Дело 1- 528\10 год
Поступило в суд дата... год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июня 2010 год г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области
В с о с т а в е :
Председательствующего Васильевой И.Н,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры- Уваровой К.А,
Адвоката Шишкиной Н.В, представившей удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... года;
При секретаре Королевой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДАВЫДОВА А.В., дата... года рождения, уроженца адрес..., русского, проживающего по адресу: адрес..., ..., ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У с т а н о в и л :
25.02.2010 г. около 16 часов 00 минут у Давыдова А.Е. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел в указанное время Давыдов, осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, взяв с собой полимерный пакет сине-голубого цвета с надписью выполненными буквами латинского алфавита красящим веществом черного цвета «N1KE», пошел из адрес... на поле, где произрастает дикорастущая конопля, расположенное около озера адрес.... После этого на вышеуказанном поле Давыдов А.Е. руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил в принесенный с собой для этой цeли полимерный пакет сине-голубого цвета с надписью выполненными буквами латинского алфавита красящим веществом черного цвета «N1KE», таким образом, Давыдов А.Е. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой вещества в пересчете на сухой вес не менее 155 г., после чего взял пакет с наркотическим средством и незаконно храня его при себе пошел с поля по направлению адрес..., но около адрес... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в адрес... ОМ, где в присутствии понятых при личном досмотре у Давыдова А.Е. был обнаружен и изъят полимерный пакет сине-голубого цвета с надписью выполненными буквами латинского алфавита красящим веществом черною цвета «NIKE» с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер .... от 11 марта 2010 года является наркотическим средством марихуана массой вещества в пересчете на сухой вес 155 г. Марихуана, согласно списка перечня наркотических средств, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.06. 1998 года № 681 является наркотическим средством. Марихуана массой 155 г, изъятая у Давыдова А.Е согласно постановления № 76 от 07.02. 2006 года признана особо крупным размером, т.е. совершил преступление, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Давыдов А.Е в присутствии защитника Шишкиной Н.В заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Давыдов А.Е в присутствии защитника Шишкиной Н.В свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Шишкина Н.В также поддержала подсудимого Давыдова А.Е, пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Уварова К.А не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Давыдов А.Е обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Давыдову А.Е, судом не установлено. Признание вины подсудимым, наличие на иждивении у него малолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: ранее не судим, выразил раскаяние в содеянном, занят общественно-полезным трудом, по месту работы и в быту характеризуется положительно, тяжких последствий от его действий не наступило.
Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
С учетом вышеизложенного, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого Давыдова А.Е, а также исходя из того, что по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд назначает последнему наказание, не связанное с изоляцией его от общества. При чем в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное Давыдову А.Е не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П р и г о в о р и л :
Давыдова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3(три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать Давыдова А.В. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания и один раз в 2 месяца являться на регистрацию в этот же орган.
Меру пресечения Давыдову А.Е до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство, марихуану, массой 155 г, хранящуюся в камере хранения УВД по адрес...у -уничтожить.(квитанция Номер .... от 12.03. 2010 года).
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий И.Н.Васильева