2010г., ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2010 г. г.Искитим

Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Васильева И.Н.

С участием государственного обвинителя пом. Прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.

Адвоката Таловской Г.В. представившей уд. Номер .... и ордер Номер .... от дата... года;

При секретаре Королевой С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРШУНОВА В.С., дата... года рождения; уроженца адрес..., русского, ..., проживающего адрес...; ранее судимого: 18.05.2006 года по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожденного 21.03.2008 года по отбытию наказания, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Коршунов В.С. незаконно приобрел, хранил для личного потребления наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Коршунов В.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, 15.03.2010 года в вечернее время, в подъезде дома Номер .... адрес... незаконно приобрел за 1000 рублей наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 1,04 грамма, у Т, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство. Приобретенное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях Коршунов В.С. незаконно хранил при себе в кармане шубы до 20 час. 15.03.2010 года, т.е. до момента его задержания сотрудниками органов наркоконтроля.

15.03.2010 года около 20 часов возле магазина «Р» на адрес..., Коршунов В.С. был задержан сотрудниками органов наркоконтроля, доставлен в адрес... МРО УФСКН России по адрес..., где в ходе личного досмотра Коршунова В.С. из кармана его шубы было изъято вещество, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта, является наркотическим средством героином, массой 1,04 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Коршунов виновным себя признал полностью, но от дачи показаний отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, поддержал свои показания, данные им на стадии предварительного расследования.

Так, Коршунов В.С., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, пояснил, что 15.03.2010 года он для личного потребления купил у знакомого Т сверток с героином. Впоследствии его сотрудники наркоконтроля задержали, в присутствии понятых у него этот сверток с героином изъяли, сделали смывы с рук. л.д.50-51).

Кроме признания вины самим подсудимым, вина Коршунова полностью подтверждается показаниями свидетеля М, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что 15 марта 2010г. он, будучи оперуполномоченным адрес... МРО УФСКН РФ по адрес..., совместно с другими сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, недалеко от магазина «Р» задержали Коршунова В.С. При личном досмотре у последнего в присутствии понятых обнаружили и изъяли фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который тот хранил в кармане шубы-дубленки. Коршунов сообщил, что в данном свертке находился героин, который ему продал Т за 1000 рублей. Наркотики он купил для личного потребления. Также Коршунову сделали смывы с рук л.д.68-69); и письменными материалами дела: протоколом явки с повинной, из которой усматривается, что Коршунов добровольно признался в том, что 15.03.2010 года он для личного потребления купил у Т за 1000 рублей фольгированный сверток с героином. Впоследствии его задержали сотрудники наркоконтроля, в ходе личного досмотра этот сверток с героином изъяли л.д.4); протоколом личного досмотра, из которого видно, что у Коршунова был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, взяты смывы с рук на ватный тампон. По поводу изъятого последний пояснил, что данный сверток с веществом он купил у Т за 1000 рублей для личного потребления л.д.5); справкой и заключением эксперта с выводами о том, что вещество, изъятое у Коршунова, является наркотическим средством, героин, массой вещества 1,04 гр. л.д.13-14; 24-27); заключением эксперта, из которого следует, что на смывах с рук Коршунова В.С. имеются следы наркотического средства героин (диацетилморфин) л.д.31-33); и другими документами.

Оценив все добытые по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Коршунова доказанной.

Действия Коршунова суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый, не имея на то специального разрешения, приобрел, хранил при себе для личного потребления наркотическое средство героин, размере которого в соответствии с заключением эксперта соответствует крупному.

Отягчает наказание подсудимому рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной Коршунова, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого участника преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: вину признал, выразил искреннее, чистосердечное раскаяние в содеянном, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы и в быту характеризуется исключительно положительно; состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от каннабиноидов», однако в настоящее время наркотики не употребляет, что подтверждается справкой из наркологического отделения больницы.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Коршунову возможно определить наказание, не связанное с изоляцией его от общества, - в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

КОРШУНОВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года

Обязать Коршунова В.С. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства, пройти курс обследования у врача нарколога, а при необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: фрагмент фольги с наркотическим средством героином, остаточной массой вещества 1,02 грамма, этикетку от смывов с рук, находящиеся в камере хранения адрес... МРО УФСКН России по адрес... по квитанции Номер .... от 04 мая 2010 года, - уничтожить; а радиотелефон «Nokia», находящиеся там же, - возвратить Коршунову В.С..

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

.

.

.